ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 4 января 2011 г.

Самые известные зайцы-кролики

В восточном гороскопе 2011 считается годом белого металлического кролика (дословно - "кролика, который выглядывает из норы"). Вспомним самых известных кроликов и интересны факты об этих животных.

В литературе фаворит среди кроликов, безусловно, Белый Кролик с большими часами из сказки «Алиса в стране чудес» Льюиса Керрола.



Мультипликационные кролики

По-видимому, самый известный мультяшный кролик - умный Кролик из мультфильма о Винни-Пухе.


В Америке огромной популярностью пользуется также смелый и находчивый Кролик Багс Банни - герой не только мультфильмов, но и комиксов. Несколько лет это был безымянный персонаж. Рождением Багс Банни можно считать 1940 год, когда он появился в одном из мультиков и произнес свою коронную фразу: «Как поживаешь, док?».


Фильм «Кто подставил Кролика Роджера» считают классикой мирового кинематографа. Более того, стараниями мульт-героя Кролика Роджера и компании в американской анимации началась новая эра, которая считалась до того деградирующей и неперспективной.

Еще одним почти-кроликом является героем из любимого миллионами зрителей мультфильма «Ну, погоди!».


Самый "взрослый" кролик


Ушастая эмблема "взрослого" журнала Playboy появилась в 1953 году. Примечательно, что автор хотел сделать символом самого мужского журнала ... олененка. Но это изображение уже было занято другим изданием и тогдашний арт-директор журнала, не особенно в надежде на одобрение, за полчаса набросал новый символ, по мотивам нахального, но симпатичного Багс Банни. Администрации идея понравилась: кролик содержал юмористический и одновременно сексуальный подтекст. Оставалось всего лишь дорисовать смокинг и бантик-бабочку для серьезности.

Кролик-герой

Домашнего кролика в австралийском городке Мельбурне считают героем. Он при пожаре спас своих хозяев. Когда в доме начался пожар. Хозяева мирно спали. Почуяв запах дыма, сообразительное животное стало царапаться в дверь спальни, тем самым, разбудив своих хозяев. Проснувшись, те увидели в дальней комнате пожар и вовремя покинули помещение.


Командир пожарной охраны отметил, что именно благодаря «грамотному» действию кролика, людей спасли. А вот дом в результате пожара почти полностью сгорел.

Самый маленький кролик ...


К числу самых маленьких кроликов принадлежат нидерландская и польская породы. Гибрид от этих двух пород, родился в 1975 году. Он и вошел в Книгу рекордов Гиннеса как самый мелкий домашний кролик. Его вес составил всего 397 грамма.

... и самый большой


Самым большим кроликом в мире на сегодняшний день считается кролик Эми, чей вес равняется 22 кг, а длина 120 см.

Самый длинноухий кролик


Самые длинные уши имеет "американец" Нипперс Джеронимо, размах его ушей составил 79 см. Этот кролик принадлежит к английской вислоухой породе.

Самые прыгучие


Заяц-русак может за один прыжок преодолеть 3 метра. Это мировой рекорд среди зайцев-кроликов по прыжкам в длину. А рекорд среди «ушастиков» по прыжкам в высоту составляет 1 метр.

Ангел-хранитель

В Псковской области селе Михайловское в 2000 г. открыли памятник зайцу. По преданию, когда Александр Пушкин спешил в Петербург, чтобы принять участие в восстании декабристов, этот ушастый, перебежал дорогу великому русскому поэту.


Пушкин решил повернуть обратно, поскольку тогда это считалось дурной приметой, и тем самым избежал ссылки в Сибирь, а может, и казни. Памятник ушастому спасителю соорудили в виде вестового столба, на котором есть надпись "До Сенатской площади осталось 416 верст" с фигуркой сидящего на нем животного.

Автор: "Артефакты" (Виктория Годунова)

2 комментария:

  1. Самый известный заяц - Яценюк. К нему еще Пятачок с Вини заходили, он их медом угощал

    ОтветитьУдалить