ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 4 декабря 2012 г.

Секрет здоровой улыбки: вместо жвачки – яблоко и морковка

Сегодня прогрессируют не только простудные заболевания, но и стоматологические. Прежде всего, речь идет о кариесе, кровоточивости десен. Посещение стоматологического кабинета необходимо как детям, так и взрослым. Ведь ни один хирург не возьмется за операцию, если причина болезни скрывается в ротовой полости. Но даже поход к стоматологу - не главное. По мнению большинства ведущих специалистов, секрет здоровой улыбки - в правильном питании.


Витаминная диета и «беззубые» гастриты

Медики считают, если человек имеет проблемы с ротовой полостью, ни о каком здоровье говорить нельзя. Вы и сами знаете, какая у нас экология. О качестве питьевой воды я вообще молчу. Как бы нам не хотелось, но все негативные вещества и выбросы в окружающую среду ежедневно попадают в организм через нос и рот. Вот почему в ротовой полости так много бактерий. Даже если человек без зубов, у него еще больше проблем. В таком случае пища некачественно переваривается. Ее частицы попадают в желудок, а дальше - гастриты и язвы желудка. Кроме того, ротовая полость – это сложная система с нервной и кровеносной системами. Поэтому все микробы, которые накапливаются в ротовой полости, попадают в организм через кровь. После этого человек чувствует слабость, боль в сердце и суставах.

Ответственность за здоровые зубы полагается не только на стоматологов, но и на родителей. Взрослые должны с детства приучать детей к гигиене рта и заботиться об их здоровье. Прежде всего, речь идет об ограничении сладостей и сбалансированном питании. К примеру, если у малыша кариес, значит, ему не хватает кальция и фтора. И, чтобы избавиться от этих проблем, скупать всю аптеку не обязательно. Достаточно установить правильный режим питания.

Витаминизированные продукты нужно употреблять ежедневно. Хорошо помогают китайский финик, лимон, шиповник... А вот яблоки и морковь полезны после еды. Эти фрукты и овощи устраняют остатки обеда лучше любой жвачки. Однако прежде чем покупать их, нужно посмотреть на товаропроизводителя. Например, яблоки из той же Голландии или Франции красивы, но пользы от них мало, лучше купить наши. А отличить их легко. Если разрезать яблочко, выращенное на просторах нашей родины, спустя некоторое время оно потемнеет. Это говорит о том, что химикатов в нем нет. Кроме того, качественные фрукты не обязательно должны быть как с картинки.

Все болезни – от нездоровых зубов

В профилактике зубных заболеваний помогают и народные средства. Прежде всего - отвар ромашки и дубовой коры. При воспалении десен лучший помощник - морковный сок, шалфей и шиповник.

О здоровых зубах свидетельствует и правильное пережевывание пищи. Причем в некоторых странах нашли способ борьбы с этой проблемой. Так, школьные учителя просят детей приносить с собой фрукты или овощи. На одном из занятий проводят конкурс: тот, кто жует дольше, становится победителем.

Не менее важна и гигиена ротовой полости. Чистить зубы нужно дважды в день, не менее 2-3 минут. Выбор зубной щетки - индивидуален. Относительно потребления спиртных напитков, то это вопрос довольно противоречив. Здесь важно говорить не о том, что пить, а о том, как это делать. Спиртные напитки полезны и для зубов, и для организма в целом, но только в маленьких дозах. Имеется в виду не больше столовой ложки в день. Тогда в ротовой полости не будет никаких воспалений и налета.

Каждый зуб человека отвечает за работу определенного органа. Даже если болит один, это уже указывает на нездоровое состояние пациента. Вот почему важно не запускать болезни ротовой полости. И для этого нужно не так уж и много: посещать стоматолога дважды в год и правильно питаться. Рекомендуется употреблять каши, рыбу и овощи. Прежде всего, капусту, сладкий перец, баклажаны и лук. А вот колбасные изделия, жареное и сладкое лучше ограничить. Вместо пирожных и шоколада лучше приготовить тыквенную кашу с рисом и молоком.

При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий