ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 12 июня 2011 г.

Липа – лекарство от 100 болезней

Похудеть, снять боли в суставах и воспаление в почках можно с помощью липы. Всякий раз, проходя около цветущей липы, хочется замедлить шаг, принюхаться и сорвать светло-желтый цвет. А затем вдыхать его сладковатый аромат, который почему-то всегда ассоциируется с детством. Когда мама или бабушка заваривали липовый чай и приносили его мне в кроватку. Но липовый цвет помогает не только при простудах. Его грех не использовать и при других болезнях. Липой можно лечить ожирение, ревматизм и даже воспалительные процессы в почках и мочевом пузыре. И еще не менее 100 болезней. К тому же использовать для лекарств не только цвет, но и листья, кору и даже... энергию липы.

Вместо таблеток для похудения лучше использовать порошок из цвета липы, принимал его трижды в день по одной чайной ложке до еды, запивая водой. А еще порошком из липы можно лечить заболевания поджелудочной, печени и желудка. Порошок, как и большинство других народных лекарств, нужно принимать 14 дней. А затем после пятидневного перерыва можно опять пройти тот же курс. Лечение продолжительное, поэтому если нет желания, его лучше вообще не начинать, ведь несистематический прием лекарств результата не даст. Отваром из липы хорошо поддается лечению и мочекаменная болезнь, для этого на ночь нужно выпивать 2 стакана отвара липы. Для его приготовления нужно 2 столовых ложки соцветия липы залить стаканом кипятка и кипятить на слабом огне 10 минут. После двухнедельного лечения солевой обмен улучшается и боль проходит. Липа помогает избавиться и от хронических, запущенных заболеваний, но только не в период обострения. Боль или острые симптомы болезни нужно снимать медикаментами. И только под присмотром врача. А еще отваром из цвета липы хорошо протирать жирную кожу, она немного подсушивает ее.

Иначе нужно лечить варикозное расширение сосудов прямой кишки - когда узелки выпадают и кровоточат. В таком случае можно делать липовые припарки. После нескольких горячих компрессов прекращается кровотечение и зуд, а узлы со временем исчезают. Для приготовления лекарств нужно 4 столовых ложки свежих листьев без цвета залить стаканом кипятка. Дать настояться несколько минут. После чего выложить листочки на марлю, сложенную в 3-4 слоя, и накрыть их полиэтиленовой пленкой. Приложить к болезненному узлу перед сном хотя бы на час. Такую процедуру нужно повторять несколько дней подряд.

Льняные мешочки с распаренным цветом липы, можно прикладывать к больным суставам при ревматизме и подагре. Лечить липой можно даже нервные расстройства. Для этого наполненную свежим цветом бутылку залить водкой и настоять 3 недели. Принимать перед завтраком и обедом по одной столовой ложке.

Кстати, рубить липу, издавна было плохим знаком, поскольку тот, кто сделает это, по народному поверью заблудится в лесу и никогда не найдет дорогу домой. Липа еще с древних времен была священным деревом. К ней приходили как к богине. Особенно просили помощи женщины, которые не могли иметь детей. А из лыка липы плели рогожи, корзины, лапти. Считалось, что такая обувь охраняет ее владельца от порчи и снимает проклятие. Потому что липа впитывает в себя отрицательную энергию.

В народе заметили, что кора в липы вся покрыта горбами. Ими, говорят люди, она и принимает эту отрицательную энергию. Даже при головных болях или стрессах наши предки прислонялись к липе и тем самым избавлялись от боли. Срывать цвет липы нужно, когда большая часть цветков уже раскрылась, а меньшая еще в бутонах. Обычно в народе липу срывали на праздник Ивана Купала, именно тогда удваиваются ее целебные свойства, считали люди. Не нужно срывать мокрое соцветие или те, где часть цветков уже отцвела. Нельзя собирать цвет липы и около дороги, где ежедневно ездит транспорт. Тогда на листьях и цветках оседают химические вещества от отработанного горючего. И вместо того, чтобы лечить такие лекарства могут навредить. Срывать соцветие желательно со словами: «Отец небо, земля мать, благослови эту липку брать». Тогда липа с цветом будет отдавать и позитивную энергию. Сушить цвет липы нужно в помещении с хорошей вентиляцией. Желательно найти место в тени, куда бы ни попадали солнечные лучи. На плоской поверхности нужно разложить цвет 3-5-сантиметровым слоем. Накрыть тонкой бумагой или тканью, чтобы не попадала пыль. Ежедневно цвет нужно переворачивать. Хранить сухим в мешочках из ткани, чтобы сквозь нее проходил воздух. Цвет липы не теряет лечебных свойств 2 года.

В народной медицине липовым чаем сбивают температуру, его используют в качестве погонного, мочегонного и откашливающего средства. Чай нужно готовить правильно. Для этого 2 столовых ложки сухого цвета залить стаканом кипятка и настоять 10-15 минут. И пить при простуде по 3-4 стакана ежедневно. Если нужно приготовить успокоительный чай, нужно прибавить, кроме липы, 2 ложки сухих листьев и цвета мелисы и 2 ложки измельченных плодов шиповника. И залить 0,5 л кипятка. Однако здоровому человеку ежедневно пить липовый чай не стоит. Дело в том, что липа, как и другие травы, действует на организм как лекарства. А если часто и без перерыва их принимать, то можно и навредить. Часто женщины дают маленьким детям липовый чай, хотя причины для этого нет. Помните: при длительном непрерывном использовании цвет липы является сильным стимулятором нервной системы. И это может негативно повлиять на работу сердца. Это касается и взрослых. Поэтому без надобности не стоит пить липовый чай ежедневно.

Алина Курочкина
При перепечатке ссылка на сайт обязательна

Комментариев нет:

Отправить комментарий