ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 10 марта 2013 г.

Хотите чувствовать себя счастливым? Больше спите!

В течение жизни человек в среднем спит 26 лет 5 недель и 2 дня. Возможно, кто-то скажет, что это пустая трата драгоценного времени. Но это совсем не так. Значение сна для организма человека, его физических и умственных способностей неоспоримо. Гормоны и иммунные клетки восстанавливаются во сне. Сон восстанавливает душевное равновесие, укрепляет иммунитет, помогает усвоить информацию, полученную днем.


Сон - это внешний покой и внутренняя активность. Человек спит циклами приблизительно по 90-100 минут. Каждый из этих периодов состоит из медленного и быстрого сна. Первый - крепкий и спокойный, второй - время сновидений. Обычно за ночь проходит 5 циклов. Тайна же приятного пробуждения заключается в том, чтобы проснуться именно после завершения полного цикла. Во время сна быстрее растут дети, поскольку тогда организмом вырабатывается гормон роста, необходимый для восстановления тканей, и тестостерон, который отвечает за половое развитие человека.

В состоянии сна человек выглядит младше, клетки кожи восстанавливаются в этот период вдвое быстрее, чем в период бодрости. Послеобеденный сон улучшает настроение, повышает умственную и физическую активность, но он должен длиться не больше 15-20 минут. Каждый потерянный час сна снижает умственные способности на 1%, а сокращение отдыха на 3 часа ежедневно может за неделю снизить уровень интеллекта на 15%. Счастливые люди спят крепко. Потому что залогом легкого и быстрого засыпания и спокойного сна является эндорфин (гормон счастья). Вот почему так важно обеспечить себе полноценный сон.

Воспользуйтесь нижеприведенными советами:
- Старайтесь заснуть не позже 22-23 ч.

- Самый здоровый сон - до наступления полночи.

- Спите в хорошо проветренном помещении, а еще лучше - с открытой форточкой, обязательно с выключенным светом.

- Нежелательно ложиться спать на левую сторону и на живот, поскольку затрудняется дыхание и сердечная деятельность.

- Как вечернее переедание, так и голод, могут быть причинами нарушения сна. Поэтому вечером не стоит есть жирную еду и такую, которая плохо переваривается.

- Откажитесь вечером от никотина, кофе, крепкого чая, алкоголя, они возбуждают нервную систему и мешают засыпанию. Выпейте лучше стакан теплого молока или травяного чая.

- Избегайте перед сном чтения книг или просмотра телепередач и фильмов, которые вызывают напряжение. Лучше послушайте легкую музыку (наподобие шума морского прибоя или спокойную классическую).

- Одежда для ночного сна (пижама, ночная рубашка) должен быть легкой, свободной.

- Вредно отдыхать на пружинном матрасе - ухудшается кровообращение. В случае бессонницы В любом случае НЕ прибегайте к приему снотворных лекарств, поскольку частое их употребление вызывает привыкание и выраженную зависимость. Передозировка же снотворных не обеспечит настоящего здорового сна. Она лишь является видом наркоза, при котором отсутствует восстановительная способность сна. Вместо снотворного выпейте перед сном стакан теплого молока с одной ложкой меда. После чего пососите кубик сахара, с предварительно накапанными на него 40 каплями валерианы. Можно выпить стакан кефира, если вы не любите молоко.

Валентина Волочай

При копировании ссылка на статью обязательна

1 комментарий:

  1. Есть люди, которые бояться спать, потому что их кошмары мучают за невинно убиенных. Счастливыми они никогда не будут ни во сне, ни наяву

    ОтветитьУдалить