ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 15 февраля 2019 г.

Как правильно запивать лекарства

Если вы запиваете лекарства соком, кофе или компотом, то знайте, что делать этого не следует. Если нет воды, можно запить таблетку чуть теплым чаем. Какие еще продукты "табу" для запивания таблеток, читайте дальше.

Несоблюдение инструкции применения лекарственных препаратов приводит к тому, что они становятся неэффективными или даже несут вред.

Как принимать лекарства

Беспроигрышным вариантом является вода. Желательно выпить целый стакан. Это улучшит усвоение лекарства. Если в инструкции написано "употреблять во время приема пищи", то выпить их нужно с едой или не позже 30 минут после трапезы. Написано "натощак", следовательно, нельзя есть два часа до приема лекарства и полчаса после. Если нужно выпить лекарства немедленно, а воды нет, можно запить таблетку теплым чаем.

Не запивайте таблетки газированными напитками! Лекарства должны как можно меньше контактировать с кислой средой, а газированные напитки содержат кислоту. Кофе лекарства запивать, тоже не стоит. Хотя строгого запрета нет, но кофеин может вступать в реакцию с рядом препаратов, а их одновременное усвоение может привести к тому, что в крови будет слишком много и лекарств, и кофеина.

Молоко пить, тоже не стоит. Молочные продукты могут препятствовать усвоению лекарств. Если вы принимаете антибиотики, употребляйте молочные продукты только спустя 2 часа после того как приняли лекарство. Если вы пьете лекарства и лакомитесь фруктами, проверьте их совместимость. К сведению, грейпфруты и еще ряд цитрусовых влияют на биодоступность некоторых лекарств, что может дать побочные эффекты.

Лекарства и алкоголь -  здесь еще больше нюансов. Всем нужно запомнить, что запивать таблетки любыми напитками, содержащими алкоголь - запрещено.
В любом случае следует внимательно читать инструкцию к лекарственным препаратам и четко ее придерживаться.
                                                                       
                                                                Ирина Потанина

©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Есть лекарства, которые приведут к смерти, если попытаться запить их алкоголем.

    ОтветитьУдалить