ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 18 февраля 2019 г.

Мошеннические схемы: как не попасться на крючок

Тема мошенничества уже освещалась. Но мошенникам и их фантазии, кажется, нет, ни конца, ни края. Поэтому предлагаем рассмотреть несколько самых популярных схем на одном из Интернет-ресурсов бесплатных объявлений.

Оплата доставки

Вы находите товар, который привлекает своей ценой. В данном случае это был автомобиль. Красивые фото, описание, цена, значительно ниже рыночной. Продавцом был отмечен “Автоломбард такой-то”. После звонка на том конце провода рассказали, что авто на “транзитах”, к “вам приедет юрист с пакетом документов и вы сможете поставить ее на учет”.

Все в рассказе было хорошо, кроме одного нюанса: цены. Она была ниже средней стоимости процентов на 40. Больше всего вопросов вызывало то, что доставка была платной: продавец просил перечислить 150 долларов за перегон автомобиля, “потому что мы заказываем эту услугу на фирме”. Как известно, бесплатный сыр есть только в известном месте. На всякий случай мы позвонили в ломбард, указанный продавцом. Он реально существует, но его телефоны другие, чем в объявлении – элементарный запрос в Гугл это сразу же подтвердил. И действует только в одном городе, никаких филиалов в других городах у него нет. Машину же от его имени продавали во всех областных центрах.

Схема простая, как велосипед. Покупатель, соблазнившись низкой ценой, перечисляет деньги “за доставку”. На этом все и заканчивается. Ни доставки, ни авто, ни возможности связаться с “продавцом”. Автомобиля же в реальности не существует – фото просто найдено на просторах Интернета, на каком-то сайте объявлений.

“Такси”

Вы что-то продаете. Потенциальный покупатель звонит вам и говорит, что покупает не он, а кто-то из его родственников, но сам приехать не может. Поэтому покупатель предлагает вам подвезти на такси (машину он оплачивает и вызывает сам) товар к нему на работу, где с вами рассчитаются, а товар поедет к новому владельцу. Вы соглашаетесь, садитесь в авто, едете на место встречи. Мошенник предлагает вам подняться к нему “в офис”, а такси с товаром (обычно это габаритная вещь, которую носить трудно и неудобно) пусть подождет. Вы соглашаетесь. Но, само собой, того, кто с вами говорил, не находите. Спустя некоторое время выходите на улицу, но так же не находите и такси.

Все очень просто. Пока вы искали “покупателя”, он позвонил от вашего имени таксисту и сказал, что тот может ехать по адресу доставки. Водитель в такой схеме используется “втемную”, он не в курсе того, что происходит банальное “кидалово”, поэтому со спокойной душой едет туда, куда договаривался с заказчиком. Там уже его ждет мошенник, забирает товар, рассчитывается с таксистом. А вы остаетесь ни с чем.

Подмена товара

Подмена происходит в почтовом отделении. Обычно подменяют электронные гаджеты – смартфоны, ноутбуки... Вы посылаете покупателю качественный товар. В почтовом отделении получатель подменяет, например, смартфон или поломанным, или его корпусом. Конечно, сотрудники почты должны (теоретически) все контролировать, но... Халатность и разгильдяйство – “наше все”, это известная истина. Поэтому схема вполне работает.

Покупатель отказывается от товара и отправляет его назад. Вы же, открыв коробку, получаете вместо качественной и дорогой вещи в лучшем случае дешевую китайскую подделку.

Третий (не) лишний

Мошенник находит вещь, которую хочет купить. Но платить за нее ему не хочется. Поэтому он создает собственное объявление, где выставляет на продажу какую-то вещь с низкой ценой, которую гарантированно кто-то сразу же купит. Главное – чтобы ее цена отвечала стоимости интересной ему вещи. Желающие, конечно, находятся. И перечисляют деньги на карточку. Но реквизиты мошенник сообщает не свои, а реального продавца той вещи, которую хочет купить.

И вот честному продавцу поступает оплата, он посылает свой товар покупателю. Только получателем оказывается не тот, кто платил деньги, а мошенник. Покупатель начинает жаловаться, блокировать карточку продавца, который ни в чем не виноват. А мошенник пользуется “подарком”.

Предоплата

Схема схожа с первой. Разница лишь в том, что продают не автомобили, а что-то более популярное и более дешевое. Вариантов может быть множество: велосипеды, одежда, телефоны. У кого, на что хватит фантазии. Схожей с первой схемой ее делает привлекательная цена. Товар стоит намного дешевле рыночной стоимости. “Продавец” найдет массу объяснений: вещь не подошла, подарили ненужное. Особенно “продвинутые” даже могут создать сайт-однодневку интернет магазин и рассказать о тотальной распродаже.

Покупатель, соблазнившись ценой, отправляет предоплату. На этом все и заканчивается.

“Подойдите к терминалу”

Это мошенничество рассчитано на тех, кто что-то потерял и ищет с помощью объявления в интернете: документы, телефон, домашних животных...

Вам звонят и говорят, что утерянное вами найдено. Но, чтобы это получить, необходимо подойти к какому-то торговому центру или магазину (локацию пропажи вы же обычно описываете в объявлении). Могут просто сказать “подойди к супермаркету” – сеть большая, шанс, что где-то рядом есть такой магазин, также немаленький. Потом плут расскажет, что необходимо пополнить телефон или карточку на определенную сумму. В зависимости от того, что вы потеряли, сумма будет отличаться от сотни рублей до нескольких тысяч. А после того, как вы эти деньги внесете, к вам выйдет кто-то, кто эти вещи вернет.

Думаю, излишне объяснять, чем все это закончится. Часто именно так “зарабатывают” заключенные пенитенциарных учреждений. Времени у них для этого достаточно. Относительно необходимой для этого техники и средств связи. Вспомните, где мы живем, и ваши вопросы отпадут.

Авто на стоянке

Закончим перечень мошенничеств также автомобилями. Действует это в крупных городах, где много брошенных по тем или другим причинам автомобилей. Фото авто размещается на соответствующем сайте. Цена, опять же, ниже рыночной. Когда потенциальный покупатель звонит мошеннику, ему отвечает женский голос и рассказывает историю о том, что эта машина принадлежит “моему мужу/брату/отцу, который сейчас сидит/умер/уехал за границу”.

Потенциальному покупателю называют адрес, где стоит авто и предлагают его осмотреть, потому что “я сейчас переехала к маме в деревню”. Покупатель приходит на стоянку, машина действительно на месте. Немного потрепанная, но ему предварительно рассказали о том, что авто давно здесь стоит, поскольку владелец “сидит”. После этого покупатель звонит мошеннику и говорит, что хочет посмотреть документы и открыть машину. В ответ слышит, что документы или в машине, или еще где-то, а продавец у мамы в деревне, вот недавно кто-то машину смотрел, она приезжала, потратила кучу денег на дорогу, а дома ребенок голодный, а машину не купили. Ну и так далее...

Суть рассказа простая – у покупателя просят сбросить немного денег на карточку, “в подтверждение серьезных намерений”, потом эти деньги высчитают со стоимости покупки. Если покупатель эти деньги посылает, на том все и заканчивается. Потому что машина мошеннику, понятно, не принадлежит, да и продавать, само собой, ее никто не собирался.



Вывод

Все схемы давние и простые. Конечно, их намного больше – человеческой фантазии поистине нет пределов. Роднит их одно – мошенники играют на человеческом желании получить что-то дешевле и на доверии. Ничего нового, так было всегда. Единственное, что упростило мошенникам “работу” – Интернет и банковские технологии.

Как не попасть на крючок? Ответ также простой. Думайте, что делаете. Не соблазняйтесь слишком дешевой стоимостью. Конечно, вариант, что все действительно именно так, как вам рассказывает продавец, существует. Но лучше не получить какую-то дешевую вещь, чем подарить собственные деньги мошеннику. Если у вас возникли минимальные подозрения – отказывайтесь и не жалейте.

Не поленитесь “погуглить” фото из объявлений. Его первоисточник достаточно легко найти. Так же забейте в поисковик телефон продавца. Часто о его деятельности есть отзывы. Если есть хотя бы минимальная возможность встретиться с продавцом или покупателем лично и передать деньги или товар из рук в руки – настаивайте на этом. Честный и заинтересованный человек обязательно согласится.

Конечно, полностью оградиться невозможно. Но хотя бы примитивных схем обмана можно избежать.
                                                                              Виктор Бурназов

©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Лучше бы не читала. Думала приобрести двушку, теперь с подозрением ко всем отношусь. Это уж слишком. Хотя информация к размышлению присутствует.

    ОтветитьУдалить