ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 4 апреля 2018 г.

Как вылечить от алкоголизма дорогого для вас человека

Почему пьяницу, несмотря на усилия родных и друзей, так трудно вернуть к трезвой жизни? Является ли действительно женский алкоголизм, в отличие от мужского, практически неизлечимым? Что делать жене алкоголика, если она не хочет поставить крест на семье, а стремится вытянуть дорогого человека из когтей «зеленого змея»?

Обычно слово «алкоголик» ассоциируется, в первую очередь, с мужчиной. Наверно потому, что проспиртованные дяди попадают в поле нашего зрения чаще, чем непристойные пьяные женщины. А вот врачи–наркологи говорят: женский алкоголизм у нас чрезвычайно распространен. И добавляют, что дамы скорее попадают в зависимость от спиртного, стремительнее деградируют, поэтому и лечить эту болезнь у женщины, намного сложнее, чем у мужчины. Обычно женщина очень поздно обращается за медицинской помощью. Она стесняется афишировать стабильное употребление спиртного. Ведь в обществе до сих пор сохранилось мнение: если женщина пьет, это позор. Поэтому она прикладывается к рюмке не на людях, а в одиночестве, умело скрывая это от своих родственников, друзей, коллег по работе. И не считает себя больной. Даже когда приходит осознание проблемы, женщина надеется, что все наладится само собой. И когда она, наконец, попадает к врачу, то ей не «Боржоми» нужно пить, а в реанимации лежать. С такими «тяжелыми» пациентками наркологам чрезвычайно сложно работать.

Мужчины–алкоголики обращаются к врачу на более ранней стадии заболевания. Но есть и такие, кто лечиться, ни за что не будут, и их немало. В идеале после курса медикаментозного лечения и помощи психолога пациент должен вернуться к нормальной жизни. В действительности выходит иначе: мужчина спустя некоторое время «сухого» существования опять начинает пить. Это онкологического больного можно вылечить, удалив опухоль и прекратив процесс метастазирования. С алкоголиком этот номер не пройдет. Что вы будете ему вырезать? Ничего. У него неправильно работают все клетки в организме, изменена структура личности. Чтобы вылечить пациента, нужно его изменить. А человек - это его окружение. Поэтому начинать решать проблему нужно не с сына–алкоголика, не с мужа–пьяницы, а с матери, жены, любимой и других людей, которые играют в жизни больного важную роль. Алкоголизм - это болезнь семьи. Без правильной поддержки со стороны семьи путь к трезвой жизни не преодолеть...

В первую очередь, близкие должны сами отказаться от употребления алкоголя. Немедленно, раз и навсегда! Почему? Потому что нельзя вылечить чумного больного, если у тебя чума. По-другому эту проблему просто не решить. Во-вторых, следует кардинально изменить отношение к больному. Прекратите лечить этого человека! Если вы что-то делали, а это не помогло, значит, методы были неэффективными, и нужно от них отказаться. Из практики выплывает: для выздоровления нужно сделать все, чтобы от алкоголя человеку стало как можно хуже. Родные и близкие должны прекратить принудительно его лечить, прекратить покрывать его проблемы («отмазывать» перед начальством, скрывать запой от мамы), и тогда эти проблемы обязательно найдут выход. Отстранитесь от больного, подождите, пока в его жизни произойдет кризис. Через кризис алкоголик придет к решению лечиться и жить трезво, и проблема исчезнет.

Но это не значит отпустить пьяницу в «свободное плавание», пусть что хочет, то и делает. Безразличие противопоказано. Напротив, в семье должны остаться теплота, забота, любовь! Но при этом нужно воспитывать мужчину - делать ему замечания, не одобрять некоторые действия и требовать изменений в поведении. И критика должна быть конструктивной! Главное - осуждать не своего мужчину вообще («неудачник, сволочь, всю жизнь мне испортил»), а определенные его поступки, связанные с алкогольной зависимостью. Пусть каждая женщина пьяницы откровенно ответит себе на вопрос: очень ли ей захочется изменяться к лучшему, если окружающие, пусть и справедливо, постоянно будут указывать на ее недостатки, неудачи, провалы? Воспринимаете ли вы все же лучше не очень справедливую, но похвалу? Ответили? А теперь делайте выводы. Все люди на земле зависят от поощрения, особенно если оно исходит от близких.

Кроме того, очень важно, чтобы мужчина был сытым, чистым, сексуально удовлетворенным. Общий сон, общая кровать, нежное прикосновение, прямые слова, - эти важнейшие формы демонстрации любви должны стать неотъемлемой составляющей поведения жены. Тогда будет результат. Поэтому чаще обнимайте своего мужчину и обязательно добивайтесь проявлений нежности в ответ. Обмойте, оботрите пьяного, несмотря на брезгливость, уложите в кровать. Научитесь любить своего мужа просто так, за то, что он вообще есть. Не бойтесь откровенно сказать «Я тебя люблю». И неважно, сколько ему лет, где вы есть, слышит ли вас кто-то еще.

Но для большинства женщин «пьяная сволочь» уже не является сексуально привлекательным партнером, скажете вы. Скорее наоборот, муж–алкоголик, который требует близости трезвой разъяренной «благоверной», вызывает у последней отвращение и даже ненависть. Понятна боль и ад, в которых живут тысячи наших женщин. Понятно, что они за многие годы забыли, за что любили «этого гада». Но другого пути нет. Точнее, есть. Развод и жизнь на разных «планетах». А если вы в действительности хотите вытянуть дорогого вам человека из алкогольного болота, любите его всем сердцем, постоянно проявляйте нежность и заботу. Алкоголик - глубоко несчастное создание. Он имеет единственные лекарства от своего ужасного состояния - яд, который его медленно убивает. Этиловый спирт успешно «компенсирует» удовольствие, которое человек получает во время полового акта, во время употребления вкусной пищи. Алкоголь вызывает большие выбросы «гормона удовольствия» (домофина) больше, нежели секс и кекс. И выходит, что молодой красивый мужчина, которому женщина «не дает», ищет кайфа на дне стакана. И все, ему уже ничего не нужно - бутылка заменяет и женщину, и хороший ужин. Следовательно, чем больше в жизни секса и чем вкуснее еда, тем лучше. А еще можно сделать «благоверному» подарок - просто так, без привязки к празднику. Пусть знает, что вы его любите. Так как единственная надежда у алкоголика - на людей, которые его по-настоящему любят. Другая его надежда - лопата, которой он выроет себе яму, чтобы молча в ней умереть.

Если же не выходит с этим мужчиной нормально жить – нужно разводиться. Но ребенка от этого папочки теперь воспитывайте правильно. Женщины часто говорят: «Ребенок уже такого насмотрелась в семье, что пить, точно не будет. Отвращение к спиртному на всю жизнь». Неправда! Пить будет обязательно, потому что в сыне уже заложен этот геном. И ему не нужно много, чтобы сформировалась зависимость. Хватит и несколько раз попробовать пива... Генетические изменения достались в наследство этому замечательному созданию от их родителей. И у таких детей опьянение происходит не так, как у взрослых. У нас С2Н5ОН распадается на углекислоту, воду и сопутствующие газы. А у них получается еще и ацетатальдегид. Как результат - алкоголь вызывает удовольствие, а ацетатальдегид захватывает гормон удовольствия домофин и превращает его в морфин. Маме такого ребенка нужно не употреблять алкоголь самой и следить, чтобы «зелье» не попробовал ее сынок. Тогда все будет в порядке.


                                                            Алина Курочкина

©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий