ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 2 марта 2011 г.

Храп - не только неприятный звук

Храп во время сна - явление распространенное и крайне болезненное для тех, кто спит рядом. Еще до недавнего времени этот феноменальный звук не слишком привлекал внимание ученых, следовательно, считали, что храп является естественным и безвредным. Однако с годами ученые все чаще обращали свои взгляды на этот феномен и исследовали его.

Например, американские и испанские исследователи доказали, что люди, которые недоспали из-за храпа, становятся менее работоспособными, теряют бдительность во время управления автомобилем, становятся причиной аварий.

Неудобство или болезнь?

В упрощенном виде механизм возникновения храпа можно представить так: на выдохе дыхательные пути на уровне глотки расслабляются и смыкаются. Во время следующего вдоха струи воздуха при прохождении через суженные дыхательные пути вынуждают вибрировать мягкие ткани глотки. Следовательно, храп сигнализирует о затруднении прохождения воздуха. Опасность храпа заключается в том, что он является первой стадией синдрома обструктивного апноэ сна, - эта патология заключается в остановке дыхания, которая может привести даже к внезапной смерти.

Храпом человек поневоле повреждает нервные окончания горла, поэтому ее мышцы ослабевают. При тяжелых формах апноэ сна может быть до 400-500 остановок дыхания за ночь общей длительностью три-четыре часа, что ведет к острому и хроническому недостатку кислорода во время сна.

Все это нарушает качество сна, провоцирует бессонницу и утреннюю усталость. Кроме того, хронический храп может спровоцировать развитие гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. Это существенно увеличивает вероятность повышения давления, нарушений ритма сердца, инфаркта миокарда и внезапной смерти во сне. Хотя проблема серьезная, люди не очень обращают на нее внимание, иногда стесняясь рассказать об этом врачу.

Головная боль, постоянная сонливость, раздражительность, снижение внимания и памяти, - это лишь часть симптомов, которые может чувствовать человек с хроническим нарушением сна. Тяжелый храп во время сна является симптомом раннего каротидного атеросклероза, который может прогрессировать и привести к инсульту.

Причины и факторы влияния

Храп разделяют на периодический и постоянный. Первый возникает в результате применения алкоголя в значительных количествах, переедания, избыточной физической нагрузки. Он более опасен и возникает во время сна в любом положении - то ли на спине, то ли на боку.

Следует заметить: те, кто имеет избыточный вес, храпят значительно чаще। Поэтому, нужно следить за массой тела, чтобы она отвечала росту и возрасту, не употреблять алкогольных напитков на ночь, а еще лучше отказаться от них вообще, бросить или ограничить курение и не употреблять транквилизаторы и снотворные препараты. Самый простой способ, который изобрело человечество против храпа, - не давать такому человеку спать на спине.

Самым эффективным способом лечения храпа считают хирургическое вмешательство. Операцию делают, чтобы увеличить отверстие горла. Для этого удаляют увеличенные по размеру ткани, которые мешают воздуху свободно проходить, и проводят реконструкцию горла.

Среди причин храпа ученые называют: анатомические нарушения, которые вызывают сужение дыхательных путей (искривление носовой перепонки; врожденная узость носовых ходов или глотки; полипы носа; увеличенный небный язычок; нарушение прикуса; увеличение небных мигдаликов; ожирение).

Факторы, которые влияют на тонус мышц глотки: недостаток сна и переутомление; употребление алкоголя и снотворных средств; курение (вызывает хроническое воспаление, отек; раздражает слизистую оболочку дыхательных путей); снижение функции щитообразной железы; климакс; старение.

Следовательно, храп - это пока еще безопасный сигнал, но свидетельствует о том, что вам нужно обратить внимание на состояние вашего здоровья в целом и состояние дыхательных путей в частности.

Что же делать?

В лечении храпа можно выделить три направления: консервативный (без операции), полухирургический и хирургический. Консервативное лечение включает общеоздоровительные мероприятия, исключения употребления алкоголя и курения, снижения веса, полоскания горла, а также лекарства. При полухирургическом методе применяют жидкий азот, ультразвук, лазер, он используется в поликлиниках. Хирургическое вмешательство включает увулопалатофарингопластику и удаление небных мигдаликов. Перед выполнением операции обязательным является детальное обследование и устранение всех других причин, которые могут вызывать храп.

История хирургических вмешательств по поводу храпа началась 1952 года, когда японский хирург Икематцу (Ikematzu) прооперировал 23-летнюю девушку, из-за храпа которой жених отменил свадьбу.

Существуют также более современные методики лечения «храпунов» - такие, как лазерная хирургия, криохирургия, радиоволновая хирургия и инъекционные методы (сноропластика). В основе этих методов лежит принцип нанесения травмы небу с помощью термического, радиоволнового или химического воздействия. При заживлении происходит уменьшение в объеме и уплотнение мягкого неба.

Научный калейдоскоп

По разным данным, во сне храпит 20-30 процентов населения Земли. С возрастом их ряды пополняют новые люди, и в 65-летнем возрасте храпит уже половина населения планеты (60 процентов мужчин и 40 процентов женщин).

США. По данным исследований американских ученых, от проблем, связанных с храпом или с остановкой дыхания во время сна, в США ежегодно погибают 38 тысяч человек. Люди, которые страдают остановкой дыхания во сне, в семь раз чаще становятся жертвами автокатастроф, чем другие.

Большое количество семей «храпунов» находятся на грани развода, известны случаи бытовых убийств, причиной которых стал храп। Десять процентов супружеских пар обращаются к семейным психологам. Храп - причина нарушений внимания и поведения у трех процентов школьников.

Великобритания. Некоторые автобусные компании во время дальних рейсов обеспечивают пассажиров специальными аэрозолями, которые состоят из смеси эфирных масел и повышают тонус мышц гортани, что уменьшает риск храпа.

Швеция. Ученые пришли к выводу, что склонность к ночному храпу формируется еще в раннем детстве, а способствовать этому могут домашние животные. Карл Франклин из клиники университета шведского города Умео и его коллеги опросили почти 16 тысяч людей - жителей Норвегии, Швеции, Исландии, Эстонии и Дании - об их детстве и склонности к храпу. Около 18 процентов опрошенных сознались, что страдают «громким» храпом как минимум три ночи в неделю.

Обработка результатов опроса показала, что среди факторов, которые приводят к возникновению храпа у взрослых, - респираторные инфекции, перенесенные в возрасте до двух лет, инфекции ушей. В группе риска оказались дети, которые выросли в больших семьях, а также те, в семьях которых были домашние животные. «Эти факторы могут способствовать воспалительным процессам и влиять на верхние дыхательные пути в раннем детстве, что увеличивает вероятность храпа в зрелом возрасте», - считают ученые.

Изобретения

Подушка против храпа.Немецкие ученые создали специальную компьютеризованную подушку, которая позволяет бороться с храпом. Она подключается к компьютеру и регулирует положение головы спящего до тех пор, пока тот не перестает храпеть. Компьютер регулирует подачу воздуха в отсеки подушки, изменяя положение головы человека. Сам компьютер по габаритам имеет размеры небольшой книги. Кроме того, изобретение способно делать массаж шеи. По словам изобретателя, он сам храпит, это и побудило его изобрести подушку, поскольку ни одно из существующих средств от храпа ему не помогло.

Советы и рекомендации «храпунам»

Делайте гимнастику для укрепления мышц маленького язычка. Для этого тщательно, напрягая мышцы задней стенки ротовой полости и шеи, произносите букву «и».

Наклоняйте голову, сильно прижимая подбородок к груди. Это тоже способствует укреплению мышц маленького язычка.

Смазывайте слизистую оболочку носа свежевыжатым соком алоэ или агавы.

Смешайте стакан капустного сока со столовой ложкой меда и выпейте перед сном. Можно намазать медом лист капусты и съесть.

Лечение облепихой. Плоды собирают тогда, когда они теряют горечь и содержат больше всего витаминов - после первых заморозков. Лечебные свойства имеет облепиховое масло. Из ягод выжимают сок и настаивают. Когда на поверхности появляется масло, его собирают в чистый сосуд. Хранят, пока не потеряет свойства, приблизительно год. Ежедневно за четыре часа до сна закапывайте в нос по нескольку капель облепихового масла. После 2-3 недель такого лечения вы перестанете храпеть.

Можно смешать по столовой ложке цветов календулы и дубовой коры, залить смесь 0,5 л кипятка, настоять под крышкой на протяжении двух часов, процедить и после каждого приема еды, а также перед сном полоскать этим настоем горло. Это тоже спасает от храпа.

Хорошие результаты дает потребление трижды на день через час до еды печеной моркови.

Отвар медуницы: столовая ложка сырья залить 200 мл кипятка, прокипятить пять минут на слабом огне, процедить и пить по 0,5 стакана трижды в день вместо чая.

Будьте здоровы!

Андрей Макаров и Александр Панов

Комментариев нет:

Отправить комментарий