ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 16 февраля 2019 г.

Социальные хищники: как выявить психопата

Люди бывают разными, очень и слишком разными. С одними легко и просто, они доброжелательны и понимающие. С другими сложнее — молчуны, чересчур обидчивы, все контролируют. Есть и те, с кем вообще связываться не стоит, их главная цель — использовать вас, несмотря на ваши чувства, так они устроены с самого начала — психопаты. И что интересно, они вам могут встретиться и среди знакомых, коллег, руководителей. Как выявить психопата и что нужно знать, чтобы себя защитить?

Основные признаки психопатов

Разговорчивость и красноречие. Психопаты умеют красиво говорить, обещать золотые горы. Насторожить должна необычная красота речи, максимально продуманная состыковка фактов. Конечно, истории психопатов о самих себе неискренние и неправдивые.

Эгоцентричность и претенциозность. В мире есть только одна вещь, искренне тревожащая психопатов, — их собственное «Я». При этом они завышают свои способности. Психопат может сообщить, что станет президентом после выхода из тюрьмы.

Отсутствие ощущения вины и жалости. Кому и какую боль не нанесли бы, они считают, что это вполне нормально, допустимо и естественно. Когда одному психопату задали вопрос, почему он убил ребенка своей сожительницы, он сказал: «А как я должен был поступить? Ведь он мне мешал».

Отсутствие эмпатии. Психопат не способен сочувствовать, сопереживать. Понять другого человека, что является основой этики социальных отношений, он этой общечеловеческой способности лишен.

Подступность, манипулирование окружающими. Лучше психопатам удается врать и строить коварные планы. Если вы поймаете психопата на противоречивых фактах, он и глазом не моргнув, сменит тему или придумает еще что-то невероятное.

Поверхностность эмоций. Они не способны к глубоким и продолжительным чувствам, при этом их эмоциональный спектр крайне мизерный, то есть не только качество, но и количество их переживаний, ограничено.

Импульсивность. Психопат редко обдумывает, что и как он будет делать, а просто делает, как ему хочется.

Слабый поведенческий контроль. Обычный человек умеет сдерживать свое раздражение. Психопату это несвойственно. На любое, даже незначительное  замечание или критику он реагирует гневной вспышкой.

Потребность в психическом возбуждении. Психопаты любят рисковать, пробовать что-то новое и опасное. В погоне за интенсивными ощущениями они могут нарушать закон, злоупотреблять алкоголем или принимать наркотики. Более-менее социально адаптированные психопаты сами в состоянии опьянения бьют, оскорбляют или насилуют женщин.

Безответственность. Психопату неизвестно чувство долга. Их безответственность проявляется и в профессиональной сфере — они часто опаздывают, прогуливают, злоупотребляют финансами организации, в которой работают. Если психопат что-либо кому-то должен, то этот человек никогда не отдаст того, что он задолжал.

Проблемное поведение в детстве. Учитывая генетическую составляющую психопатии, она проявляется еще в детстве. Они воруют, обманывают, мошенничают, поджигают школу или дома соседей, осуществляют акты вандализма, прогуливают уроки, грубят учителям или утонченно издеваются, принимают наркотики и алкоголь, запугивают и бьют других детей, мучают животных, рано начинают половую жизнь.

Антисоциальное поведение во взрослой жизни. Антисоциальность, рано начавшаяся, во взрослом периоде, конечно, не прекращается. Психопаты могут пойти на любые тяжкие преступления, даже убийство, но все же чаще ограничиваются махинациями с финансами или чем-то подобным. Подозрительные профессиональные действия, предательство, растрата,  жестокое обращение с детьми или женой/мужем легче скрывать, чем более серьезное преступление, однако они становятся важными составляющими в синдроме психопатии.

Как защититься от психопата?

Если у человека имеется большинство из перечисленных выше признаков, то лучше всего, что можно сделать, — держаться от него подальше. Просто с ним старайтесь не общаться! Но на практике радикальный совет часто бывает сложно выполнить.

Если человек слишком интересен, хорош, очарователен, будьте наготове. Не забывайте себя спрашивать: «Почему он так себя ведет? Почему чересчур хорошо ко мне относится?» Если замечаете, что в общении с кем-то вы забываете о смысле разговора, но при этом человек вам уж очень нравится, то причина может быть как и в вашей влюбленности, так и являться признаком того, что вы околдованы приемами и «сценкой» психопата.

Вообще, завязывая новые знакомства, старайтесь сразу замечать не только достоинства человека, но и недостатки. Отсутствие избыточной впечатлительности не только убережет вас от возможного разочарования, но и защитит от психопата.

Еще один признак, о котором сообщает большинство жертв психопатов, — гипнотизирующий, проницательный, но пустой взгляд. Многие люди склонны смотреть в глаза другим — это признак их заинтересованности и открытости. Только психопаты смотрят слишком пристально, демонстрируя свою силу, те, кто сталкивался с таким взглядом, описывают его как «хищнический».

Поэтому будьте внимательны к невербальным проявлениям других людей — слишком размашистые движения руками, яркий наряд, тот же «хищнический» взгляд, вполне могут выдать психопата.

Будьте осмотрительны в тех местах, где остаетесь одни, особенно в людных местах — на общественных мероприятиях, в кафе, поездах и тому подобное. Здесь психопат может разглядеть в вас свою жертву.

Кроме того, важно знать свои слабые места. Сразу ли вы радуетесь, когда вас хвалят, или боитесь критики до дрожи в коленях, или идете за слишком уверенными людьми из-за своей неуверенности, вас все достало, и вы жаждите новых впечатлений, неудовлетворенны своей жизнью? Психопат быстро выявит все ваши слабые места и будет давить именно на них.

Что же имеем в сухом остатке? Всем, кому придется общаться и работать с другими людьми, следует знать перечисленные признаки психопата. Заподозрив такого человека, лучшее прекратить с ним общение. Поверьте, даже если вам кажется, что из-за этого вы потеряете деньги, зато сохраните самое главнее — психическое и физическое здоровье.

Пусть вас окружают только чуткие, этичные и понимающие люди. Никаких «социальных хищников»! Вот вам такое пожелание — утопическое, как и большинство пожеланий.

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий