ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 12 марта 2019 г.

«Скорая» для больного горла

Обычно, когда начинает болеть горло, люди не спешат идти к врачу, а сначала лечатся самостоятельно. Чтобы снять резкую боль, больные пьют горячее молоко с медом, содой и маслом, сосут антисептику или глотают антибиотики. Это, по их мнению, убивает «бациллу» в зародыше. Но правилен ли такой подход к лечению и, главное, не навредит ли он организму?

Самое распространенное заболевания горла - фарингит (воспаление задней стенки горла). Болезнь, как правило, возникает в результате острого респираторного заболевания верхних дыхательных путей и в основном проходит в течение нескольких дней без помощи антибиотиков. В таких случаях можно попробовать помочь организму самостоятельно. Но если поднялась температура, тогда обязательно следует обратиться за консультацией к медикам.

В домашних условиях часто больные пьют горячее молоко с маслом и содой. Но медики советуют отказаться от этого. Для больного горла нужно теплое молоко, а не горячее, зачем лишний раз раздражать воспаленную слизистую оболочку? В таких случаях лучше подойдет калиново-малиновый чай, напитки из трав. Они помогут успокоить больное горло. Но напитки не должны быть и кислыми. В целом, когда болит горло, больной должен отказаться от горячего, острого и кислого. 

Не рекомендуется сразу глотать таблетки, а антибиотиков без консультации с врачом вообще даже в руки брать. Не навредит в таких случаях только аскорбиновая кислота. Полезно полоскать воспаленное горло настоями из ромашки, шалфея и пить теплый чай, о котором уже шла речь. Некоторые при первых симптомах заболевания горла проводит ингаляции. А от них нужно воздержаться, поскольку не известно точно, почему именно болит горло. При некоторых болезнях ингаляции могут способствовать проникновению инфекции вглубь дыхательных путей.

Многие считают, что, едва начинает болеть горло, нужно сразу спешить в сауну. Мол, горячий пар убивает всевозможные вирусы, прогоняет простуду. Но это ошибочное мнение. Сауна действительно полезна, но не людям с инфекционными заболеваниями и повышенной температурой. Она закаляет, но зачем перенапрягать организм, который уже поразила болезнь? И где гарантия, что, выйдя из сауны, вы не промерзнете на улице (скажем, ожидая транспорта) или не промочите ноги в дождливую погоду?

Многие считают, что сами могут понять, заболел ли он ангиной или фарингитом. Каждый может разглядеть в зеркале миндалины, воспаление которых свидетельствует об ангине. Но врачи не советуют самому ставить диагноз, а доверить это специалисту. Особенно в тех случаях, когда к боли в горле присоединяется общая слабость, высокая температура тела, головная боль. В последнее время наблюдаем возвращение болезней, которые на начальной стадии заболевания напоминают ангину. Опаснейшей из них является дифтерия, которая нуждается в специальном лечении. И чем раньше человек обратится к врачу, тем раньше ему поставят правильный диагноз и начнут лечение, тем больше шансов выздороветь без осложнений, особенно на сердце.

Погода тоже провоцирует воспаление горла. Но нужно стараться этому противостоять. Прежде всего, научитесь дышать носом, потому что он не только нагревает холодный воздух, но и задерживает возбудителей инфекции, не позволяет им попасть в дыхательные пути. А еще очень важно, чтобы ногам было сухо и тепло, ведь известно, что подошвы - рефлексогенная зона носоглотки, их переохлаждение, вызывает негативную реакцию.

Мокрые ноги - прямая дорога для воспалительных процессов: бронхитов, ангин. Поэтому, если все-таки промочили ноги, нужно как можно скорее растереть их водкой или спиртом, а лучше всего - согреть ступни в горячей ванночке, а затем надеть теплые носки, выпить горячего чая. Некоторые ради профилактики заболеваний горла стараются ежедневно полоскать его травами, солью. Но такие предохранительные мероприятия здоровому горлу не нужны, это то же, что смазывать здоровую кожу зеленкой.

Натуропаты советуют следующий настой для лечения больного горла. Приготовьте смесь корневищ лапчатки, алтея, окопника, медуницы в соотношении 2:2:2:1. 2 столовые ложки этой смеси залейте стаканом воды, напарить на водяной бане в течение нескольких часов, не доводя до кипения. Употребляйте по 50-70 мл настоя трижды в день за 30 минут до еды. Этой смесью можно полоскать ротовую полость не только при ангине и ларингите, но и при гингивите, язвенном стоматите.

Хронические фарингиты, ларингиты, тонзиллиты, ангины успешно лечат настойкой прополиса. 20-30% спиртовой раствор прополиса следует развести в воде в соотношении 1:1. При легкой форме воспаления эффективной также является смесь настойки прополиса и зверобоя.

Комментариев нет:

Отправить комментарий