ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 28 марта 2012 г.

Дышите носом - будете здоровы!



Эффективной профилактикой простудных и вирусных заболеваний является нормализация дыхания, поскольку между состоянием функции дыхания и иммунитетом человека существует прямая связь, что доказано медиками. Поэтому нормализация дыхания способствует укреплению иммунитета.

Дыхание – это основа жизни. Нормальное дыхание - основа здоровья. Дыхание здорового человека происходит через нос. Оно незаметно и неслышно. Нос человека устроен так, что большинство вирусов, которые попадают на его слизистую оболочку, сразу же погибают, поскольку она продуцирует специальные вещества, которые убивают вирусную и микробную флору. Нормальный иммунитет человека настолько мощный, что может справиться с любой инфекцией, даже особенно опасной. Когда человек дышит через нос, то он, можно сказать, стерилизует потребляемый им воздух, таким способом защищая себя от вредных микробов.

Дыхание через нос – одно из мощных средств защиты во время эпидемии гриппа. Благодаря такому дыханию воздух, который человек вдыхает, обеззараживается, согревается и увлажняется. Носом важно дышать не только днем, но и ночью, а также во время разговора. А вот дыхание через рот часто становится причиной заражения гриппом и другими инфекционными заболеваниями. Когда человек дышит через рот, то вредные микробы прямым ходом попадают в его дыхательные пути. Не менее важным является тот факт, что воздух, который проходит по носовым путям, согревается до необходимой температуре и только после этого поступает в бронхи и легкие.

Температура тела здорового человека, как известно, составляет 36,6, поэтому атмосферный воздух более низкой температуры считается холодным для дыхания. Дыхание через рот холодным воздухом вызывает локальное переохлаждение и снижение местного иммунитета, что может оказаться причиной развития респираторных заболеваний, ангины, трахеита, бронхита, тонзиллита, фарингита, ларингита.

Кстати, ротовое дыхание у детей часто является основным, а часто единственной причиной хронического тонзиллита, который рано или поздно заканчивается хирургическим вмешательством, а так же причиной простудных заболеваний.
Поэтому дышите глубоко, дышите через нос и будьте здоровы!

Игорь Полоз
При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий