ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 21 апреля 2011 г.

Учимся быть оптимистами!

Как преодолеть кризис с наименьшими для себя потерями? Сегодня мы поговорим об оптимизме. Стоит отметить, что пессимистом в любой ситуации быть невыгодно. В частности оптимисты меньше болеют, и это давно уже доказано учеными. Это связано с их настроением и позитивным взглядом на жизнь, события и будущее. Хорошее и позитивное настроение отражается на стабильной работе всего организма. Оптимистам легче найти хорошую работу, поскольку они ее настойчиво ищут и ставят перед собой определенные планы и цели, к которым целеустремленно идут. К слову, оптимистам чаще дают кредиты в банках и в других кредитных учреждениях, чем пессимистам.

Поэтому, оптимистом нужно быть всегда, особенно в нелегкий период кризисов и потрясений. В такие времена оптимист ставит новую цель: если он потерял работу, то ищет новую. Если оптимист не может найти работу по специальности, он не теряет надежду и ищет работу в смежных профессиях. Если работы нет, оптимист без особого труда перестраивает себя на другой лад и другую жизнь. Поэтому, повторюсь, оптимистом нужно быть всегда. Стоит отметить, что по своей сути, по-видимому, каждый человек является оптимистом. Однако определенные жизненные обстоятельства и условия приводят к депрессивному состоянию.

Хороший пример оптимизма подают нам маленькие дети: вы никогда не увидите, чтобы маленький ребенок, до пяти лет (пока он не пошел в школу), был пессимистом. Ребенок всегда является оптимистом, он всегда смотрит в будущее с уверенностью, он знает, кем будет. Особенно ярко это видно в детском дошкольном возрасте, когда ребенок заявляет с оптимизмом, что он будет летчиком или водителем. Ребенок легко ставит цели. В то время как депрессивные люди не в состоянии поставить реальной цели. Они постоянно попадают в ловушку тупика. Что в конечном итоге будет иметь плохие последствия.

Как воспитать в себе оптимиста? В действительности оптимиста в себе очень легко воспитать. Начните с того, что вы ежедневно по пятьдесят раз будете повторять достаточно простое высказывание: «С каждым днем мои дела улучшаются везде и во всех сферах!». Повторяйте эту фразу двадцать один день, и у вас выработается привычка. Вы запрограммируете свое сознание на позитивное мышление, и любой психолог вам скажет, что привычка у каждого человека вырабатывается за двадцать — двадцать один день. Просто повторяйте позитивные высказывания и настраивайте себя на позитивный лад, и увидите, как ваши дела сразу пойдут значительно лучше. Вы будете ставить себе четкие задания и будете решать проблемы и легко преодолевать трудности, которые возникают. Позитивная настройка даст вам возможность быстро определять пути преодоления ваших проблем.

igkremen

1 комментарий:

  1. Вспоминаю себя ребенком и только теперь понимаю, как был счастлив и весел. Оптимизм - лучший друг в этой жизни!

    ОтветитьУдалить