ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 14 марта 2019 г.

Осторожно, искусственная еда!

Сегодня, ученые работают над созданием искусственной красной икры третьего поколения. Следом за икрой в рейтинге полезности – семена подсолнуха (по-народному семечки).

Искусственная икра
 
Многих людей интересуют исследования, связанные с производством искусственной икры. И не удивительно, ведь икра – это не только предмет роскоши, но и целый букет полезных питательных веществ. По пищевой ценности она уступает лишь натуральному молоку и яичному белку. Сегодня, ученые работают над созданием искусственной красной икры третьего поколения. Над первым поколением имитируемого деликатеса работали еще в советские времена: в 1970-х годах.

Тогда ученые научились производить черную икру из куриных яиц. Правда, обманывать покупателей никто и не думал: икра «честно» называлась «белковой». Сохранялась она всего 2 недели, поскольку советская пищевая промышленность не применяла консерванты и другие химические добавки. В народе поговаривали, что икру эту производят из нефти, но советские ученые имели цель расщепить нефть на аминокислоты, из которых можно было бы смоделировать чистый белок. А из него уже – создавать любые продукты. Аминокислоты тогда называли «пищей будущего». Но эти идеи так и остались на уровне научной фантастики.

Искусственная икра второго поколения (уже и черная, и красная), созданная с добавлением желатина, молочных и соевых добавок, полностью имитировала оригинал и по пищевой ценности ему не уступала. Красная икра третьего поколения, будет не только не хуже настоящей на вкус, но и лучшей – по цене. По свойствам она будет так же полезна, поскольку изготовлять ее будут из селедки и ценных сортов рыбы. Но цена ее будет, как минимум вдвое меньше, чем настоящей икры – прогнозируют ученые. 

Как отличить настоящую икру от подделки? Икринки в баночке не должны отделяться одна от другой и рассыпаться. В натуральном продукте оболочки икринок не выдерживают и разрушаются, выделяется жидкость, которая собирается на дне. Ненастоящая икра имеет неестественно яркую расцветку, икринки лопаются не так легко, как в натуральной. Кроме того, в натуральных икринках можно разглядеть маленькие точки – «глаза зародыша». Еще проще определить настоящую икру, бросив несколько икринок в стакан с горячей водой. Фальшивка полностью растворится в ней.

Пейте дети молоко

Говоря о теоретически самом ценном продукте – молоке, ученые уточняют, что эталоном здесь является молоко матери. Оно содержит свыше 114 ингредиентов и усваивается на 96%. Молоко же, которое продается сегодня в магазинах, далеко от идеала. Обычно его восстанавливают из сухого молока. Кроме того, в стране за последние годы существенно уменьшились надои, поэтому в молоко добавляют все больше разных примесей: тугоплавкие жиры, соевый экстракт. Поэтому желательно, особенно детям, употреблять домашнее коровье молоко, приобретенное в деревни.

Преимущество следует отдавать козьему и овечьему молоку. Их практически невозможно обезжирить, именно поэтому самые дорогие сыры во всем мире – сыры из козьего и овечьего молока. Но как отличить качественные и не очень молочные продукты. Например, заморозив кусочек сливочного масла, вы сможете узнать: из молочных или из комбинированных жиров он изготовлен. Если после заморозки масло крошится – продукт приближается к натуральному. Если же оно мажется – в масло добавлены немолочные жиры. Покупая мороженое, обратите внимание, нет ли в нем кристалликов льда. Они свидетельствуют о нарушении сроков или температурного режима хранения.

Добавки в хлебе

Отвечая на вопрос о качестве хлеба, диетологи отмечают, что с каждым годом количество клейковины в муке уменьшается. Причем эта проблема имеется не только у нас, но и во всем мире. Это связано, в первую очередь, с тем, что сегодня практически не используют органические удобрения, а те, что используют, вносятся несвоевременно. Влияют на качество пшеницы и климатические условия, а из-за уменьшения клейковины ухудшается качество мякоти хлеба. Поэтому сегодня при его выпечке используют много, улучшающих добавок. Эти химические добавки способствуют брожению даже при условии низкой температуры. Кроме того, они изменяют функциональные свойства клейковины: хлеб с добавками меньше черствеет, дольше сохраняется. Больше всего таких добавок в хлебе, который выпекают в супермаркетах. И хотя они разрешены, лучшее отдавать приоритет максимально натуральным продуктам, отмечают диетологи.

На организме остается отпечаток

Не злоупотребляйте и куриными окорочками. Части туши теплокровных животных, которые при жизни испытывали наибольшую нагрузку (а это, безусловно, лапы), накапливают максимальное количество веществ, которые содержатся в кормах и воде. Именно окорочка больше всего абсорбируют химические добавки. За рубежом известны случаи, когда тела людей, которые употребляли много окорочков, после смерти не разлагались до 18 лет. Просто в окорочках было много консервантов, которые, попав в человеческий организм, «законсервировали» и его.

Влиять на организм могут и продукты, содержащие генномодифицированную сою. Сою добавляют в разные сыры, мясные продукты, колбасные изделия, – до 3–5 %. Молоко вообще можно непосредственно изготовлять из сои. В целом соя чрезвычайно полезна, но если она модифицированная, покупать продукты, которые ее содержат, не желательно. Опыты на крысах показали, что уже третье потомство животных, которых кормили модифицированной соей, имеет сниженные функциональные свойства. К тому же животные становятся агрессивными.

«Все включено»

Если вы все же едите продукты, потенциально опасные для вашего здоровья, компенсируйте это ежедневным употреблением... мармелада и зефира. Эти продукты содержат полисахариды – идеальный абсорбент. Они не перевариваются, а транзитом выходят из организма, «цепляя» на себя все лишнее: шлаки, тяжелые металлы и радионуклиды. Во многих странах мармелад даже прописывают людям, которые работают на атомных станциях. Конечно, полисахариды есть и в других натуральных продуктах. К примеру, пектин содержится в свекле, цитрусовых и яблоках. Но если суточную потребность организма в этом веществе покроет около 150 г мармелада, то яблок нужно будет съесть несколько килограммов.

Давая рекомендации относительно питания, диетологи отмечают, что в рационе должно быть побольше овощей. Они не только способствуют усвоение мяса и рыбы, а еще и выводят из организма те же шлаки, тяжелые металлы и радионуклиды. А вот начинать день с чаши кофе или чая нерационально. Лучше выпить стакан холодной воды перед завтраком. Но если уже вы не можете отказаться от кофе, по крайней мере, избирайте натуральный. Растворимый кофе получают путем экстракции, превращая зерна в порошок с помощью растворителей.

По замыслу производителей, растворитель в кофе не остается. Но в действительности в кофе нередко бывают остатки растворителей, которые трудно выводятся из организма человека. Заканчивать день рекомендуется бокалом вина. Ученые пришли к выводам, что французы живут дольше всех благодаря тому, что регулярно употребляют вино. Бокал вечером помогает сбросить стресс и катализирует процессы кровообращения и пищеварения. В пересчете на чистый алкоголь женщина должна употребить его за сутки 28 мл (около 150 мл вина), мужчины могут себе позволить 37 мл (80–100 мл коньяка). Впрочем, на пользу пойдет только качественный натуральный алкоголь.

Для хранения молока наши бабушки использовали самый естественный «консервант» – жаб. Жабы не только охлаждали молоко, но и регулировали его бактерицидность: их кожа имеет свойства, которые позволяют подавлять развитие молочнокислой микрофлоры в молоке.

Мед - идеальный продукт

Специалисты по питанию называют мед идеальным продуктом. Он содержит в основном плодовый и виноградный сахар (до 75 %), который полностью усваиваются организмом человека. Кроме сахаров, мед богат железом, фосфором и другими микроэлементами, необходимыми для образования крови и роста костей. В составе крови человека 24 микроэлемента, из которых 22 - в меде. Кроме того, мед содержит витамины группы В, Е, К, С, провитамин А каротин и фолиевую кислоту. В годы Великой Отечественной войны медики применяли мед как наружное лечебное средство для заживления ран и лечения гнойников кожи – карбункулов и фурункулов. В старые времена мясо и рыбу хранили в меде, без консервантов и пониженной температуры они могли сохраняться годами.

Выбирая мед, помните, что натуральный мед должен кристаллизоваться, или «сахарится». Если ваш мед остается жидким в течение нескольких месяцев – в него добавили сахарный сироп. Помните, что кипяток полностью уничтожает полезные свойства меда, его нельзя нагревать выше 45 градусов.

Если вы желаете улучшить состояние своего здоровья, воспользуйтесь французским рецептом. Смешайте в равных пропорциях мед, натертую морковь, свеклу, редьку, чеснок и сок лимона. Оставьте массу в темном месте на две недели, раз в сутки перемешивайте ее. Выдержав смесь, ешьте по ложке за 20–30 минут до завтрака и ужина. Через месяц вы почувствуете, как улучшится ваше самочувствие.



                                                                       Виктор Некрасов

 ©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. А икра 5-го поколения - пенопласт крашеный, хочешь - черный, хочешь - красный.

    ОтветитьУдалить