ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 17 февраля 2019 г.

SILICON VALLEY: так Силиконовая или Кремниевая?

Бизнесмен Ральф Вэрст 47 лет назад придумал выражение “Silicon Valley”, в переводе – “Кремниевая долина” (“silicon” – кремний, полупроводник, который используют при производстве микропроцессоров к компьютерам). Но мировая история долины началась 11 января 1971 года с цикла статей журналиста Дона Хофлера о высокотехнологичном регионе.

Часто можно встретить в публикациях “Siliconе Valley” – “Силиконовая долина” (“siliconе” английской – силикон). На севере Калифорнии, действительно, есть долина, где создают протезы, имплантаты, перчатки, герметик, формы, для выпечки). Строки созвучны, однако сравнивать место-символ научно-технического прогресса с местом, где производят силиконовые имплантаты неправильно.

Страдая от недофинансирования после Второй Мировой войны, руководство Стенфордского университета изобрело способ привлечения дополнительных средств – сдавать в долгосрочную аренду свои земли. В арендаторы выбирали исключительно компании с технологическими разработками, плюс определенные преференции имели их выпускники. Первой компанией, официально зарегистрированной на территории “Кремниевой долины”, стала Hewlett-packard Со. Это сегодня она известна на весь мир, а тогда в 1939 году – сплошная авантюра Фредерика Термана, Уильяма Хьюлетта и Девида Паккарда.

Последние двое и стали основателями IT-предприятия, а профессор Стэнфорда Терман стал “отцом Кремниевой долины”. Через семь лет здесь начал работать исследовательский Центр университета, а в 1951-м – индустриальный парк. Количество компаний увеличивались пропорционально с ростом популярности Долины. Лучшие исследователи и изобретатели ехали сюда воплощать свои научные мечты. Искателей счастья ожидали катастрофические убытки или невероятный успех. Последнее случилось из Брэдфордом Шокли (выпускник Стэнфорда), который вместе с единомышленниками создал первый в мире германиевый транзистор – прибор, более надежный и меньше электронной лампы, который положил начало миниатюризации в электронике. А через 5 лет – Нобелевскую премию. Та практика показала, что микросхемы выгоднее делать из более дешевого кремния. Это и заложило традиции этого места.



Чем оно уникально? Это зона “High Technology” с особенными условиями труда и особенной атмосферой (венчурные капиталы, социальное жилье, привлекательные программы привлечения/развития программистов и ІТ-специалистов, из всех уголков мира). Уникальные разработки Долины и принесли Соединенным Штатам Америки господствующее положение в сфере компьютерной техники. Инновационные идеи и проекты ежегодно привлекают огромные деньги. Средний объем инвестиций, по разным оценкам, от $60 до $80 млрд. А из Фондов для финансирования стартапов в цифровые технологии только по периоду 2005-2015 годы было инвестировано более $40 трлн.

Сегодня в этом ареале сосредоточены около 150 компаний из сферы электроники, программных средств, биотехнологий и других высокотехнологичных сфер. На этой территории родились всемирно-известные бренды-гиганты Intel (электронные устройства), AMD (интегральная микрочиповая электроника), Oracle (программное обеспечение), Apple (инновационные гаджеты), Cisco (сетевые технологии), поисковые интернет-системы Google и Yahoo! и интернет-аукцион ebay. В целом заработная плата в сфере высоких технологий – до $108 тыс. в год. Приезжих –  36%, немало среди них – наших соотечественников. Можем долго говорить об их мотивации и для страны – это потеря потенциала, а еще хуже, что одни из лучших программистов не просто работают в Кремниевой долине (США) или в других странах, а не собираются возвращаться.

Поэтому наш интерес – в создании и поддержке в стране аналогичных территорий, внутренний спрос на интеллект и новые знания, на молодые кадры, а также создание соответствующей инфраструктуры, которая этот спрос обеспечит, – синтез достижений и движение в направлении к био-, нано-, мембранных и квантовых технологий, генной инженерии, фотоники, микромеханики, термоядерной энергетики. Развитие науки непременно даст существенный толчок для роста страны, а вместе с этим и уровня конкурентоспособности государства.

                                                                              Руслан Линник
©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. А я думал, что силиконовая долина - там резину делают на все случаи жизни. Ну, вы поняли...

    ОтветитьУдалить