ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 25 февраля 2012 г.

Сколько вам лет?

Простенькие тесты помогут определить, отвечает ли ваш биологический возраст паспортному. Конечно, точно определить биологический возраст человека могут только медики, проведя целый комплекс сложных исследований. Однако если вас интересуют лишь, так сказать, тенденции - как информация для размышлений, - то достаточно пройти эти 5 тестов. На них и времени много не нужно, и по врачам ходить не придется.

Тест на координацию. Станьте на левую ногу, подогнув правую, руки расставьте в стороны, закройте глаза и зафиксируйте позу, сколько сможете находиться в таком положении (разрешается балансировать). Если 30 и больше секунд - ваш биологический возраст отвечает 20 - 25 годам, 15 - 50-ти, менее 5 секунд - вам за 70 лет.

Тест для кожи. Большим и указательным пальцами оттяните кожу на тыльной стороне левой кисти. Выдержав 5 секунд, отпустите. Мысленно считайте секунды: «Раз-и-два-и...» - пока следы полностью исчезнут. Если кожа восстановилась за 5 секунд, ее биологический возраст не превышает 20-30 лет, за 10 секунд - 50, 15-20 - 60, 20-50 - 70 и больше лет.

Тест для зрения. Поднесите книжку к глазам и попробуйте прочитать текст с максимально близкого расстояния. Следовательно измерьте его. В 21 год человек сможет читать книгу, удерживая ее в 10 см от глаз, в 35 растояние увеличивается до 14 см, в 60 и больше лет - до метра.

Тест на скорость реакции. Чтобы пройти его, придется найти помощника. Станьте прямо, руки вытяните вперед, растопырьте пальцы ладони поверните тыльной стороной друг к другу. Пусть помощник поднесет к ним (приблизительно на расстоянии 10 см) длинную линейку в вертикальном положении (отметкой «0» вниз), а затем неожиданно отпустит. Ваша задача как можно скорее впоймать ее большим и указательным пальцами. Ваши пальцы сомкнулись на отметке в 20 см, это отвечает 20-летнему возрасту, 25 см - 30-ти, 35 см - 40, 45 см - 60 годам.

Тест на гибкость. Станьте прямо, немного согнув ноги в коленях, наклонитесь и попробуйте дотянуться ладонями до пола. Если удалось полностью положить ладони на пол - вам 20-30 лет, коснулись пола пальцами - 40, достали ниже коленей - около 50, дотянулись лишь до колен - 60 и больше.

Определив свои показатели (возраст) по каждому из тестов, сложите их и разделите на 5. Полученная цифра подскажет, сколько биологических лет имеет ваш организм. Если результаты огорчают - воспринимайте это как сигнал, что пора серьезно взяться за здоровье. Все в ваших руках. Замедлить собственные биологические часы - вполне реально.

Подготовил Александр Панов
При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий