ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 5 декабря 2018 г.

Время воспитывать «зеленых» детей

Современные родители имеют повышенное внимание к «детской проблеме». Они непрестанно ищут информацию: какие марки детских товаров лучше, какие методы выкармливания и воспитания, эффективнее, и часто спорят относительно этих вопросов. 

                           Зеленые дети

Родители находятся в ситуации постоянного и болезненного выбора. Они не знают, как «правильно» поступить: родить ребенка естественно или «лекарственно», кормить грудным молоком или смесями, пеленать в одноразовые подгузники или многоразовые пеленки?

Пестициды. Канцерогены. Опасные мусорные полигоны. Такое состояние дел вынуждает родителей со всего мира отказываться от привычных для нас конвенционных продуктов и все больше обращаться к органическому и натуральному образу жизни.
Давайте рассмотрим самые популярные пути, как стать «умными» эко-родителями. В первую очередь стоит довериться Природе, которая нас создала и дала все необходимое для жизни. Мы – часть природы, то есть для нас естественно жить по ее законам.

                                           Переходите на органику!

Если вы являетесь родителями малыша, то уже должны были обратить внимание на растущую популярность органических безопасных продуктов для детей. Органическое детское питание занимает уже половину объема всего рынка. Органическое печенье, крекеры, рис, пюре и детские смеси, можно легко найти в магазинах. Современные родители особое внимание уделяют качеству молочных продуктов, так необходимых для детского организма, выбирая органическое молоко – коровье, козье, рисовое, соевое и миндальное. Органическое питание стоит несколько дороже, однако родители не колеблясь, переплачивают ради здоровья своих детей. Помните: именно с первых дней жизни у ребенка формируется иммунитет и здоровье на всю последующую жизнь.

                               Используйте хлопковые подгузники

Марлевые подгузники, которыми пользовались наши родители, в свое время осуждали во всем мире за неудобство в использовании и появления раздражений на коже ребенка. В конечном итоге и не удивительно, что современные родители очень заняты, чтобы бегать за ребенком целый день, менять и стирать подгузники. Сегодня же ситуация изменилась до наоборот. На пике популярности – многоразовые органические хлопковые подгузники разной формы и дизайна. Вы даже можете выбрать разный уровень заполнения. Они совсем не похожи на марлевые из нашего детства и такие же функциональные, как и обычные одноразовые подгузники. Вам не нужно стирать их ежедневно – просто в случае необходимости смените одноразовую хлопковую вкладку.



Преимущества таких органических подгузников трудно переоценить: кожа малыша в течение суток контактирует только с натуральными материалами, температура в подгузнике равняется температуре тела малыша, воздух свободно циркулирует, что не вызывает раздражения кожи и покраснения. Не менее важным является тот факт, что при производстве органических подгузников не вырубают леса, а при их использовании нет необходимости утилизировать горы мусора, – подгузники быстро распадаются в почве.

        Переходите на натуральные и органические моющие средства

Если вы когда-либо читали на обратной стороне емкости с шампунем или упаковки со стиральным порошком их состав, то наверно знаете, что в них содержатся такие вещества, название которых сложно даже прочитать. В случае если вы еще не знаете, многие из этих составляющих являются чрезвычайно ядовитыми для тела, тем более для кожи наших детей. Многие из них используют даже в промышленности и для мойки машин. Родители выбирают мыло, шампуни, другие моющие средства для квартиры, считаясь лишь со своим вкусом, не задумываясь над тем, как они влияют на здоровье детей.

Однако этот вопрос можно решить уже сегодня. Ищите в магазинах сертифицированные органические моющие средства. Почему стоит использовать именно органические средства ухода за своим телом и за домом? Вот простые аргументы: они абсолютно безопасны для человека и природы, поскольку не содержат фосфора, хлора, азота, консервантов и искусственных красителей; не вызывают аллергических реакций кожи и организма в целом; хорошо моют и не оставляют следов на посуде; произведены исключительно из сертифицированного органического сырья.

                               Начните выращивать свежие овощи 

Поскольку овощи и фрукты из супермаркетов имеют сомнительное качество, начните выращивать их сами: на приусадебном участке своего дома и даже на балконе. Для этого не нужно иметь гектары земли. К тому же вы можете поощрить детей помогать вам. А это хороший способ провести время со своими наследниками и научить их быть экологически активными. В итоге вы получите дешевые органические продукты. Начните с выращивания помидоров, моркови, салата, зеленого гороха, базилика, петрушки и клубники, поскольку они не нуждаются в особых усилиях.

                            Заведите домашних животных! Необычных

Если вы категорически против собак или кошек в вашем доме, заведите себе курей или уток! Они не нуждаются в слишком большом пространстве и ресурсах для своего содержания. Это замечательный способ развивать чувство ответственности у ваших детей. Кроме того, дети смогут узнать, откуда появляются продукты в холодильнике. Сделайте сбор яиц на завтрак их обязанностью.

                             Дайте своим вещам вторую жизнь

Движение экологически сознательных родителей выступает за сокращение отходов и уменьшение вредного влияния жизнедеятельности людей на планету. Начните с простого: дайте вторую жизнь детской одежде и игрушкам (создайте центр обмена одежды и игрушек или подарите их детям-сиротам из детских домов).

                              Проводите больше времени на природе

Сколько времени проводят ваши дети дома за компьютером? Почти все свое свободное время? Тогда немедленно собирайтесь и идите гулять на природу за город или в ближайший парк. Свежий воздух – залог крепкого здоровья. К тому же это хороший способ познания окружающего мира и воспитания эстетического вкуса.

                                         Ходите пешком

Если вы живете не слишком далеко от школы или детского сада, ходите пешком! Отправляясь с детьми в школу пешком, вы сможете подышать свежим воздухом, общаясь с ними на тему эко-поведения. Таким образом, вы еще сэкономите деньги на проезд или бензин. Не только бумажник, но и ваше тело, будут вам благодарны.

Наши предки чувствовали на себе все преимущества выживания в естественных условиях, но в то же время не считали природную стихию инородной, поскольку и себя расценивали как часть этого мира. Первобытное человечество чувствовало свое внутреннее единство с природой, не выделяя себя.

Поэтому, следует и нам вспомнить, что мы – часть природы. Не стоит своими действиями уничтожать окружающую среду, а значит и самих себя!
                                                                                                              Валерия Гаража
©При копировании ссылка на сайт обязательна

2 комментария:

  1. Время воспитывать синепупых детей и детей без мозгов. одним словом - деградантов-мутантов. Зеленые детки бегали по стерне в деревнях, собирали грибы в лесах, умывались росой и купались в озерах, где вода - как слеза. И было это совсем недавно... Вот и сказочки - конец.

    ОтветитьУдалить
  2. Хорошо иметь каждой семье дачку с огородиком. Хотя бы на летний период себя обеспечить чистой продукцией - огурчики, помидорчики, перчик. Сейчас даже фермеры выращивают овощи для продажи, обработанные химикатами. А для себя у них отдельно все растет. Поэтому мы в магазинах и теперь на рынках покупаем все травленное.

    ОтветитьУдалить