ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

суббота, 5 марта 2011 г.

Несколько причин иметь красивую осанку

Наши родители были правы: осанка очень важна! «Сиди прямо, не сутулься!». Мы все слышали эти предупреждающие слова не раз от нашей мамы. И большинство из нас неохотно выполняли ее замечания, не имея никаких представлений об анатомии. Вероятно, она и сама не знала обо всех последствиях неправильной осанки. Подумайте об этом. Первое, на что вы обращаете внимание, увидев нового человека - это осанка. И она говорит о том, кто он. Тот, у кого прямая спина, кажется гордым и уверенным в себе. А кто сутулится, кажется, что стесняется самого себя.

Все-таки чужие взгляды не лучшая причина чтобы улучшить осанку. Главное - здоровье. Плохая осанка может привести к проблемам со здоровьем, если ее вовремя не исправить. Почему осанка так важна? Независимо от того, стоим мы, сидим или лежим, осанка влияет на наши суставы, связки и мышцы. Правильная осанка равномерно распределяет нагрузку по телу. Таким образом, ни одна часть тела не перенапрягается.

Поэтому, 8 причин иметь правильную и здоровую осанку:


1. Чем красивее спина, тем увереннее личность
Красивая осанка повысит уверенность в себе. Попробуйте так: глубоко вдохните и стойте прямо. Вы чувствуете себя лучше? Более уверенно?

Гляньте на людей, например, в кафе. Заметьте, сколько людей сутулится над тарелкой с пищей. Сравните их с теми, кто сидит прямо, поднося вилку или ложку ко рту вместо того, чтобы наклоняться над тарелкой. Кто, по вашему мнению, больше уверен в себе?

2. Дыхание становится легким и более глубоким
Попробуйте сделать следующее: сядьте и сгорбьтесь. Попробуйте сделать вдох. Заметьте, что так тяжелее дышать. Это пример того, как наши мышцы и сухожилия сковываются и вызывают затруднения в дыхании.

Людей часто просят сидеть прямо, но они редко реагируют на замечания. Потому что, их тело уже приспособилось к более удобному сгорбленному положению. Когда же они пытаются сесть «прямо», они фактически сжимают уже сокращенные мышцы и сухожилия, что вызывает ограничение дыхания. Даже попытка выпрямить спину приведет к нарушению вдоха.

Нам это не нравится. И вскоре мы возвращаемся в прежнее положение, когда дышать было намного легче. Именно поэтому большинство людей, которым советуют сидеть прямо, могут сидеть правильно только в течение нескольких минут. Для них сидеть, сгорбившись легче, и они все больше привыкают к искривленной осанке.

3. Улучшается дыхание и пищеварение
Красивая осанка увеличивает вместимость легких. Улучшается здоровье, органы функционируют лучше.

4. Вы выглядите более стройным, а значит и молодым
Имея красивую осанку, вы будете казаться стройнее, младше и одежда будет лучше на вас сидеть.

5. Голос будет казаться лучше
Когда вы держите осанку, диафрагма открывается. В результате этого ваш голос лучше звучит.

6. Помогает мышцам и суставам
Красивая осанка помогает нам держать скелет и суставы в правильном положении. Это необходимо, чтобы наши мышцы работали правильно, уменьшая риск возникновения таких последствий, которые могли бы привести к артриту и болям в суставах. Это также уменьшает напряжение в связках, которые соединяют спинные суставы, уменьшая вероятность травмы.

Правильное положение дает возможность мышцам работать эффективнее, позволяя телу затрачивать меньше энергии. Это также уменьшает вероятность растяжений, исключает возникновение болей в спине и мышцах.

7. Улучшается мышление
Осанка также касается и вашего ума. А настроение может отражаться на осанке. Когда вы счастливы и хорошо себя чувствуете - осанка прямая. А вот унылые люди с хроническими болезнями, часто сидят или стоят ссутулившись.

В следующий раз, когда вы почувствуете грусть, попробуйте выпрямиться и глубоко вдохнуть. Красивая осанка облегчает дыхание, помогая расслабиться и сконцентрироваться. Много восточных методов, например йога, улучшают осанку.

8. Здоровый позвоночник
Правильная осанка - простое, но важное условие для здоровья позвоночника. Здоровая спина особенно важна для людей, которые тяжело работают на протяжении дня или сидят в офисе.

Не соблюдая правильное положение тела, вы можете перенапрячь мышцы и позвоночник. В результате длительного воздействия напряжения из-за неправильной осанки, может измениться анатомические особенности позвоночника. Это приводит к сужению кровеносных сосудов и нервных окончаний.

Чтобы иметь красивую осанку, у вас должно стать привычкой, правильно держать плечи, втягивать живот, поднимать голову и подбородок параллельно телу. Это будет нелегко, если вы не приучены к этому. Придется разработать мышцы, которые держат ваше тело в нормальном положении. Будут нужны терпение и практика. То, что вы решите поработать над осанкой, это еще не означает немедленный результат. Необходима уверенность! Вы увидите и почувствуете разницу!

Так чего же вы ждете? Наверно, вы сидите за экраном монитора в кресле. Начните исправлять вашу осанку прямо сейчас!

Подготовлено: Валентина Кулик

Комментариев нет:

Отправить комментарий