ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 18 апреля 2013 г.

Горшок для цветов: какой выбрать?


Пока в продаже не было пластиковых горшков для цветов, у любителей комнатных растений не возникало вопросов, какой материал лучше - пластик или глина. В конечном итоге, и глина, и пластик, имеют как плюсы, так и минусы. О них и поговорим.

Горшки из обожженной глины имеют поры, через которые легко проходит и кислород, и влага, нужные для нормального развития растений. А недостаток их в том, что в них возникает эффект испарения. Как следствие, стенки горшка охлаждаются, а это вредит корням, особенно если растение стоит на подоконнике. С другой стороны глиняные горшки замечательно подходят для влаголюбивых растений. Перед пересадкой горшки нужно тщательно вымыть горячей водой и обдать кипятком.

Если растению нужен чистый торф или земляная смесь с большим его содержанием, то глиняные горшки длительное время нужно вымачивать в воде с раствором суперфосфата, чтобы в будущем горшок «не потел».

Пластиковые горшки, в отличие от глиняных, водонепроницаемы. Благодаря этому растение можно дольше не поливать, однако в этом случае появляется опасность загнивания корневища.

Кстати, о размерах горшков. Емкость, в которую вы будете пересаживать растение, не должна быть слишком большой. Покупайте такие горшки, в которые свободно поместится корень растения. Не забывайте, что вокруг него должно остаться место для земли: для маленьких горшков - толщиной в один палец, для больших - в два. Чтобы узнать, подойдет ли новый горшок для пересадки растения, поместите в него старый. Если он легко входит в новый вазон, значит, вы сделали удачный выбор.

Виктория Годунова
При копировании текста ссылка обязательна

1 комментарий:

  1. Бесспорно лучше глинянный, пластмасса, она и в Африке пластмасса

    ОтветитьУдалить