ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 3 августа 2011 г.

Как ребенку адаптироваться в новом коллективе

Справедливо говорят, что первое впечатление – сильнее всего. Поэтому старайтесь сразу взять «быка за рога», или, по крайней мере, не навредить себе неуместностью внешнего вида. Помни, что в выигрыше всегда опрятные, улыбающиеся, приветливые и доброжелательные лица. Поэтому если с коммуникабельностью имеешь проблемы, перебори стыдливость и не будь мрачным. В то же время не пытайся понравиться всем (этого не может быть в принципе). Если складываются товарищеские отношения с несколькими одноклассниками, этого вполне достаточно. Как досадно бы ни было, учись достойно проигрывать: жизнь не всегда поворачивается к нам светлой стороной. Но если будешь «скулить», скандалить, благосклонности нового коллектива этим не достигнешь. Учись из любой ситуации выходить достойно: в этом хорошим помощником будет чувство юмора. Но если контакт с новыми одноклассниками не налаживается, обратись к школьному психологу.

Психологи дают несколько советов относительно поведения в новом коллективе. В первый же день подойди на перерыве к одноклассникам и познакомься. Назови свое имя и спроси, как зовут их. Можешь это делать под любым предлогом, например, узнай, какой следующий урок, или спроси, когда большой перерыв. Не жди, пока кто-то первым подойдет знакомиться с тобой.

Веди себя достойно. Ни под кого не подстраивайся, но и не давай себя обидеть. Будь естественным – не притворяйся. Всегда найдется тот, кому ты будешь по нраву таким, какой ты есть. Надевай то, что тебе действительно нравится. Не изменяй полностью стиль одежды, иначе будешь чувствовать себя неуютно. Включайся в разговор на перерыве и старайся никого не обсуждать: сплетников не любят. Избегай резких слов, интонаций и поступков.

Не торопись критиковать порядки в новом классе, тем более – не сравнивай их с теми, которые были в предыдущем классе, особенно, если сравнение не в интересах нового места. Чаще улыбайся, говори другим комплименты: приветливость и добропорядочность всегда ценят.

Старайся быть открытым, всегда приходи на помощь. Но не бойся сказать «нет». После уроков не беги сломя голову домой. Задержись на минутку во дворе школы, пошути и развлекись с новыми знакомыми. Наладь отношения с учителями. Проявляй любопытство к их предметам.

Валентина Фролова

Комментариев нет:

Отправить комментарий