ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

четверг, 13 января 2011 г.

Как побороть бессонницу, или Уйди, бессонница, забыть тебя хочу!

Часы продолжают размеренно тикать, отсчитывая минуты. И неумолимо приближается время утреннего подъема. Уже пересчитаны не только барашки, но и вся прочая живность. А так же цифры от нуля до тысячи в прямом и обратном порядке. И все равно вы не спите.

Далеко не каждый может похвастаться ежедневным крепким сном. И это совсем не удивительно, учитывая бешеный ритм нашей жизни и постоянные стрессы. Если вы с трудом засыпаете, просыпаетесь ночью и не можете снова уснуть, ваш сон тревожен и неглубок, вы видите яркие утомительные сны и просыпаетесь раньше обычного, – вероятно вас посетила Она. Бессонница, болезнь века.

Причин ее возникновения может быть множество. Это и системные нарушения работы внутренних органов, проще говоря, какие-то заболевания. Это переутомление и стресс. Если вы много думаете и мало двигаетесь в течение дня, вам будет трудно уснуть. Это излишняя возбудимость и тревожно-мнительный характер. Это может быть неправильный режим дня, питание, вредные привычки (алкоголь, курение).

В борьбе с бессонницей для начала будет разумным исключить все причины расстройства сна, не связанные с заболеваниями внутренних органов. А уж если это не даст эффекта, тогда проконсультироваться у специалиста. Итак, как же вернуть себе крепкий здоровый сон?

1. Научите организм засыпать в определенное время

Вам знакомо понятие условный рефлекс? Ну, о собаках Павлова вы наверняка слышали. Однако вы не знаете, что из этого можно извлечь пользу. Если будете ложиться спать в одно и то же время, постепенно у вас выработается условный рефлекс. А это значит, что организм привыкнет засыпать в определенные часы. И вам уже не придется таращить глаза в потолок и ворочаться в бесплодных попытках уснуть.

2. Выбросьте все из головы

Легко сказать! Вы бы и рады, да мысли ну никак не поддаются командам. Все, что необходимо обдумать, взвесить, решить, заполняет сознание и не дает вам спокойно уснуть. Чтобы как-то договориться со своей головой, нужно выполнить ряд условий. Возьмите себе за правило за час до сна выделить 15 – 20 минут и обдумать прошедший день. Проведите анализ, определите совершенные вами ошибки, найдите пути их решения, сделайте выводы и наметьте план действий на завтра. Таким образом, вы подведете итог прошедшему дню, подготовитесь к началу следующего и успокоитесь. Ваш мозг не будет больше занят перевариванием впечатлений и настроится на полноценный отдых.

3. Не набивайте желудок перед сном

Следите за тем, чтобы ужинать не позже чем за три часа до сна. Так же не стоит употреблять вечером тяжелую жирную пищу и переедать. Иначе вам гарантированы кошмары, беспокойный сон и проблемы с желудком и кишечником.

4. Следите за тем, что пьете

Не пейте бодрящие и тонизирующие напитки после 18 часов. К ним относятся кофе, чай, популярные ныне энергетики. Они подстегивают сердце и возбуждают мозг. О каком же спокойствии и расслаблении может идти речь?

5. Не нагружайте мозг работой и впечатлениями

Если хотите крепко спать - исключите позднюю работу за компьютером и просмотр телевизора перед сном. Иначе все, чем вы заполнили сознание, будет вертеться в голове всю ночь, мелькать в отрывочных сновидениях и помешает качественно отдохнуть. Ваша задача - свести к минимуму всевозможные впечатления вечером.

6. Прогулка – альтернатива снотворному

Прогулка перед сном это отличное средство для снятия эмоционального напряжения. Приятная физическая нагрузка, свежий воздух, спокойная атмосфера – все это обеспечит вам сладкий безмятежный сон.

7. Примите теплую ванну с эфирными маслами

Теплая ванна отлично расслабляет мышцы, снимает напряжение, успокаивает. А если воспользоваться средствами ароматерапии, этот приятный эффект можно усилить. Добавьте в воду несколько капель эфирных масел сосны, лаванды, мелиссы, шалфея мускатного, и наслаждайтесь ароматным спокойствием!

8. Используйте релакс-техники

Существует очень много приемов для расслабления. Это и аутотренинг, и медитация, и глубокое диафрагмальное дыхание. Выберите что-нибудь на свой вкус и пользуйтесь. Помните, что эффективность этих упражнений напрямую зависит от регулярности применения.

9. Организуйте место для сна

Если вы хотите крепко спать каждую ночь – позаботьтесь, чтобы спальня способствовала этому, а не мешала. Здесь важно все: удобный матрас и подушка, температура воздуха и его свежесть, отсутствие посторонних шумов и хорошее затемнение комнаты. Уберите всю аудио-, видеоаппаратуру и оргтехнику. И тогда спальня станет островком тишины и спокойствия, где ничто не отвлечет вас от безмятежного отдыха. Сладких вам сновидений!

"АРТЕФАКТЫ"

Комментариев нет:

Отправить комментарий