ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 5 июня 2019 г.

Почему загар цепляется не ко всем, почему от него стареет кожа, и причем здесь помидоры?

Издавна во многих странах мира загоревшая кожа свидетельствовала: ее владелец — человек, который вынужден много работать под обжигающим солнцем, а, следовательно, он — представитель низшего класса. Загара стеснялись, а в косметические средства входили белила для лица со свинцом и мышьяком — все, чтобы быть белее.

Но ситуация изменилась в 1903-м году, когда Нильс Рюберг Финзен (датский ученый исландского происхождения) получил нобелевскую премию за открытие, которое перевернуло воображение людей о загаре. Он выяснил: солнечный свет помогает при туберкулезе кожи (сегодня это очень редкое заболевание) и рахите, который возникает по причине дефицита витамина D в организме.

Информация о пользе солнечного света быстро разлетелась по миру. И уже через 10 лет после присуждения ученому нобелевской премии бронзовый цвет тела стал модным среди элиты.

Интересный факт: в 1920-м году Коко Шанель случайно получила солнечный ожог, а когда ее лицо увидели почитатели, то этот цвет им настолько понравился, что в моду вошли темные тональные кремы.

Впоследствии и в научном мире заговорили и о том, что солнечный свет способствует увеличению мелатонина - гормона, который влияет на циркадный ритм, или же ритм сна и бодрости человека. И люди захотели загорать еще больше! Да еще и так, чтобы это не зависело от сезона. Началась эра искусственного ультрафиолетового света. Солярии стали местом, куда люди приходили, чтобы придать своей коже загара. И солнечные ванны стали настолько популярными, что у некоторых людей возникало психическое расстройство — танорексия. Идет речь о зависимости от порций ультрафиолета.

Со временем почитатели загара услышали и другие неутешительные для себя новости: исследователи выяснили, что солнечный свет является одной из причин рака кожи.
Стало понятно: ультрафиолетовые лучи повреждают ДНК клеток кожи, что является прямой причиной онкологического заболевания.

Кроме этого, при длительном регулярном пребывании под солнечными лучами деструктивные изменения в коже накапливаются, это уменьшает ее эластичность, следовательно, преждевременно появляются морщины.

Но и это еще не все! Ультрафиолет имеет способность разрушать некоторые протеины, которые входят в состав волос. Особенно опасна солнечная радиация для людей с тонкими волосами, которые повреждаются значительно быстрее. Кстати, темная шевелюра имеет большую защиту от ультрафиолета, поскольку темный пигмент частично защищает протеины от деструктивного действия солнца.

Впрочем, хватит о грустном. Вы знаете, почему каждый загорает по-своему? Кто-то за один-два дня отдыха на солнце уже карамельный, а кому-то нужно и целую неделю пролежать на пляже, чтобы цвет его кожи изменился.

Дело в том, что ультрафиолетовый свет, попадая на кожу, вызывает оксидативный стресс и последующие защитные реакции организма, а именно быстрое окисление меланина до коричневого цвета и распределения его по коже. Чем больше меланина, тем больше загара. А его количество в организме не увеличивается под действием света, а является генетически обусловленным.

Меланины - органические вещества, которые являются пигментами (красителями) в животном и растительном мире. Разные меланины могут иметь немного другой цвет при взаимодействии с ультрафиолетовым светом. Состав меланинов — индивидуальный у каждого человека, этим частично и объясняются отличия в оттенке загоревшей кожи.

Кстати, песок и вода отражают ультрафиолет, и тогда человек получает больше ультрафиолетовой радиации, чем в других условиях. Поэтому, как говорят в народе, на море — более насыщенный загар.

А теперь — о помидорах. Если ваша кожа особенно восприимчива к солнцу, не огорчайтесь. Ведь каротиноиды, которые есть в некоторых овощах, способны при регулярном употреблении придавать коже приятный цвет загара. Они в большом количестве содержатся в томатах и моркови.

Всем - хорошего лета, мягкого солнца! Загораем с умом!

                                                                    Виктория Годунова
©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий