ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 29 декабря 2018 г.

Аудиокниги детям: когда, как и сколько

Многие дети с удовольствием слушают, когда им читают книги, и не любят читать сами. Но, к сожалению, большое количество обязанностей и ежедневных дел не дают нам возможность проводить достаточно времени с детьми и вместе читать увлекательные истории. В такой ситуации родители задумываются об аудиокнигах: можно ли таким образом заменить совместное чтение? Оказывается, аудиокниги - это далеко не современное изобретение, их также слушали и в прошлом веке, только записи распространялись не в цифровом формате, а на виниловых пластинках и магнитной ленте. Тогда, чем полезны аудиокниги, каким образом они могут навредить и когда, как и сколько их слушать?

Может ли аудиокнига заменить печатное издание
Прежде всего, для маленького ребенка прослушивание сказок - это общение с тем, кто читает, и хорошо, когда это близкие люди, папа или мама. Фигура чтеца много значит для малыша, поэтому в этом значении аудиокниги существенно проигрывают живому чтению с родителями. Также хорошо, когда вы обсуждаете с ребенком содержание книги или сказки. И здесь аудиокниги ни в чем не проигрывают печатным аналогам - обсуждать вы можете и услышанное, и прослушанное.

Книги в звуковом формате и иллюстрированные издания не способны полностью заменить друг друга, поскольку они по-разному воспринимаются. А если ваш ребенок не хочет читать книги, предложите ему такие, где иллюстраций будет больше, а текста меньше. Возможно, такую книгу малыш захочет рассматривать и изучать даже сам.

Когда можно начинать
Если вы включаете или читаете ребенку сказки, то вся их польза в полной мере касается и звукового формата. Но стоит учитывать, что при прослушивании истории ребенок не видит иллюстраций, которые помогают лучше понять содержание сюжета, поэтому, скорее всего, полноценное понимание аудиокниги придет немного позже, чем понимание печатного издания. Универсального возраста, когда лучше начинать, назвать нельзя, поэтому просто наблюдайте за своим ребенком, и когда он не просто будет запоминать сюжет прочитанной книги, но и будет понимать ее содержание, можете попробовать включать аудиозаписи. Интересным может быть совмещение прослушивания аудиокниги и просматривание аналогичной иллюстрированной книги.

Польза аудиокниг для детей
• Когда ребенок научится хорошо воспринимать аудиокниги, это поможет ему развивать концентрацию, внимание, воображение и слуховую память.
• Детские произведения обычно озвучивают профессиональные актеры с правильным произношением, артистической интонацией и безукоризненной дикцией. Поэтому прослушивая их, малыш будет подражать всему этому и развивать свою речь и артистические способности.
• Нагрузка на учеников в школе с каждым годом растет все больше, поэтому сегодня у большинства детей школьного возраста нет времени на чтение вне школьной программы. А аудиокниги слушать можно и по дороге в школу или вечером вместо телевизора. Это поможет сохранить зрение и в то же время извлечь пользу от чтения.

Какие могут быть минусы
• Аудиокнигами нельзя заменить печатные издания, ведь если ребенок привыкнет воспринимать информацию только на слух, в дальнейшем у него могут появиться проблемы с визуальным восприятием. Поэтому лучше всего совмещать чтение и прослушивание.
• некоторые из родителей записями сказок пытаются заменить ребенку «живую» сказку перед сном и компенсировать недостаток своего внимания. Но можете быть уверены: если малышу предложат голос профессионального актера и любимой мамы, он всегда выберет дорогого сердцу человека. Поэтому находите время для чтения ребенку, а полчаса вашего времени - не так уж и много.
• При правильном использовании наушников они являются вполне безопасными, а вот злоупотребление ими может привести к ухудшению слуха ребенка. Правила простые: громкость звука в наушниках должна быть такой, чтобы ребенок слышал и понимал вашу речь, а длительность прослушивания - не дольше 1,5 часа в день. А еще лучше включать запись на колонках.

Какой вывод можно сделать? Аудиокниги в умеренном количестве и на оптимальной громкости приносят пользу. Но они не способны заменить собой живое общение с родителями в раннем возрасте, когда малыш сам еще не читает, а также визуальное восприятие информации, если говорить о ребенке школьного возраста. Лучший вариант - удачно совмещать прослушивание и чтение (с родителями или самостоятельное).

                                                                                 Елена Сошникова
©При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Медики побаиваются, что молодежь чересчур долго и громко слушает музыку в наушниках. По прогнозам экспертов, свыше 1,1 миллиардов землян в возрасте 12-35 лет рискуют потерять слух.

    Молодежь продолжает вредить своему здоровью. Всем нужно понять, что как только слух будет потерян - его не вернуть

    ОтветитьУдалить