ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 6 января 2018 г.

Самые вкусные рецепты приготовления утки: с яблоками, в рукаве и молоке

«Сегодня - запеченная утка», - знает, что советовать баба Люба, кулинарная мастерица и читательница «Артефактов», которая давно заслужила наше полное доверие за свои до грамма выверенные и очень вкусные рецепты. Смотришь - и хочется!

Спорить не придется - как раз на Рождество повод запечь сочную утку - и получить на праздничный стол коронное кушанье.

У бабы Любы утка - запеченная тушкой фаршированная и запеченные кусочками, будет из чего выбирать.  Рецепты рассчитаны на уток средним весом 2 кг, молодых (понятно, для крупных тушек — более длительное время приготовления).

Классическая утка с яблоками

Тушку вымыть, обсушить бумажным полотенцем, втереть соль, смесь перцев, паприку. Яблоки, лучше кислые, твердых сортов) очистить от шкурки, выбрать сердцевину, порезать четвертинками.

Разрез нафаршированной яблоками утки, закрыть (пришпилить) деревянной заостренной палочкой, подойдут для этого и зубочистки. Можно зашить толстой ниткой. Утку поместить в рукав для запекания и — в духовку при 170 градусах на 2 часа.

По окончании времени рукав сверху распороть, смазать утку смесью горчицы и меда (1: 1), температуру духовки повысить до 200 градусов, запекать до румяной шкурки (15-20 минут).

Утка фаршированная

Также очень интересный рецепт и привлекательный результат – пальчики оближешь. Тушку утки с вечера замариновать в смеси лимонного сока, меда, соевого соуса, соли, куркумы, паприки и оставить на ночь.

Приготовить начинку. Перемолоть сырую печень (300 г, у меня была и утиная, и куриная), добавить хлебную крошку (из половины черствого большого батона), молотую луковицу, сок 1/2 апельсина, сок 1/2 лимона, сырое яйцо, соль, черный перец.

Нафаршировать утку начинкой, пришпилить разрез зубочисткой, поместить на противень, запекать два с половиной часа. Не забывать периодически поливать соком. В конце прикройте фольгой.


Утка, запеченная в рукаве

Утку порезать порционными кусками, замариновать (соевый соус, лимонный сок, паприка, соль, куркума, смесь перцев, по желанию — немного давленого чеснока).

Оставить промариноваться на несколько часов. Поместить в рукав для запекания и отправить в духовку, разогретую до 170 градусов на 2 часа.


Утка, печеная в молоке

Утку порезать порционно и тщательно обсушить. Обжарить на сливочном масле до появления золотистой корки.

Жир, который выделился при жарке утки, слить в какой-нибудь сосуд (как застынет, поместите в холодильник и используйте при необходимости), а в сковороду влить молоко (0,7 л) и довести до кипения.

Посолить (приблизительно столовая ложка соли), поперчить. В посуду для запекания изложить утку, чеснок (несколько порезанных зубцов), лук (большая, резаная), лавровое письмо, залить молоком.

Посуду плотно накрыть фольгой и поставить в духовку, выставив регулятор температуры на 150 градусов, на 3-4 часа. В конце можно на 15-20 минут поставить под гриль, — чтобы образовалась стойкая румяная шкурка.


Запеченная утка — это кулинарная классика: всегда актуальная, уместная, красивая и вкусная.

                                                                  Елена Тертычная и б. Люба
При копировании ссылка на сайт обязательна

1 комментарий:

  1. Можно поспорить. На вкус и цвет - товарищей нет!

    ОтветитьУдалить