ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 11 апреля 2019 г.

Полезные заменители сахара

Все, кто любит сахар, но хочет заботиться о своем здоровье, должны знать, чем можно заменить этот продукт.

Бананы

Достаточно полезный и питательный продукт, который с легкостью заменит сахар, – это бананы. Если вы любите выпечку и стремитесь готовить не только вкусные, но и полезные, кушанья, вместо сахара попробуйте использовать бананы. Их будет достаточно, чтобы выпечка показалась сладкой и приятной на вкус. Кроме того, бананы могут также заменить и масло, ведь с их добавлением выпечка становится сочной, и эта сочность сохраняется в течение достаточно длительного времени. Лучше всего для выпечки подойдут почерневшие и перезрелые бананы. Когда они мягкие, исчезает необходимость в дополнительном перемешивании их с помощью миксера.

Мед

Второй замечательный заменитель сахара – всем известный мед. Мед – это отличный способ сократить потребление сахара до минимума. Он в разы слаще  сахара, поэтому употреблять его нужно меньше. Также он очень сытный. Несмотря на то, что в меде калорий немного больше, чем в сахаре, гликемический индекс у него меньше. Мед лучше всего употреблять с чаем, имбирем или лимоном. Такое сочетание стимулирует обменные процессы в организме и повышает защитную функцию иммунной системы.

Кокосовый сахар

Третьим заменителем сахара выступает кокосовый сахар. Этот продукт добывается из кокосовой пальмы в момент цветения. Основной особенностью кокосового сахара является наличие высокого содержания минеральных веществ и витаминов. В качестве примера можно сказать, что такой сахар обогащен кальцием, калием, цинком и витамином С. При этом в нем фактически не содержится фруктоза, в силу чего его можно считать идеальным диетическим продуктом.

Стевия

Стевия считается еще одним достаточно актуальным натуральным подсластителем. Его получают из "медовой травы", которая растет в Южной Америке. Стевия в разы слаще сахара и при этом она еще и малокалорийна.

Кленовый сироп

Это подсластитель, который используют в основном для выпечки и десертов. В нем нет ни консервантов, ни добавок.

Нектар агавы

Золотистый нектар агавы получают из сока той самой голубой агавы, из которой также делают и текилу. Нектар можно с легкостью растворить в воде. Кроме того, он намного слаще сахара, экономно тратится, имеет приятный вкус и низкий гликемический индекс.

Сироп топинамбура

Сладкий золотистый сироп, который можно получить из топинамбура. Он имеет нежную текстуру, карамельный вкус. Кондитеры любят его добавлять в десерты и напитки. Это идеальный вариант для людей, больных диабетом, ведь сироп также как и несколько других заменителей имеет низкий гликемический индекс.

Финики

Один из самых полезных продуктов, которые вообще существуют. Плоды финиковой пальмы очень питательны, в них содержатся много витаминов, микроэлементов и аминокислот. Повышают гемоглобин, да и просто вкусные.

Рекомендуется всегда иметь на столе небольшую емкость с полезными сладостями, чтобы всегда иметь возможность полакомиться вкусненьким!

                                                                 Валерия Гаража

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий