ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 16 апреля 2019 г.

Навязчивые мысли: как они нас ограничивают

Обязательно всегда избегайте мыслей, которые вредят вам и мешают расти и развиваться, как личность. Примите тот факт, что идеальных людей не бывает, и вы также имеете право ошибаться и учиться на своих неудачах.

В этой статье будет идти речь о навязчивых мыслях, которые нас ограничивают и загоняют в определенные рамки, а их, поверьте, немало. Иногда подобные тяжелые размышления доводят человека до состояния агонии, из-за чего в некоторых случаях он вынужден играть роль жертвы.

Такой взгляд на жизнь трудно назвать правильным, поэтому нужно приложить все возможные усилия, чтобы изменить свое отношение к своим поступкам и поведению окружающих.

Впрочем, знаете ли вы, как это сделать? Прежде всего, необходимо принять тот факт, что неприятные навязчивые мысли не приносят ничего, кроме вреда. Если вы позволите им взять над вами верх, то постепенно будете поднимать планку, как для себя, так и для других, все выше и выше. К сожалению, такое отграничение имеет только одно неприятное следствие: однажды вы не будете чувствовать себя частью своего же окружения.

Какие же навязчивые мысли загоняют человека в узкие рамки?

“Я сделаю это завтра”

Знаком ли вам термин “прокрастинация”? По-видимому, у вас также есть эта привычка откладывать неприятные дела на более благоприятное, по вашему мнению, время.

К сожалению, в большинстве случаев такое затягивание с принятием решений имеет только одно следствие – вы будете откладывать какое-то задание, пока полностью о нем не забудете.

Мы часто выдумываем разнообразные отговорки, которыми пытаемся объяснить постоянную прокрастинацию определенных дел. Мол, нам нужно экономить средства вместо того, чтобы потратить их на путешествие или покупку давно взлелеянной в мечтах вещи.

Согласитесь, вы же также неоднократно отказывались от покупки, несмотря на то, что в действительности могли себе ее позволить только потому, что считали решение ее приобрести нерациональным? В действительности таким поведением вы вредите только себе, ведь собственноручно лишаете себя возможности наслаждаться жизнью на полную.

Лучший способ выбросить подобные навязчивые мысли из головы – это проживать каждый день, словно он является последним. Впрочем, не стоит воспринимать этот совет слишком буквально и спускать на ветер все сэкономленные средства за одно мгновение. Позабавьте себя вещью, о которой давно мечтали. Поверьте, это принесет вам невероятные позитивные эмоции.

Жизнь одна, и кто знает, что ожидает нас завтра? Почему бы не начать наслаждаться всем, что нас окружает, прямо сейчас?

“Я не могу прекратить думать о...”

Верьте или нет, но навязчивые мысли обладают определенным эффектом снежного шара, то есть с каждым днем они становятся все больше, пока в одно мгновение не заполнят вас полностью и не вырвутся наружу в виде избыточной нервозности или физической боли.

Ситуации, из-за которых вы чувствуете сильный стыд или вину, могут вызывать неприятные навязчивые мысли. Если вы вовремя не выбросите их из головы, то эти размышления будут постоянно тревожить вас. Согласитесь, не очень приятно все время переосмысливать свои поступки, пытаясь понять, что именно вы сделали не так, и можно ли было избежать этих неприятных ситуаций.

Постепенно, вы перестанете спокойно спать ночью и получать удовольствие от жизни. Ваш мозг при этом превратится в водоворот неприятных навязчивых мыслей, от которых будет очень трудно избавиться.

Важно научиться вовремя отпускать ситуацию, чтобы не запутаться в этой круговерти вредных идей, которые не позволяют расти и двигаться дальше. Подумайте: действительно ли с помощью постоянных размышлений о том, что произошло в прошлом, вам удалось что-то изменить или исправить?

“Я должен все делать безукоризненно”

Питаете ли вы слабость к перфекционизму? Если вам тоже нравится, когда все вокруг идеально, у вас могут возникнуть определенные трудности в жизни. Стремление к перфекционизму не дает человеку возможности принять поражение и смириться с событиями, которые уже давно в прошлом.

Вооружившись отговоркой, что перед вами стоит невероятно важное задание, вы будете проводить не один час над его выполнением, стараясь довести результат до идеала.

Впрочем, даже если вы являетесь заядлым перфекционистом, то, по-видимому, понимаете, что оценка полученного результата - субъективна. В действительности же идеального положения вещей просто не бывает, поэтому не стоит тратить свое время на погоню за перфекционизмом.

Обычно перфекционисты боятся неудачи, поражения или неодобрения, за недостаточно хорошо выполненную работу. Задумывались ли вы над тем, что ошибка – это замечательный способ чему-то научиться и взять от жизни ценный урок?

Оставаясь перфекционистом, вы лишаете себя возможности расти и совершенствоваться как личность. Единственный способ измениться к лучшему – это метод попыток и ошибок. Смиритесь с тем фактом, что идеальных людей не существует. Просто не забывайте всегда выкладываться на полную и продолжать развиваться.

“Во всех своих неудачах я обвиняю себя или других”

Есть два разных вида вины – человек во всех неурядицах обвиняет или только себя, или исключительно других людей. Оба эти чувства являются одинаково разрушительными для организма. Живя с чувством вины, вы лишаете себя возможности жить нормальной жизнью и собственноручно загоняете себя в очень неудобные обстоятельства.

Когда человек постоянно обвиняет себя во всех неурядицах, он не способен выбраться из этого водоворота негатива. Все вокруг останавливается, и вы снова и снова окунаетесь в неприятные мысли.

Если в своих ошибках вы обвиняете других людей, то таким образом перекладываете ответственность за свои поступки на других. К сожалению, такое поведение свидетельствует только об эмоциональной незрелости, и, снимая с себя ответственность, вы полностью перечеркиваете все свои перспективы на успешное будущее.

Очень важно найти нужный баланс между возложением вины на себя и на других людей из вашего окружения. Избавьтесь от всех неприятных мыслей, которые ограничивают вас и не дают спокойно жить дальше.

К сожалению, многим из нас приходилось не раз сталкиваться с навязчивыми мыслями, которые заставляли чувствовать нас плохо. Они парализуют нашу жизнь и лишают возможности наслаждаться каждым днем.


Поскольку вы узнали, какими навязчивые мысли бывают, теперь вы сможете приложить все возможные усилия, чтобы никогда не попасть в их сети. Но часто мы сами ставим себя в неудобное положение, из которого не можем найти выход. Не забывайте, что  самые большие проблемы – это те, что образуются в наших головах, а не те, что происходят в реальной жизни.

                                                                   Валентина Волочай
©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий