ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 13 марта 2019 г.

Уроки выживания

Сегодня перед многими людьми в мире возникла проблема элементарного выживания. Страшнее всего – безденежье и угроза голодания. Можно, конечно, надеяться на дармовой супчик от Красного Креста или милостыню у церкви, но тем, кто хочет сохранить человеческое достоинство, стоит вспомнить богатейший опыт наших прадедов, на долю которых выпали лихолетье, войны и нечеловеческая бедность.

Речь пойдет об элементарных знаниях по использованию подножного корма. О них кое-что знают те, кому пришлось служить в войсках специального назначения, ведь там этому учат, а вот рядовому человеку это в диковинку. Бесспорно, особенно на подножном корме не разжиреешь, а вот сохранить здоровье и работоспособность можно на протяжении достаточно длительного времени.

В первую очередь нужно помнить, что в действительности ядовитых растений в наших природных условиях мало и тестируют их следующим образом: листья растирают в руках, а затем проводят по губам с внешней и внутренней стороны, дальше совсем маленькую частицу глотаем и ждем минут пять. Если не печет, продолжайте жевать. При первых же признаках отравления искусственно вызываем рвоту. В целом у нас нет растений, от которых можно умереть, съев полграмма. Но ядовитые растения следует знать в лицо: болиголов, белена, белладонна (красавка), вех ядовитый (цикута), аконит (борец), вороний глаз, волчье лыко, дурман.  Вот, собственно говоря, и все. А еще, если это возможно, долго не питаться малоизвестным растением, ведь постоянное употребление, скажем, крапивы двудомной, вызывает образование тромба. Необходимо разнообразить свое меню. Горькие растения или не есть вообще, или вымачивать.

Меню зависит, понятно, от времени года. На желудях, например, получится достаточно долго протянуть, нужно лишь их замочить в воде на час. А затем, измельчив, сварить неплохую кашу, или же подсушив и растерев на камнях в муку, выпечь коржи. Корень рогозы - универсальная пища, а еще черемша, дикий лук, щавель. Отлично утоляют жажду и голод молодые побеги ели или сосны. Их, как правило, измельчают ножом и смешивают с сахаром, но много употреблять их не желательно. Вкусный супчик получается из почек березы, клена и лишайника.

К зиме такие злаковые травы, как ковыль и пырей накапливают в себе много сахара, поэтому их просто жуют. Понятное дело, не конфеты, но есть можно. А самый вкусный чай из листьев малины. Растения - хорошая пища, существенно утоляющая ощущение голода. Но реальные силы дает только белковая пища. В наших широтах обитает такой деликатесный продукт Франции, как улитка виноградная (с раковиной округлой формы). Тех, что без раковины, на наших просторах употреблять в пищу не стоит, поскольку все они ядовиты. Убить не убьют, но диарею обеспечат. Преимущества виноградной улитки в том, что она не требует большие силы для ее поиска. Их достаточно просто сварить в котелке, как варят раков, с добавлением соли и специй. Панцирь разлущивают, как семена. На вкус напоминает морепродукт. Это мясо чрезвычайно калорийно, поэтому им можно наесться. Но насобирать улиток удастся лишь в теплое время года.

Еще один вид «дармового» мясца в большом количестве можно встретить вблизи берега ближайшей речушки или озерца. Речь идет о моллюсках. Ни какой экзотики: бросаете в котелок с кипятком и немного провариваете, дальше мясо отделяем от створок. А еще хорошо бы поджарить на раскаленном камне и подсолить. На гарнир - корень обычного лопуха, побеги папоротника, измельченная крапива, земляника или клевер. Собирая травы, нужно следить за тем, чтобы в пищу не попали надкусанные или загрязненные животными растения. Пиявок нужно жарить, годятся любые. Отлично ловятся они на «живца» - собственные ноги. Дождевых червей лучше высушивать, а затем истолочь в порошок, чтобы подмешивать к другим лесным кушаньям. Этот продукт еще и сохраняется довольно долго. Можно их пожарить или отварить, тогда они по вкусу будут напоминать кальмаров.

Муравьев лучше есть черных - лесных, поскольку красные очень кусаются. По калорийности - почти икра. По-настоящему вкусными считаются личинки короеда, которые в любое время года можно найти в лесу, переворачивая бревна, лежащие на земле, или же в наполовину сгнивших пнях. Попадаются очень крупные. Идеальный вариант - обжарить на открытом огне или отварить в котелке. На вкус личинка напоминает ореховое желе. Вспоминая о лягушках, обратите внимание и на головастиков, они легко ловятся футболкой или каской, а обитают они во всех водоемах. Полезно знать и о том, что обычная горячая вода тоже дает дополнительные калории. В целом же все это есть постоянно не стоит, ведь человеческий желудок привык к другой пище. Основная цель нетрадиционного питания - продержаться некоторое время без особого вреда для здоровья.

Старайтесь готовить жидкие горячие кушанья, их желательно употреблять 5 - 6 раз в сутки, но следует помнить, что одни грибы и ягоды не дадут надлежащей поддержки организму. Пережевывать такую еду нужно тщательно, а запивать отварами зверобоя и ромашки. Возвращаться к традиционному человеческому питанию рекомендуется постепенно, не наедаясь сразу много.

На подножном корме люди, обычно, сбрасывают вес, килограммов 10-15 в течение месяца, и это - нормально. Наедине с природой достаточно иметь всего пять вещей: нож-тесак или саперную лопатку, спальный мешок и туристический коврик, котелок и зажигалку. С этим «джентльменским набором» получится запросто переждать трудные времена и без привычных благ цивилизации. В такой ситуации важно всегда иметь четкий план действий. А еще не экономить на частых привалах - минимум - по полчаса. Если человек в отчаянье, и действительно желает выжить, решится еще и не на такое...


                                                           Виктор Бурназов

©При копировании ссылка на сайт обязательна

2 комментария:

  1. Это жесткое выживание, хотя имеет резон, кое-что запомнить.

    ОтветитьУдалить
  2. Скоро уже всем это понадобится так что читайте и тренируйтесь есть кузнечиков

    ОтветитьУдалить