ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 22 марта 2019 г.

Она тебе не пара!

О колхозном бухгалтере Зое Семеновне в деревне говорили: «Палец в рот ей не клади, - откусит!» Была женщиной волевой и вредной. Чертей давала дома и на работе. А что уже выслушал сын, когда заикнулся, что любит соседскую девушку! «Тебе деревенщина не пара! У меня невестка должна быть барская: городска и ученая», – постановила Зойка.

«Дочь доярки тебе не пара»

И муж Петр, который всю жизнь на комбайне проработал, и единственный сын Николай, которого бухгалтером к мамочке в контору пристроили, считали лучше не спорить с Зоей. Правда, Николай немного надул щеки, когда та запретила встречаться с красавицей Настей. Они еще со школы дружили, часто в клубе виделись. Парень несколько раз проводил ее домой, так как рядом живут.

– Не даст твоя мама нам вместе быть, – вздыхая, часто повторяла девушка.

– Но что ты такое выдумываешь? Прогресс на улице, а не дремучее прошлое. Сейчас дети делают то, что хотят, – говорил парень, хотя у самого на душе скребло от недоброго предчувствия.

И разговор с матерью все-таки состоялся:

– Слышала в конторе, что мой сын с дочерью доярки сходиться надумал! – пошла сразу в наступление. – И что ты с ней видеть будешь? Коров, свиней, и фуры с навозом и силосом! Позор, какой: молодой бухгалтер и какая-то доярка! Быть такого не может!

– Мама, Настя не доярка. Она на медсестру учится, – пробовал вступиться за девушку. Но кто его слушал! Зойка и мать девушки при всех отчитала, когда та пришла зарплату получать: мол, ощипанная курица павлину не товарищ. Настя хотя и бедная была, но гордая. Во избежание насмешек, стала обходить Николая стороной. А впоследствии нашла работу в городе, и вообще стала редко приезжать в деревню.

Соблазнился на тонкие бровки и милое личико

Именно в эту пору к ним на практику пришла Аллочка – экономистка. Брови ниточкой, ресницы – наращенные, ногти, как у петуха бабы Мани. Волосы – белые-белые, как пух. В ушах модные сережки звенят. Личико красивое, разрисованное, ну, словно звезда какого-то сериала! Если деревенские тети плевались, глядя на такую фифу, то у Зойки аж глаза загорелись, когда увидела городскую. А еще как услышала, что папа ей купил двухкомнатную квартиру, поскольку он большой начальник, то решила: разобьется, а своего Кольку все-таки женит на ней.

Парень не очень-то и противился, потому что Аллочка казалась ему такой симпатичной милой девочкой. Буквально через месяц и свадьбу сыграли. Когда зашла речь, где будут жить молодые, оказалось, что никакой квартиры у Аллочки нет, то ей причудилось как-то ненароком. «Ну, ничего, – смеялась Зойка-свекруха. – В колхозе свиней много. Скоро будет вам квартирка, а пока снимем комнатку».

Но не так просто было колхозный скот перевести в недвижимость. Наступили трудные времена. Все разваливалось, разворовывалось еще в верхах. Зое никак не удавалось собрать денег на жилье детям. А невестка оказалась не промах, переплюнула саму Зойку: и так ей выговаривала ежедневно по телефону, что та и не знала, куда деваться. То была недовольна, что Николай мало зарабатывает, то злилась, что передали им свинину, а она же хотела говядины. На следующий день заказала петушка на холодец, а затем утку запечь. Каждый раз в город отправлялись две наполненные всяким добром сумки. Зато невестку у свекрови видели только в день свадьбы. Ехать в деревню ни летом, ни зимой не хотела. То ей солнце очень печет, то ветер ледяной в голову дует. А как родился сынок, то вообще специальный пункт пропуска в доме обустроила. Прежде чем зайти к ребенку, баба Зоя должна была тщательно вымыться в ванной, надеть чистый халат, который невестка специально купила для таких посещений, и только тогда, обработав руки каким-то дезинфицирующим раствором, могла притронуться к внуку.

– Вы не смотрите так на него, а то сглазите, – ворчала Алла. – Не берите под руки, можете выкрутить. Ой, положите лучше ребеночка, а то еще покалечите.

Так и не позволила бабе нарадоваться внучком. Дед, который заехал в гости, посмотрел на это все, да и отправился следующим рейсом домой.

– Вот дал Бог невестку. В два раза хуже жены. Хорошо, что две змеи не живут в одном гнезде, – улыбался в усы и всем говорил, что такое наказание невесткой его Зойка заслужила.

Золотом задабривала, чтобы сына не выгоняла

Зоя Семеновна никогда и никому не рассказывала, как ее воспитывает невестка. «Все хорошо, все ладно», – всегда с улыбкой отвечала. Вероятно, стыдно было. А Николай от того «добра» осунулся, полысел и в рюмку стал заглядывать. Еще тридцати не было, а бутылки собирает, чтобы было за что выпить.

– Полюбуйтесь на своего сынка, бомжем скоро станет, – пилила свекровь невестка. – Нам такой алкаш не нужен. Мы себе лучшего папу найдем, правда, маленький? – подмигивала сыну.

Зоя же привозила подарки невестке, чтобы та не прогоняла Николая. Аллочка исправно брала золотые колечки, цепочки, которые Зойка накупила, будучи при должности. Но та все равно мужа продолжала пилить. Не жизнь то было, а мука.


Так как-то пять лет выдержали, а когда пришло время ребенку идти в школу, Аллочка манатки в руки, сына под мышку, золото в сумочку и отправилась жить к своим родителям. Николая чуть ли не пинками вытолкала в деревню. Приехал худой, несчастный, щеки впалые. Не молодой мужчина, а старый дед. Зойка едва не потеряла сознание, увидев его с сумкой на пороге. Что же не прогонишь родного ребенка – приняла. Стал Николай в деревне пить и бутылки собирать. А когда сильно переберет, то устраивал дома такие дебоши, что окна-двери вылетали. Чуть ли не с кулаками бросался на мать и кричал, что это она ему жизнь сломала, потому что стеснялась деревенской девушки, а хотела городскую и ученую. Вот пусть теперь и радуется!


©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий