ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 23 сентября 2012 г.

Как и когда появились очки…


Тысячи лет люди не знали, что такое очки. Даже в образованном древнем Риме для усиления зрения использовали стеклянные шары с водой, отполированные прозрачные камни.
Кто изобрел первые очки, не известно. Ученые считают, что они появились 700 лет назад в Венеции. Именно тогда в Европе был переведен с арабского языка на латинский труд ученого Ибн ал-Хайсама, который описал способ приготовления “увеличительного стекла”. Первым попробовал изготовить такое стекло ученый и философ Роджер Бекон. Было это в 1267 году. Опыт закончился неудачей. Это не остановило других исследователей и они, в конце концов, достигли успеха.

В ХІV веке получили распространение монокли - круглое стекло для одного глаза, вставляемое в глазную впадину, и лорнеты - очки в оправе с ручкой. К середине этого же века уже изобретатели дужку для носа. Потом сделали для очков проволочные дужки, которые стали заправлять за уши. Вот так постепенно очки приобрели современный вид. И только через пять веков, в конце ХХ века, появился у них конкурент - контактные линзы.

И. Полоз
При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий