ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 7 июня 2019 г.

Варенье - воспоминание о детстве

Аромат варенья напоминает о семейных традициях и вызывает в памяти воспоминания о счастливом детстве. Но полезное ли оно после длительной термообработки? Многие сегодня делают холодное варенье, особенно из смородины, облепихи, малины, чтобы сохранить все витамины, как можно дольше, на зиму. Правда, сахара идет многовато, да и хранить такое варенье желательно в холодильнике.

А вот в приготовленном по обычной рецептуре варенье витамины, содержащиеся во фруктах, к сожалению, разрушаются, утверждают диетологи. Кроме каротина, в термически обработанных фруктах практически ничего не остается, и, конечно, в них нет главного витамина - С.

Минералы никуда не исчезают, но, за исключением калия, они остаются в этом продукте в очень незначительном количестве. Что же касается пектина, которым богаты некоторые свежие фрукты и ягоды, например, айва и клубника, то он обычно в варенье сохраняется. 100 г варения дают 280 калорий и содержат около 69% углеводов. И все же, как советуют специалисты, не нужно себя лишать удовольствия полакомиться этим вкусным продуктом, однако и не злоупотребляйте им.

Все должны знать: если банка с вареньем уже открыта, то лучшее хранить ее в холодильнике. Если варенье покрылось слоем плесени, без колебаний выбрасывайте всю банку. Не ограничивайтесь снятием только испорченного слоя: микротоксины, которые образовались в верхней части, могут проникнуть и в нижний слой. Хотя они не слишком опасны, но все же могут вызвать аллергию.


                                                                    Валерия Гаража

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий