ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 19 июля 2011 г.

Как стать долгожителем: 10 простых правил

Человеку генетически гарантировано 150 лет жизни, но наш возраст значительно меньше. И если японцы умудряются дожить в среднем до 79 лет, то нигерийцы и сомалийцы с трудом дотягивают до 47. Наши соотечественники — где-то посередине. Тщательно изучив опыт долгожителей, специалисты разработали 10 правил, придерживаясь которых, можно продлить свое земное существование.

1. Не переедайте. Если вы не занимаетесь тяжелым физическим трудом, вам вполне достаточно 1500 — 2000 килокалорий в день. Тем самым вы устроите разгрузку своим клеткам и поддержите их активность.

2. Меню должно отвечать вашему возрасту. У женщин за 30 первые морщины появляются позже, если они регулярно будут употреблять орехи и время от времени — печень. Людям, старше 40 лет полезен бета-каротин, которого много в моркови, а также в других овощах и фруктах оранжевого, желтого и красного цветов. После 50 кальций поддержит кости, а магний — сердце. Мужчинам после 40 необходим селен, который содержится в сырах и почках: этот минерал способствует снятию стресса. А после 50, питаясь рыбой, сильный пол защитит сердце и кровеносные сосуды.

3. Работать в меру — полезно. Работа на предприятии — серьезная нагрузка для организма, и в пожилом возрасте она не приносит пользу. Но тот, кто не работает совсем, скажем, на даче или возле дома, кто живет без всяких увлечений, выглядит в среднем на 5 лет старше своего возраста, заверяют исследователи. Кстати, некоторые профессии, по мнению социологов, помогают сохранить молодость. В числе долгожителей больше всего дирижеров, философов, художников и священников.

4. Любовь — эликсир молодости. Человек, который занимается сексом, выглядит на десяток лет младше своего возраста. А в организме влюбленных людей производятся гормоны счастья, которые способствуют укреплению иммунной системы. Это значит, что и в немолодом возрасте нельзя отказываться от радостей любви.

5. Не грустите ни при каких обстоятельствах. Оптимисты живут намного дольше пессимистов — научно подтвержденный факт. В тяжелые минуты старайтесь вспоминать что-то хорошее из своей жизни, счастливое мгновение удачи, что-то такое, над чем смеялись всей семьей. Это поможет увидеть мир в лучшем свете, простить обидчиков и не ворчать.

6. Двигайтесь. Даже несколько минут занятий физкультурой в день продлевают жизнь. В процессе тренировок высвобождаются гормоны роста, выработка которых резко сокращается после 30.

7. Спите в прохладной комнате. Тот, кто придерживается этого правила, остается молодым дольше. Ведь обмен веществ в организме и проявление возрастных изменений зависят от температуры окружающей среды.

8. Стремитесь получать как можно больше позитивных эмоций. Иногда не грех позволить себе «неразумные» удовольствия: большой кусок калорийного торта, танцы до упаду, чтение романа несколько часов подряд.

9. Смех придает силы. Жизнерадостному человеку всегда живется легче. Старайтесь радоваться любому успеху, если не своему, то - детей и внуков. Вот увидите: улыбка вызовет и хорошее настроение.

10. Дайте работу мозгу. Разгадывайте кроссворды, больше читайте, изучайте иностранные языки. Вынуждая мозг активно работать, человек не только сохраняет голову светлой, но и одновременно активизирует деятельность сердца, системы кровообращения, и обмен веществ.

Человек живет в мире, среди людей, в обществе. Другими словами, без мира он жить не может. Поэтому вполне естественно предположить, что все окружающее приспособлено для человека и приносит ему пользу. По крайней мере, должно приносить. В этом заключается главный тезис разумного и гармоничного подхода к здоровью и жизни.

Человек — энергоинформационная биологическая система. Она способна отдавать во внешнюю среду энергию, информацию и получать их назад. Если же люди отключены от этого источника энергии, то весь ход жизни сводится к несознательной борьбе за единственно доступную часть энергии — окружающая материальная среда, быт.

Поэтому важнейшим условием оздоровления человека является его духовное совершенствование. Природа гармонична, и жить в ней счастливо может только гармоничный человек.

Комментариев нет:

Отправить комментарий