ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 2 января 2019 г.

Ставим цели на год: 365 успешных дней

Начало нового года - хорошее время для составления планов и постановки целей. Такое планирование позволит вам лучше разобраться в себе и в том, к чему вы действительно стремитесь, а еще сформировать свои желания так, чтобы они реализовались с максимальной вероятностью. Поэтому как поставить цели на год, чтобы они исполнились? Об этом и поговорим в этой статье.

Настройтесь
Предпраздничная суматоха осталась позади, поэтому самое время уделить внимание себе и немного помечтать. Выберите время, когда никто и ничего не будет вас тревожить, приготовьте свой любимый напиток, включите приятную музыку (или же просто устройте полную тишину - как вам удобно) и настройтесь слушать себя и свои внутренние желания.

Напишите свои желания
Возьмите блокнот и ручку или откройте текстовый редактор на компьютере и дайте ответы на такие вопросы:
1) Чему я желаю научиться?
2) Что я желаю сделать?
3) Что я желаю попробовать?
4) Что я желаю изменить?

Не пытайтесь следовать общепринятым шаблонам - просто отвечайте так, как сами чувствуете. На некоторые вопросы хватит одного предложения, а на другие, возможно, ваш ответ будет состоять из многих пунктов. Не бойтесь писать смешные или неважные, на первый взгляд, вещи - добавляйте все, что придет на ум, и отбросьте в сторону все стереотипы о моде или чужих желаниях.

Чтобы вам было проще отвечать, попробуйте сформулировать цели для таких сфер:
• Семейные отношения
• Отношения с противоположным полом
• Красота и здоровье
• Работа
• Личностное развитие, учеба
• Отдых, путешествия
• Финансовая сфера
• Духовность
• Общественная сфера (отношения с окружающими, роль в обществе, благотворительность)


Опять же, для каждой из них может быть несколько ответов, а для некоторых - ни одного. Не ограничивайте себя! Пишите все, чего хочется, ведь искренность – залог эффективных целей.

Список готов! Но это только желания - теперь их нужно превратить в цели.

Определите главное и отбросьте второстепенное
Дальше вам нужно расставить приоритеты, определиться с тем, что для вас главное, а что - второстепенное. Напротив каждого желания поставьте отметку от 1 до 10 по степени важности, где «10» будет означать «очень важно», а «1» - «не слишком важно, но хочется».

Например, напротив желания «купить последнюю модель айфона» лучше поставить «1», ведь новый гаджет не сделает вас счастливее, а учитывая частоту выпуска новых моделей, вполне вероятно, что совсем скоро ваша перестанет быть последней. А вот возле пункта «начать изучать иностранный язык» можно поставить «10», ведь реализация этого желания откроет перед вами множество других возможностей: свободно путешествовать, получить интересную должность, повысить самооценку.

А теперь перепишите все ваши желания с наивысшей степенью важности в отдельный список - это и есть ваш план, который вы будете трансформировать в цели.

Как формулировать цели, чтобы они реализовались
Цель отличается от желания своей конкретикой. Например, «Наладить отношения со свекровью» - это желание, поскольку оно не содержит ни одной детализации. Рядом с ним вам нужно обстоятельно расписать пути воплощения, например, позвонить и поздравить с праздниками, пригласить на кофе, спросить совета в чем-то не слишком важном...

Определив свои желания и конкретизировав пути их реализации, вы получите готовый план на год - осталось лишь указать временные промежутки, в которые вы будете выполнять эти шаги. Не забудьте также прибавить к своему годовому плану регулярные цели, например, посещать косметолога/спортзал/врача, не забывать звонить родным. Если у вас осталось свободное место, это значит, что можно прибавить еще несколько желаний, а если времени на реализацию всех ваших целей не хватает, попробуйте еще раз отфильтровать их и отбросить менее важные.

Конечно, готовых списков желаний и целей быть не может, ведь вы сами должны определиться с тем, что действительно важно в вашей жизни. В течение года ваш список может несколько раз изменяться - и это тоже хорошо, ведь вы продолжаете избавляться от ненужных желаний и концентрироваться на самом главном. Пусть ваши мечты сбываются!

                                                                                 Валентина Волочай

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий