ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 15 марта 2019 г.

SPA - философия красоты и хорошего настроения

Слово «СПА» происходит от названия старинного бельгийского города Spa, который известен своими лечебными источниками со времен средневековья. Этот город существует и сегодня, но слово стало общеупотребительным. Еще в древнем мире говорили, что здоровье — это гармония тела и души. И сегодня spa — это философия красоты, философия хорошего настроения и правильного образа жизни.

Именно такую философию пропагандируют загородные spa и так называемые Day spa — салоны, расположенные в пределах города. В этих салонах в любое удобное для вас время можно пройти полную систему санаторно-курортного лечения, не отрываясь от будней. Сегодня таких заведений огромное количество по всей стране.

Одной из главных spa-функций, конечно же, является полная релаксация, полное расслабление. Как примкнуть к философии spa, где и как лучше всего расслабиться, каждый решает самостоятельно: одни отправляются на дорогие курорты, другие — в салоны, а третьи не меньшее удовольствие получают от домашних процедур, и средств, для этого — множество!

Но, невзирая на то, что в последнее время в spa-салонах стало модным проводить процедуры с применением чрезвычайно дорогих экзотических компонентов, например с брильянтовой или жемчужной пылью, главными для spa остаются вполне простые вещи: вода, вино, водоросли, камни и грязи.

Водотерапия. Чтобы приносить пользу, вода должна быть очень качественной — термальной, минеральной, морской. На spa-курортах ее рекомендуется использовать как наружно, так и внутренне (кроме морской). Польза воды — в наличии солей, углекислого газа, сероводорода, азота. Лечебная вода в первую очередь успокаивает нервную систему, нормализует обмен веществ и, что важно, увлажняет кожу, обогащает ее полезными компонентами и улучшает цвет лица. Такой водой умываются, в ней купаются или используют для массажных ванн.

Сегодня в продаже есть целый арсенал средств, которые помогают нам почувствовать себя как на самых дорогих курортах мира. Каждая почтенная косметическая фирма выпускает термальную воду, увлажнительные термальные кремы для лица и тела. И, конечно же, не забываем о морской соли! Морская соль положительно влияет на тонус кожи. Это хорошее средство против стресса и судорог, поскольку она стимулирует вегетативную нервную систему и улучшает обмен веществ.

Соляные ванны с параллельным использованием других средств — замечательный метод борьбы с целлюлитом. Кроме этого, морская соль — антисептик. Ее действие заключается в том, что она раздражает кожу, вызывая прилив крови и усиливая деление клеток эпидермиса, благодаря чему уменьшается воспаление и сыпи на коже. А соль с ароматическими добавками — лавандой, розой, хвоей, — способствует максимальному расслаблению.

Винотерапия. Предусматривает использование всех производных винограда — листьев, косточек, масла, шкурки и всевозможных высевков, включая и вино. Существуют spa-центры, где клиентам предлагают выпить определенный сорт вина и заворачивают их в ткани, пропитанные винами. Сила винограда в том, что он сдерживает полифенолы, которые предотвращают образование свободных радикалов. Говоря проще, сохраняют молодость, а также нормализуют кровообращение и улучшают состояние кожи. Оздоровление с помощью винограда, несомненно, приятная процедура. На некоторых курортах практикуют принятие ванн с шампанским, правда, для избежания инцидентов не стоит проводить в них много времени.

В домашних условиях полезными является скрабы с виноградными косточками для очистки тела, винно-медовые обертывания, массаж маслом из виноградных косточек.

Грязелечение (пелоидотерапия) — один из самых древних методов лечения, известных человечеству. По происхождению грязи бывают торфяные, ильные, сопочные, гидротермальные. Не менее разнообразным является их влияние на организм.

Конечно же, в первую очередь это релаксация: они снимают напряжение и помогают справиться со стрессом. Некоторые лечебные грязи повышают иммунитет, убивают разные болезнетворные бактерии. Кроме того, грязи, остывая, отдают организму лечебное тепло. В результате прогревания сосуды расширяются, улучшается циркуляция крови, активируется обмен веществ, поэтому после процедур кожа омолаживается, становится гладкой и блестящий, подтянутой и упругой.

Главные процедуры — это ванны и обертывания. Одна из разновидностей грязелечения — обертывание фанго (чистой вулканической пылью, которая имеет свойство сохранять тепло). Для процедуры пыль смешивают с термальной водой. Обертывание фанго обеспечивает равномерное поступление тепла, улучшает микроциркуляцию крови, а кожа становится гладкой, блестящей и упругой. Это одно из наиболее эффективных средств борьбы с целлюлитом.

Море-терапия — именно так с греческого переводится слово «талассотерапия» — в известной мере является разновидностью грязелечения, хотя в этом случае используют не только морские лечебные грязи, но и водоросли, планктон, раковины и другие дары моря, в том числе и воздух. Комплекс предусматривает солнечные и морские ванны, подводный массаж, обертывание и маски, с разным глубоководным сырьем.

Талассотерапия ценится способностью сжигать жиры и общей тенденцией к омолаживанию. А косметический эффект можно усилить с помощью горячего или холодного обертывания. Чтобы усилить эффект от курса талассотерапии, можно, например, заняться фитнесом, аквааэробикой или танцами.

Стоун-терапия — это массаж горячими камнями. Процедура вполне приятна и популярна. В процессе обычно используются камни вулканического происхождения, поскольку они дольше сохраняют тепло. Стоун-терапия регулирует кровообращение, помогает насыщению клеток кислородом, обеспечивает хороший лимфоотток, симулирует выделение токсинов и избытка жидкости.

Сегодня в spa-процедурах большую роль также играют разнообразные съедобные ингредиенты, обертывание с клубникой, авокадо, апельсинами, имбирем, гвоздикой, сахарным тростником, манго. Очень модный и важный компонент красоты — шоколад. Процедуры называются, как в кондитерской, например, «клубничное парфе» или «шоколадный фондю».

А ванны с лепестками роз, молоком, медом даже не вызывают удивления. Англичане, например, используют для процедур соки трав и разные зерновые. Применять это рекомендуется также вовнутрь для очистки организма и как добавки к оздоровительным процедурам. По-видимому, это не очень вкусно, хотя и экзотично.

Можно сделать себе подарок на каждый день, превратив привычные водные процедуры в экзотичные spa в домашних условиях.

Нас всегда привлекают экзотичные страны, где есть свои уникальные секреты красоты. Поэтому попробуем с помощью нехитрых манипуляций почувствовать их изысканое spa-удовольствие для полного релакса.

В Индии, например, традиционный аюрведический массаж начинается с определения типа тела и характера, в соответствии с чем выбираются эфирные масла. Практикуется процедура, которой можно побаловать себя, - обливание лба маслом. При этом теплое масло в течение четверти часа стекает на антистрессовую точку между бровями и дальше назад по волосам.

Сначала выбираем масло: розмарин бодрит, лаванда снимает стресс, роза расслабляет, кунжут омолаживает. Обязательно создаем медитативную атмосферу: тушим свет, предварительно прогреваем комнату. Делаем пилинг тела (но не чаще одиного-двух раз в неделю): пять столовых ложек масла смешать с пятью ложками овсяной муки грубого помола. Полученной пастой намазываем все тело, несколько минут массируем кожу, потом смываем чуть теплой водой.

Перед массированием разотрите несколько капель масла в ладонях. Начинайте с плеч, медленно двигаясь к пальцам ног. Для этого вида массажа используются скользящие движения с длинной траекторией, которые помогают расслабить мышцы. Особенное внимание уделите суставам — их массируют круговыми движениями, ладонями. Это создает ощущение тепла. А в завершение помассируйте энергетические точки стоп.

Женщины в Индии делают еженедельный массаж головы, который придает блеск волосам. Попробуйте и вы.

— Разотрите в ладонях четыре-пять капель кокосового или миндального масла.

— Начиная со лба, постепенно перемещаясь к основанию шеи, круговыми движениями массируйте кожу головы на протяжении 10 минут.

Можно попробовать релакс в стиле дзен и перенестись на Восток.

Зажгите свечу с ароматом сандалового дерева. В Японии считается, что оно очищает воздух. Наполните ванну теплой водой и растворите в ней молочный порошок для ванн. Нанесите на тело скраб на основе морских экстрактов. Начиная с пальцев ног, массируйте каждую часть тела в течение 2 мин. Потом погрузитесь в воду на 10 минут и расслабьтесь.

Предварительно можно сделать вьетнамскую маску для лица: протрите кожу кунжутным маслом, одну столовую ложку рисовой муки смешайте с молоком до консистенции кашки, нанесите толстым слоем и держите на протяжении всей процедуры принятия ванны. Кожа станет эластичной, мелкие морщины разгладятся.

Ополоснитесь и нанесите на влажное тело бодрящий лосьон, например с имбирем. Пока он впитывается, можно закончить процедуру чашкой зеленого чая. Энзимы, минеральные вещества делают его идеальным напитком для поддержания вашей красоты.

Ритуалы красоты Южной Америки предусматривают использование плодов и растений, которые растут там. Попробуем?

Сначала — ритуал окуривания. Свяжите сухие веточки шалфея, подожгите их и затушите. Глубоко вдыхайте запах. Это очищает и дезинфицирует слизистую оболочку.

Еще лучше использовать эфирное масло шалфея. Для обертывания делаем маску: два стакана жирного не фруктового йогурта, половинка авокадо, две столовых ложки меда, один банан (спелый). Все это измельчаем, и наносим эту густую смесь на все тело. Через 15 минут ополаскиваемся в душе.

Можно использовать косметические продукты с ароматом бобов какао. А для лица — маску из томатов. Благодаря своей естественной кислотности они очень благоприятны для кожи, поскольку поддерживают оптимальный баланс Ph. Измельчите спелый томат и нанесите кашку на лицо на 10 минут. Умойтесь, смажьте лицо увлажнительным кремом.

Какой курс оздоровления вы бы не выбрали, помните, что мгновенного чуда не случится, чего бы не обещали вам рекламные призывы. Если вы хотите, чтобы здоровье и красота не оставляли вас, сделайте их вашими постоянными спутниками, заботьтесь о себе. А постараться придется совсем немного. Почувствовать результат, начать нравиться себе и окружающим вы сможете уже скоро!

                                                                  Ирина Потанина

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий