ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 1 апреля 2019 г.

Спросите меня завтра

Мужчины полигамны! Женщины выбирают лучшего альфа-самца, потому что природой заложено! Мужчины не могут контролировать себя! Для женщины главное – уметь вкусно готовить!

Когда я слышу что-то такое, часто мысленно продолжаю этот алогичный ряд фантастических утверждений:

• Женщины отпускают волосы, чтобы экономить на шапках.

• Кошек дома держат про запас: вдруг еда закончится.

• Мужчины сильнее, потому что они носят синий цвет. А ‘синий’ и ‘сильный’ – похожие слова.

• Женщины любят сладкое, потому что они с детства носят розовый. А розовый – это цвет зефирок!

• Женщины любят целоваться, потому что красят губы. Когда у тебя жирные губы – их все время хочется об кого-нибудь вытереть.

• У женщин длинные ноги, потому что они любят сладкое. А сладкое обычно растет высоко.

• Некоторые люди любят детей, потому что не все люди любят кошек. А кого-то держать впрок нужно.

• Мужчины больше зарабатывают, потому что они сильнее: начальники их боятся и откупаются.

Добавляйте свои варианты. Уверена, они у вас есть!

Этот список можно продолжать, это даже весело. А теперь представьте: завтра мы сделаем этот список официальной гипотезой и начнем часто и убедительно повторять на первый взгляд абсурдные утверждения. Как думаете, как быстро люди начнут воспринимать каждое из них на веру? А если вспомнить, что малышей на улицах до сих пор различают по цвету одежде?

Меловой круг условностей плотный и привычный. Только за его пределами человека начинают воспринимать по его индивидуальным качествам и вкусам.

Более того, сегодня каждый имеет право создать свое собственное представление о подлинности, в котором может не найтись места ни для розового, ни для голубого, цветов.

Честь, достоинство, уверенность, надежность, доброжелательность, смекалка, верность, – похоже, ни у одной из этих черт нет пола. Кто более верный: женщина или мужчина? А какая из женщин? А мужчины, какого возраста? А женщины, какой страны? А мужчины, какого вероисповедания? А женщины, с какой группой крови? А замужние или неженатые? А работающие или домохозяйки? А с детьми или без?

Каждое обобщение при более пристальном взгляде мгновенно распадается на составляющие, которые почти невозможно адекватно обобщить “как было”. Это как из Нео: увидев настоящий мир, вернуться в плен иллюзии уже не получится.

Если ты один раз осознаешь, что каждый человек уникален, а все качества и склонности – это поле свободы выбора, в которое каждый заходит с корзиной разной формы и размера, продолжать обобщать “всех мужчин” относительно “всех женщин” уже не получится. Это все. Да, это действительно конец.

Следующий шаг выводит за пределы безопасного мелового круга привычных стереотипов в большой мир. Сегодня я люблю сладкое, завтра захочу острого. Вместе со вкусом придется изменить целый стереотип. Сегодня я люблю юбки, завтра станет холодно, и я надену джинсы.

Как быстро голубая одежда превратит меня в мужчину? А если я начну хорошо зарабатывать и забивать гвоздь?

Сегодня я в восторге от работы, завтра захочу посвятить себя семье. Вот еще шаг за пределы круга. Стану ли я менее настоящей? Перестану ли быть женщиной?

Спросите меня завтра, проверим.

                                                                                 АлЁна

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий