ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 27 июня 2019 г.

Немного морали о воспитании девочек

«Правильная» («хорошая», «заботливая») девочка растет тихой, скромной, опрятной. Ее научили всем угождать и всем нравиться, быть вежливой, заботиться о людях, растениях и животных.

Она выросла не на безлюдном острове и не в мире пони и единорогов, а в реальном мире, где живут разные люди с разными намерениями и характерами. Она хотела всем нравиться и всем угождать, потому что это – предназначение девушек и женщин в обществе. А плохие женщины, которые не хотят всем угождать, называются в этом мире стервами и «женщинами с характером».

Так вот, была она «хорошей» девушкой, а затем превратилась в «хорошую» женщину. Она всем нравилась, ее все любили, ее ставили в пример другим женщинам, ведь она мягкая, вежливая, ухоженная, заботливая, ей очень трудно отказывать людям или говорить им неприятные вещи. Она была честной с собой и миром, поскольку искренне хотела делать всем добро. И начали с ней и другими «хорошими» женщинами  случаться разного рода неприятные истории (все они реальные).

История первая. Как-то она пошла к гинекологу – старшие женщины говорили, что он очень хороший и опытный. Ей было всего 22, и ожидаемый осмотр ее несколько нервировал, потому что стыдно, неудобно и холодно. И вот она залезает на это гинекологическое кресло и здесь врач ей говорит: «Расслабься, ты же половой жизнью живешь, поэтому расслабляться умеешь». Конечно же, нужно было сразу этому дяде заехать пяткой в глаз, но он уважаемый врач, вон о нем как хорошо говорят, но девушка подумала, что это действительно ее вина и нервы. А то, что нужно было ему дать в глаз, она поняла где-то лет через "надцать", когда уже перестала быть «хорошей» девушкой.

История вторая. Ее сексуальный партнер или муж не хотел пользоваться презервативом (говорил «нюхать розы в противогазе» бла бла бла), и вместо того, чтобы сказать ему «Любимый, я тебя люблю, но секса у нас больше не будет, пока мы не решим этот вопрос» или «пошли к врачу и посоветуемся относительно приемлемых для нашей пары средств контрацепции и вместе поищем информацию в книгах или в Интернете», она ничего ему не сказала, а молча, делала аборты или советовалась с подругами и врачами относительно возможных альтернатив.

История третья. Вместо того чтобы вступить в брак с тем, с кем она хотела, она покорилась строгому папе, который настаивал на браке с представителем своего этнокультурного сообщества, а когда он оказался жестоким тираном и совершал насилия, папа очень не хотел, чтобы дочь его оставила.

История четвертая. Вместо того чтобы отдыхать ночью, она готовила есть трем взрослым мужчинам в своей семье, потому что они имели разные вкусы или специальные диеты. Она ложилась спать в полночь и просыпалась в 5 утра, поскольку работала полный рабочий день.

История пятая. Когда к ней цеплялись мужчины и ощупывали ее в переполненном вагоне метро, она не говорила ни слова, потому что «неудобно, невежливо, стыдно», поэтому лучше потерпеть.

История шестая. Ее регулярно бил муж от безосновательной ревности (или был алкоголиком), а сам регулярно ей изменял. И она не могла от него уйти и  защититься, потому что «как же дети без отца».

История седьмая. Ее муж был жестоким в воспитании детей, она очень за них переживала, но у нее не было достаточно сил, чтобы ему перечить, потому что он же «глава» и «авторитет»

История восьмая. Она соглашалась на низкооплачиваемую работу, чтобы успевать заботиться о семье, потому что проще уйти с этой работы раньше, поскольку «как же дети без мамы 8 часов в сутки».

История девятая. Она была очень успешной, сделала карьеру, родила детей, ходила на фитнес, чтобы не стать полной, заботилась о своей красоте. Но периодически падала в обморок из-за того, что постоянно была на диете.

История десятая. Ей было трудно отказать людям, поэтому она постоянно заботилась о том, чтобы всем было хорошо, а о ней никто не заботился, и в конечном итоге она прожила тяжелую и несчастливую жизнь. Потому что искренне верила, что ее призвание – заботиться, прежде всего, о других, а не о себе.

Мораль
Так вот, уважаемые мужчины, женщины, родители и учителя, бабушки и дедушки.  Вот когда вы воспитываете своих и других девочек как «правильных» и «хороших», вы действительно надеетесь, что (ваша) девочка будет жить в идеальном мире, где все будут ее уважать, ценить и заботиться о ней так, как она заботится о других? Какой судьбы вы желаете девочкам – не каким-то абстрактным, а вашим родным? Какую женщину вы хотите воспитать? Для кого вы хотите ее воспитать?

Хорошо, если девочке будет везти со всеми – с партнером или мужем, преподавателем в университете, работодателем, соседями, подругами и друзьями, коллегами и попутчиками. И тогда ей никогда не придется говорить людям «нет» и другие неприятные вещи.

Но так не будет. И если вы научите ее противостоять несправедливости, заботиться о своих потребностях, давать отпор абьюзерам и насильникам, хамоватым начальникам и навязчивым соседям в купе, вы действительно сделаете хорошее дело для девочки. И пусть ее назовут «стервой», «хамкой», «женщиной с характером» (к слову, о мужчинах нет такого высказывания), «феминистка», но ей удастся избежать множества проблем.

Я всегда была немного «неправильна», но единственное, о чем я жалею, что я проявила свой характер позже, чем могла бы, и слабее, чем могла бы. И с каждым годом жизни (так, после 40 лет), я становлюсь все смелее. И свою девочку я не учу быть «правильной».


©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий