ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 11 мая 2019 г.

Опасные игры: как оградить ребенка от рисков

К сожалению, к играм отношение у взрослых - в крайностях. Сначала ничего не регулируется, а затем, как узнали об опасности, - все запретить. Но крайности адекватно не подействуют.

Что первое делают родители, когда узнают информацию о таких играх? Начинают расспрашивать ребенка, знаешь ли ты о такой игре. Дети говорят: "Нет, не слышали". Родители счастливы - это не о нашем ребенке. А именно после этих расспросов у него может появиться желание поискать. Профилактика не должна вызывать любопытства к запрещенному. Поэтому нужно вести с ребенком разговоры ежедневно, на разные темы. В том числе: в какие игры нравится ему играть, почему именно в эту игру, какая больше всего нравится, что ты в ней находишь для себя, а что тебе останется после того, как прошел все уровни, чем это поможет в дальнейшей жизни?..

Иногда родителям трудно слушать, потому что:

а) ребенок не умеет себя выразить (и чем дольше он играет, тем большая вероятность, что на общение не остается времени, и коммуникационные навыки не развиваются);

б) у родителей нет времени и не хватает терпения выслушивать детальный рассказ о сюжете игры, персонажах или каких-то уровнях, игровых проблемах (от этих рассказов чаще всего отмахиваются как от несерьезного, неважного, пустого). Но если мы не ведем наших детей в игре, есть большая вероятность, что игра станет вести нашего ребенка в реальности. Она непросто отнимает время жизни, а вмешивается в реальность, требуя определенных действий, и, как оказывается, опасных.

Родители отвечают за жизнь ребенка, по-видимому, скоро и киберопека тоже появится как новое понятие. Сегодня уже ввели в обязанности родителей обеспечение права ребенка на свободную от экранов среду. Но даже вполне ответственные родители не знают, как действовать, чтобы оградить ребенка от рисков.

Лучший путь профилактики смертельных квестов:

1) развитие интересов ребенка вне Интернета, в реальности;

2) сохранение доверия в отношениях, чтобы ребенок видел в родителях источник помощи и обращался за ней.

Это не обязательно новые кружки или что-то организованное. Это может быть что угодно, что делается вместе с разговором о чувствах, мыслях, достижениях. И об играх также нужно говорить, помочь ребенку пройти период увлеченности, регулировать время.

Формируйте интересы вне Интернета

Разговаривайте о жизни и об играх также. И в этом разговоре о жизни, опасностях, проблемах, судьбе, об играх, сообществах, опасностях в играх и связи с жизнью - вы узнаете нужную вам информацию.

Не спрашивайте «знаешь ли ты такую-то игру», спросите «рассказывал ли кто-то тебе об играх, которые не только на экране происходят, а выходят за границы, в реальной жизни что-то нужно делать, и что ты думаешь об этом?».

Не говорите: «ты мне сразу скажи, если кто-то такое станет предлагать», а скажите «а что ты сделаешь, если тебе такое кто-то предложит?» Вроде бы то же, но несколько иначе.
Понятно, что на все случаи не может быть одинаковых советов. Вы лучше знаете своего ребенка, но найдите и тех, с кем вы можете посоветоваться.

Еще несколько советов с учетом возраста ребенка

Эти квесты рассчитаны на 9-13-летних, именно в этом возрасте происходит изменение отношения к родителям и это слабое место, в которое легко вмешаться посторонним. А начинать говорить об опасностях нужно раньше. Есть ли у ребенка представление о том, что люди разные, есть и плохие, те, кто может сделать ему плохо.

Игры тоже создают люди, и может произойти так, что игры тоже будут предлагать какие-то плохие вещи. Как понять? Какие плохие вещи могут предлагать? Нужно обращаться к маме или папе, если сомневаешься - этот совет приблизительно для младшего школьного возраста. А для подростков более индивидуальный подход, в зависимости от состояния отношений. Здесь как избыточная опека, так и отсутствие опеки (излишняя свобода) могут сказаться осложнениями. Доверяй и проверяй - в балансе.

                                                                             Валентина Волочай
©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий