ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 15 апреля 2013 г.

Мир чужими глазами: каким видят мир животные?


Разнообразные животные – млекопитающие и рептилии, птицы и рыбы, – живут рядом с человеком и видят тот же мир. Вот только появляется он перед ними совсем другим. Предлагается посмотреть на мир глазами наших соседей по планете.




Собака имеет зрение, нечувствительное к красному и оранжевому цветам, но намного лучше, чем человек различает оттенки серого. Хорошо видит ночью. Имеет слабую дальнозоркость (до +0,5 диоптрии), замечательно различает подвижные объекты с расстояния 700-900 метров. Зато плохо различает все, что находится ближе 35-50 сантиметров.



Попугай может воспринимать весь видимый человеком цветовой спектр и ультрафиолет. Тетрахроматик: основные цвета – красный, зеленый, синий, ультрафиолет, причем последний – важнейший из них. Острота зрения в несколько раз выше, чем у человека. Четко видит на большие расстояния, имеет способность подстраивать зрение в зависимости от расстояния до предметов.



Мышь имеет дихроматическое цветовое зрение. Различает зеленый и частично ультрафиолет. Плохо различает оттенки, но хорошо – яркость. Острота зрения в 30 раз ниже человеческой, зато значительно лучше видит в темноте.



Муха - у нее зрение мозаичное (пиксельное). Различает весь видимый человеком спектр и ультрафиолет. Основные цвета – ультрафиолет, синий, зеленый и красный. Крайне чувствительна к изменению яркости. Близорука. Острота зрения низкая: видит приблизительно в 100 раз хуже человека.



Рыба имеет развитое цветовое восприятие, различает весь видимый человеком спектр плюс ультрафиолет (некоторые виды рыб видят и в инфракрасном диапазоне). На глубине менее чувствительна к оттенкам красного, лучше видит желтый, зеленый и синий. Острота зрения ниже, чем у человека в несколько десятков раз. Не может настраивать зрение в зависимости от расстояния. Близорука, хорошо видит не дальше 1,5 метра. Пределы видимости – 10-12 метров.



Черепаха имеет цветовое зрение. Наиболее чувствительна к желто-оранжево красной части спектра. Не видит сине-фиолетовые тона. Близорука.


При копировании текста ссылка обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий