ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 28 декабря 2018 г.

Герард Меркатор: выдающийся картограф и исследователь

В 1544-м Герард Меркатор оказался в тюремной камере и думал, что ему не избежать смерти. Почему так поступили с самым выдающимся картографом XVI в?

Родился Герард Меркатор в небольшом портовом городке Рупельмонде (Бельгия) в 1512-м. После окончания университета он начал изучать труды Аристотеля, но вскоре понял, что взгляды этого философа противоречат библейским учениям. У него появились сомнения относительно правдивости этих философских идей, и он решил сам изучать окружающий мир.

Меркатор не хотел становиться философом, поэтому отказался от карьеры ученого. Всю свою жизнь Меркатор посвятил поискам доказательств правдивости библейского рассказа о сотворении мира.


Заинтересованность географией
В 1534-м Меркатор взялся за изучение астрономии, математики и географии. Его учителем согласился быть математик Гемма Фризиус. Дополнительно Меркатор овладел техникой гравировки. Своими знаниями поделился с ним известный гравировщик и мастер глобусов Гаспар Ван дер Хейден. Тогда картографы использовали массивный готический шрифт, поэтому на карте было трудно вместить все необходимые названия. И Меркатор внедрил курсив - новый наклонный шрифт, который изобрели в Италии. Это нововведение стали широко применять для надписей на глобусах.


Вместе с Геммой Фризиусом и Гаспаром Ван дер Хейденом Меркатор стал в 1536-м работу над созданием глобуса. Многим понравилось, что надписи на глобусе были сделаны курсивом. Николас Крейн, современный биограф Меркатора, пишет, что картографы того времени «на настенной карте Америки, высотой в человеческий рост, могли уместить лишь 50 географических названий, а Меркатор на глобусе, диаметром в полметра, поместил 60».


Последующие достижения
В 1537-м Меркатор изготовил первое собственное изделие - карту Святой Земли. Это стало большой помощью для «лучшего понимания Нового и Ветхого заветов». В XVI в карты Святой Земли были крайне неточными: они содержали всего лишь 30 географических названий, большинство из которых указывались неправильно. Однако на своей карте Меркатору удалось уместить около 400 названий. А еще, он обозначил путь, по которому израильтяне вышли из пустыни Египта. Такая точная карта вызывала восхищение у современников Меркатора.

В 1538-м этот успех вдохновил Меркатора издать карту мира. Картографы того времени мало что знали о Северной Америке, на их картах она обозначалась как Неизвестная далекая земля. Хотя географическое название «Америка» существовала и раньше, Меркатор первый решился применить это название, как к Северной, так и к Южной, Америке.

Это была эпоха многих географических открытий. Сведения о новых землях от разных мореплавателей были очень противоречивыми, что сильно усложняло работу картографов. Но в 1541-м Меркатору удалось изготовить самый точный для того времени глобус.


Обвиняемый в ереси
В Левене, проживало немало лютеран. В 1536-м он начал благосклонно относиться к лютеранству, поскольку эту веру, исповедовала его жена. В 1544-м Меркатора арестовали вместе с 42 другими жителями Левена. Их обвинили в написании подозрительных писем. Возможно, его арестовали за издание карты Святой земли, что вызывало подозрения у двух теологов Левенского университета, Латомуса и Таппера. Эти теологи судили переводчика Библии Уильяма Тиндаля, которого в 1536-м казнили в Бельгии. Они, по-видимому, побаивались, что карта Меркатора, как и перевод Тиндаля, подтолкнет людей читать Библию. Поэтому Меркатора заключили в тюрьму в замке его родного города Рупельмонде.


На суде одна из обвиняемых, Антуанетт, засвидетельствовала, что Меркатор никогда не посещал частных собраний протестантов, на которых они читали Библию. За присутствие на таких собраниях саму Антуанетт инквизиторы закопали живьем. Меркатора освободили после 7-месячного заключения, но все его имущество конфисковали. В 1552-м Меркатор переезжает в немецкий город Дуйсбург, где тогда царила атмосфера религиозной терпимости.


Меркатор верил, что на земле будет царить праведность, мир и люди будут иметь все необходимое для жизни. Он написал комментарий к первым одиннадцати разделам Письма к римлянам, опровергая учение кальвинистов об неотвращении судьбы. Меркатор не соглашался также с Мартином Лютером. По мнению Меркатора, для спасения, кроме веры, необходимы поступки.


Первый атлас
Меркатор дальше продолжал отстаивать правдивость библейского рассказа о Сотворении мира. Большую часть своей жизни, по словам самого Меркатора, он посвятил написанию труда о создании «неба и земли, от начала вплоть до наших дней». Этот труд содержал много хронологических и географических данных.



«Хронология» список с момента сотворения мира важнейших исторических событий. Меркатор стремился помочь читателям понять, какое место во времени и истории они занимают. Но потому что Меркатор поместил в «Хронологии» протест Лютера против индульгенций, католическая церковь занесла этот труд в список запрещенных книг.


Меркатор много времени посвящал изготовлению клише для печатания новых географических карт. В 1590-м у Меркатора случился инсульт. Он потерял речь, и у него отняло левую часть тела, поэтому ему было трудно работать. Все же он не хотел оставлять важнейшее в своей жизни дело и работал до самой смерти. Меркатор умер в 1594-м в 82-летнем возрасте. Пять незавершенных карт закончил его сын Румольд. В 1595-м был опубликован полный сборник карт Меркатора, который впервые назвали атласом.


Атлас содержал исследование первого раздела книги Бытия, в нем автор отстаивает правдивость Библии, опровергая упреки философов. Меркатор называет это исследование «трудом своей жизни».


Великий географ
Крупноформатный атлас, который в 1606-м опубликовал Иодокус Хондиус, вышел на многих языках и стал бестселлером. Картограф Абрахам Ортелий, современник Меркатора, назвал его «великим географом XVI в». А Николас Крейн недавно сказал, что Меркатор создал «карту целой планеты».


Снимите цедру с апельсина и попробуйте развернуть ее на плоскости. Она, конечно, порвется в нескольких местах. Этот пример показывает, насколько сложно картографам перенести изображение земли со сферической поверхности глобуса на плоскость. Меркатор решил проблему, внедрив систему, которую называют проекцией Меркатора. Согласно ней, линии от экватора к полюсам, которые указывают широту, размещаются параллельно и на одинаковом расстоянии одна от другой. Хотя эта система искажает расстояния и размеры (особенно на севере и на юге), она считается одним из лучших достижений картографии. Настенная карта Меркатора, изданная в 1569-м, была настоящим шедевром, который принес этому картографу признание. Кстати, проекцию Меркатора и сегодня используют в морских картах и в системе GPS.


Разворачивая атлас или пользуясь системой GPS, современный человек пользуется трудами Меркатора. Этот славный картограф всю свою жизнь стремился понять, какое место во времени и истории ему отведено.


                                                                           Андрей Макаров


©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий