ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 16 марта 2019 г.

Как уйти от конфликта: свекрови и невестки, зятя и тещи?

Когда создается новая семья, многие считают, что родители супругов должны всеми силами помогать молодым обустроиться в новой квартире или научить готовить молодую жену. Иногда родители супругов не понимают, что самой лучшей помощью будет ее отсутствие.

Множество противоречий и мнений можно выслушать на тему взаимоотношений свекрови и невестки или тещи и зятя. Еще больше анекдотов составляют шутники, осмеивая неловкую невестку или ленивого зятя, который только выпрашивает у тещи денег на машину или на новую квартиру. Однако это далеко не шутки, если с этим сталкивается кто-то из ваших знакомых или же лично вы. Как принять семью мужа и как научиться говорить «мама» на совсем чужого человека?

Свекровь и невестка

Для всех невесток стоит запомнить - мама вашего мужа тоже любит вашу половинку. Любовь эта проявляется в беспокойстве и заботе, которые она давала сыну на протяжении долгих лет. И вдруг в один прекрасный день она должна это прекратить? Психологи называют этот конфликт – эффектом соревнования.

Объектом соревнования является мужчина, которого любят две женщины. Свекровь говорит, что она лучше невестки готовит, стирает и убирает и что никто не сравниться с ее беспокойством за сына. Умная невестка должна с этим согласиться, но делать по-своему. Психологи советуют молодым женам написать на кухне большими буквами вывеску – «Мама мужа лучшая в мире», но мысленно сказать – « только после моей мамы». Если ваш муж будет знать, что вы хорошо относитесь к его маме, он обязательно ей об этом скажет, и свекровь, будет гордиться любовью и уважением невестки.
Чтобы не было конфликта, лучше всего, чтобы молодая пара жила отдельно от родителей, и чем дальше, тем лучше. Тогда нечастые визиты свекрови не будут донимать невестку, и она, рано или поздно, привыкнет, что у ее «мальчика» появилась другая женщина.

Зять и теща

Конфликт зятя и тещи строится на противостоянии интересов. Они могут конфликтовать из-за любых пустяков, ведь понятно, что два человека разного пола, с большой разницей в возрасте и вкусами не могут одинаково подходить к тем или иным вопросам. Если зять и теща конфликтуют по поводу воспитания ребенка, лучшее сойтись на общем. Разговоры и только разговоры помогут развязать узел противостояния интересов. Теще стоит помнить, что муж ее дочери не обуза, а друг, советчик и надежный мужчина, которого стоит иногда послушать. Зятю стоит тоже иногда промолчать и прислушаться к мыслям и совету тещи.

На плоскости конфликта зятя и тещи есть еще и тесть и их дочь, то есть молодая жена. Муж тещи обычно не вмешивается в отношения жены и зятя, а если у них будут общие интересы – футбол, рыбалка, дача, то успех отношениям гарантирован. Относительно дочери, то она обычно, оказывается между двумя огнями – мамой и мужем. Обиды она должна выслушивать от двух родных людей, между которыми сделать выбор невозможно. Хуже всего, что ни муж, ни мама, не понимают, что в случае ссоры больше всего страдает молодая жена. Терпение не вечно, поэтому рано или поздно у дочери может произойти нервный срыв. Чтобы этого не допустить, тещи не стоит командовать и давать совет зятю, а тот должен иногда вытерпеть и дать выговориться старому человеку.

А перед тем как вступать к браку, молодая пара обязательно должна обсудить со своими родителями все нюансы, которые могут возникать во время семейной жизни. Это должно касаться всех вещей – начиная от жилья и заканчивая утюгом. В этот день стоит вспомнить все обиды и постараться простить свою будущую свекровь или тещу, чтобы не переносить никакого негатива в новую семью.

В основе хороших отношений между людьми лежит уважение чужой мысли, чужих взглядов и принципов, а не навязывания собственных интересов. Если объединить совместные усилия невестки и свекрови, зятя и тещи, можно построить хорошие добросердечные отношения, что очень важно как для молодой семьи, так и для их родителей.


                                                                 Елена Сошникова

©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Чтобы не было конфликтов нужно в идеале жить отдельно ну хотя-бы всем иметь по своей комнате

    ОтветитьУдалить