ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 27 июля 2019 г.

Баклажаны – вкусные лекарства

Специальную баклажанную диету советуют, чтобы улучшить обмен веществ. Фиолетовые родственники помидоров содержат самые большие среди овощей запасы разнообразных минеральных веществ. Особенно ценные соли калия, стимулирующие работу сердца. Они помогают избавиться от лишней жидкости в организме, нормализуют водно-солевой обмен. Баклажаны помогут и тем, кто страдает от болезней сосудов. Диетологи считают, что блюда из синих плодов с грядки обязательно должны быть в рационе немолодых гурманов.

Овощи с блестящей темной шкуркой (лакированные), облегчат страдания больным подагрой. Вкусные «лекарства» с огорода помогут больным атеросклерозом, а также людям, имеющим проблемы с почками, печенью, желудочно-кишечным трактом.

Каждый повар имеет в арсенале немало рецептов баклажанных заготовок. Самая известная  - соте. Чтобы приготовить это кушанье впрок, два килограмма баклажанов моют и мелко режут. Килограмм лука чистят и измельчают, как для борщовой заправки. На крупной терке трут килограмм моркови. К овощам добавляют полтора литра томатного сока, один стакан масла, соль по вкусу. Все хорошенько перемешивают и ставят на огонь. Варят 45 минут. Раскладывают в банки и закрывают.

Полуфабрикат для икры «заморской» готовят из печеных баклажанов. Овощи выбирают спелые, темно-фиолетового цвета, твердые, тугие. Их моют и пекут в духовке на железном деке, или на сковороде под крышкой. После чего с овощей снимают шкурку, удаляют плодоножки и еще горячими складывают в банки. Посуда заполняется на сантиметр ниже верхнего края. На каждую полулитровую емкость добавляют десять грамм соли и полторы столовых ложки 5-процентного уксуса. Стеклянную тару с заготовкой накрывают жестяными крышками (пока не закупоривают) и стерилизуют в кипящей воде (60-70 минут пол-литровые, 70-75 - литровые банки), закатывают и оставляют остывать.

Другой вариант консервированной заготовки: со свежими помидорами и печеным сладким перцем. Помидоры (средние по размеру) разрезают на четыре части и по одному кладут на дно сосуда. Потом подготовленные баклажаны и четыре-пять перчин. Если положили помидор, то уксус в банку не добавляют, только соль.


                                                                Ирина Потанина

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий