ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 25 сентября 2012 г.

Сахара была настоящим раем


Современники вряд ли поверят, что мертвая пустыня Сахара, где температура достигает плюс 56 градусов по Цельсию, когда-то была настоящим раем. Что же произошло?

Географы исследующие Сахару пришли к выводу, что ранее проблем с пресной водой в этих местах не было. Обнаружены следы озера. Найдены и русла рек. Когда-то они свои воды несли на восток, впадали в Нил, пересекая тысячи километров местности, которая теперь превратилась в сплошную пустыню.  вдоль этих рек гуляли тогда жирафы, носороги и антилопы. На берегах был слышен щебет тысяч птиц.

Откуда все это известно? Из знаменитых наскальных фресок в горах Тассилин-Адджер (Алжир), обнаруженных в 1955 году. Это неопровержимое свидетельство того, что неприветливая в настоящее время Сахара была когда-то цветущим эдемом, где среди буйной растительности гуляли не только экзотические животные, но и жили люди. Они были охотниками и рыбаками, пастухами и скотниками, жили в деревнях, выращивали сорго, просо и финики. Интересно, что древние африканцы проводили довольно необычные ритуалы - например захоронение коров. Об этом рассказывают наскальные рисунки Сахары, которым, как минимум, 10 тысяч лет.

Однако около шести тысяч лет назад климат стал меняться. Ученые доказали, что всего за несколько веков цветущий регион размером с США превратился в одно из самых засушливых и пустынных мест на Земле. Жители Сахары вынужденны были оставить обжитые места. Многие, очевидно, мигрировали в долину Нила. Вероятнее всего, что именно они принесли с собой начало агрономической культуры и заложили фундамент могучей цивилизации Древнего Египта. Возможно, даже строительство знаменитых пирамид не обошлось без их знаний.

И все же, что произошло с Сахарой? Почему из райского места она превратилась в адский уголок планеты? В Потсдамском университете исследований климатических влияний разработали уникальную программу, которая дает возможность воспроизвести на компьютере процесс образования пустыни. С ее помощью определили, что в далеком прошлом, в результате влияния на Землю сил притяжения Юпитера и Венеры, наша планета отклонилась от своей оси. Это повлекло за собой изменение климата, количества осадков, что впоследствии привело к появлению пустыни.

Это пока еще лишь версия, но она на сегодня единственное правдоподобное объяснение причин такого глобального изменения климата в этом регионе Земли.

Игорь Полоз

При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий