ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 1 ноября 2017 г.

15 неизвестных функций Facebook

Аудитория Facebook непрестанно увеличивается и новеньким в нем не так уже и просто разобраться в начале. Но даже если ты пользуешься соцсетью уже давно, есть множество функций, о которых ты не догадываешься.

1. Поиск пользователей по номеру

Тебя набирает странный номер, и ты не знаешь, чей он? У Facebook есть функция поиска по номеру, для чего достаточно лишь ввести его в окно запроса и увидеть, кому он принадлежит. Конечно, это работает лишь в том случае, когда человек указал свой номер в настройках аккаунт, но большинство делает это еще во время регистрации.

 2. Выделение текста сообщений

В чате можно писать не только обычным текстом, но и курсивом или жирным шрифтом. Правда, это сработает лишь во время переписки с компьютера, но попробовать стоит. Для этого нужно поставить нижнее подчеркивание перед и после нужного текста, чтобы вышел курсив. Для жирного шрифта сделай то же, но звездочками, а для печатного – апострофами. Например:

_курсив_
*жирный текст*
`печатный`

 3. Скрытые сообщения

Не все сообщения в Facebook попадают в папку «Входные». Совсем рядом есть вкладка «Запрос на переписку», и, если до сих пор тебе не приходило на ум посмотреть, что там, то теперь хорошее время. Туда попадают все сообщения, которые посылали люди, не являющиеся вашими друзьями в Facebook. Возможно, кто-то уже достаточно долгое время пытается с тобой связаться, а ты даже не знаешь.

 4. На случай смерти

Грустный повод для создания отдельной функции, но Facebook продумал даже то, что будет со страницей после смерти человека. В настройках можно подключить контакты тех, кто получит доступ к странице в случае смерти. Они смогут обновлять определенную информацию, обозначить в настройках тот факт, что человека больше нет среди живых. Впрочем, частная информация, например частные переписки, останутся недоступными.

 5. Поиск по месту работы или учебы

Если нужно быстро найти людей, которые работают в определенной компании или учатся в определенном ВУЗе, то есть функция для этого случая. Ты просто прописываешь название компании в поиске Facebook, добавляя «at».

6. Сохраненные записи

Нет времени прочитать длинную заметку или боишься потом ее не найти? Facebook позаботился об этом и создал функцию «Закладки». В правом верхнем углу каждого поста есть три точки: нажми на них, а дальше увидишь «сохранить заметку». Все сохраненное найдешь в соответствующем разделе на главной странице.

 7. Пиратский язык

В настройках можно изменить язык на пиратский английский, записанную как English (Pirate). Пользе от этой функции – нуль, но она интересна. Вместо главной страницы будет «главный порт», простые сообщения будут занимать «капитанские переговоры», а все события отныне будут называться «грог фест». Тысяча чертей и Facebook, где мой попугай!

 8. Блог

Если все это время ты мучаешься с Wordpress, чтобы вести собственный блог, то знай: существует возможность использовать Facebook как обычную блогерскую платформу. Интерфейс достаточно схож с другим привычным, например уже упомянутым Wordpress или другими. Сюда можно писать самим или просматривать заметки друзей, кроме того, хранить свои мысли в виде черновиков и дорабатывать потом.

9. Сохранить нужное

Если боишься потерять важную информацию со своего аккаунта или переживаешь, что страницу взломают, то можешь сохранить копию информации себе на компьютер. Внизу списка настроек есть строка «загрузить копию вашей информации». Все публикации, фото, видео, сообщения, информация, с твоего профиля – все сохранится на твоем устройстве в формате архива. Просматривай и ностальгируй вволю!

10. Быстрые комбинации клавиш

Попробуй такую полезную штуку: пока просматриваешь ленту новостей, нажми «j», чтобы переместиться вверх, «k» – вниз, а «l» – поставить лайк. Удобно и не нужно никакой мышки.

11. Чем интересен Messenger?

У Messenger есть много интересных функций, на которые часто не обращают внимания. Например, геолокация (значок компаса) намного быстрее объяснит, где тебя найти. Если сбросить «сердечко» или «воздушный шарик», то можно увидеть красивую анимацию. Правда, последнее доступно лишь с телефона.

messenger также позволяет создать план с друзьями, если нажать на значок календаря. Выбираешь дату и время, а через час к событию добавляешь извещение. Так удобно не только планировать свое время, но и ставить напоминание о важных разговорах, например.

12. История любви

Если у тебя стоит статус отношений с любимым человеком, то по этой ссылкой ты сможешь увидеть общую страницу, где будут все посты и фото с твоей второй половинкой. Если же никто не отмечен, то откроется просто твоя страница.

13. Игры в Messenger

Эта функция не очевидна, потому что для нее нужно отправить эмоджи или специальную команду. Например, служб эмоджи футбольного или баскетбольного мяча и нажми на него – в диалоговом окне откроется игра. Также написать «@fbchess play» в окне чата и начать игру.

14. Скрытые эмоджи

Эта функция станет находкой для тех, кто любит ставить в комментариях эмоджи пингвина или робота, например. Их совсем не обязательно долго искать среди других: достаточно написать <(") (пингвин) ли :|] (робот).

15. Карта событий мира

Есть и такие функции, которые недоступны для мобильных устройств. Например, с компьютера можно увидеть карту онлайн-трансляций в Facebook со всего мира. Там отображены все события, которые происходят в это мгновение. Когда смотришь на карту в целом, видишь самые популярные из них, а при приближении будешь иметь возможность увидеть еще и другие.

                                                                                                                                                                              Ирина Потанина

При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий