ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 29 апреля 2013 г.

Рецепт вкусного кулича (пасхи)

Вот один из многих рецептов приготовления древнего и неповторимого пасхального кушанья - пасхи (кулича).


Для теста возьмите 2 кг муки, литр свежего молока, 150 граммов дрожжей, десять яичных желтков, 200 граммов сливочного масла, 100 граммов масла, 250 граммов сахара, 250 граммов изюмин (без косточек), цедру лимона, ванилин, пол-ложечки соли.

Сначала дрожжи растворите в стакане теплого молока с сахаром и несколькими ложками муки до густоты сметаны, сверху присыпьте тонким слоем муки. Накройте полотенцем и поставьте в теплое место. Когда смесь подойдет, сбейте желтки с сахаром, всыпьте муку, соль и влейте остальное молоко. Теперь вымешивайте терпеливо и долго, пока тесто не будет отставать от рук. Затем поставьте опять в тепло.

Как только тесто подойдет, добавьте размягченное сливочное масло, изюм и цедру. Все перемесите и еще раз пусть подойдет, и опять перемесите. Теперь накладывайте в высокие подогретые и смазанные жиром формы. Перед тем как ставить куличи (пасхи) в духовку или печь, смажьте их сверху дважды яйцом. Вытягивайте где-то через час и сразу смажьте куличи сверху сметаной. Лакомьтесь на здоровье!

Валентина Волочай

При копировании ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий