ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 15 мая 2017 г.

Огород без тайн: кому соседство идет на пользу?

О совместимости разных растений на огородных участках говорится много, но актуальной эта тема будет всегда. Человек имеет небольшой земельный надел, а хочется всего, вот и приходится размещать растения без учета их, так сказать, «взаимоотношений». Если соседствующие растения принадлежат к одному семейству, это плохо, поскольку у них общие болезни и вредители. Но и растения из разных семейств не все охотно растут рядом, а некоторым, напротив, соседство идет на пользу.

О комбинации морковь–лук уже знает почти каждый огородник. Эти культуры замечательно растут рядом, не затеняют от солнца друг друга, даже отгоняют вредителей и всегда удаются несколько лучше, чем, когда растут отдельно. В междурядьях моркови и лука можно найти место и для редиски. Это не ухудшит «отношения» уже трех разных культур, и на некоторое время даже улучшит интерьер участка. Урожайность картофеля в засушливое лето не падает, если в междурядьях посадить позднюю белоголовую капусту по схеме 6х1м. В ближайших к капусте рядах клубни картофеля обычно намного больше, чем у других. Причина благоприятного влияния в том, что ее листья находятся у самой земли и дольше удерживают влагу.

Имея небольшой лоскуток свободной земли, можно разместить ряд картофеля между двумя рядами лука. На картофеле вы не увидите ни одного колорадского жука. А если рядом с помидорами высадите гладиолусы сами убедитесь в их взаимных симпатиях. И те же гладиолусы не размещайте рядом с молоденькой черешней, они ее угнетают. Хорошей «нянькой» для огурцов является кукуруза. Она служит живой шпалерой, все, что остается хозяину – время от времени подправлять и подвязывать лианы. Это дает незаурядную экономию земле.

Вам когда-нибудь приходилось видеть разный урожай с одной грядки чеснока? Грядку словно кто-то пополам разделил – на одной половине головки почти вдвое больше, чем на другой. А объяснение таково: на более урожайной части грядки в прошлом году росла земляника. С детства помню, как бабушка высевала кукурузу и вьющуюся фасоль в одни лунки. Понимаю теперь, что это очень выгодно, потому что фасоль не ползет по огороду, а находит себе опору и цепляется за стебель кукурузы. Урожайность обеих культур от этого не ухудшается. А еще как-то разместил грядки баклажанов и огурцов рядом. В начале осени ботва огурцов уже высохла, но одно растение все же дотянулось до баклажанов, опутало некоторые и еще дало плоды. Словом, тайн на огороде вдоволь!

                                                              Сергей Турянский

 ©При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий