ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

вторник, 7 декабря 2010 г.

Пиротехника может быть опасной


Большинство людей в новогоднюю ночь, и не только, собирается позабавить своих родных фейерверками. Но нередко такой "взрывной" праздник заканчивается травмами их организаторов. Поэтому, если вы надумали взять в руки петарду или коробку с фейерверком, стоит прислушаться к советам специалистов.

В первую очередь, необходимо заранее выбрать специальное место для установки пиротехники. В идеале - это большая открытая площадка (двор, сквер или поляна), свободная от деревьев и зданий. Вблизи выбранного места не должно быть пожароопасных объектов. Также нужно предварительно продумать, где будут находиться зрители, ведь им необходимо обеспечить одновременно хороший вид на действо и безопасность. От размера площадки зависит, какую пиротехнику можно использовать.

Если место отвечает всем перечисленным требованиям, смело можете покупать любые изделия, которые есть в продаже. Но, если ваш двор мал - используйте только ограниченный ассортимент "игрушек", в основном, наземного действия и в любом случае не пользуйтесь фейерверками, которые летят вверх. Они могут попасть в окно или залететь на чердак, или упасть на крышу и стать причиной пожара.

Все пиротехнические изделия должны иметь подробные инструкции. Обратите внимание на внешний вид "игрушки". Нельзя использовать изделия, которые имеют дефекты. А если ваше знакомство с пиротехникой только начинается, не спешите покупать большие и не понятные в использовании изделия. Покупать пиротехнические "игрушки" имеют право исключительно взрослые. Дети могут пользоваться ими только под надзором родителей.

Помните, что горючие вещества и порох, которые входят в их состав, очень опасны. При неосторожном поведении или неправильном хранении, они легко воспламеняются. Поэтому существуют общие правила, которые обязательно необходимо выполнять:

1. Нельзя носить пиротехнические средства в карманах;

2. Сжигать их в костре;

3. Разбирать изделия и поддавать их механическим воздействиям;

4. Пользоваться пиротехническими изделиями в нетрезвом состоянии;

5. Подкуривать, используя пиротехнику;

6. Нужно храните пиротехнические изделия в недоступном для детей месте;

7. Не допускайте пользование открытым огнем в помещении, где хранится пиротехника;

8. Располагайте их подальше от нагревательных приборов.

В любом случае не наклоняйтесь над спусковыми приборами во время запуска высотных фейерверков. Поджигайте на расстоянии вытянутых рук. И помните, что пиротехнические изделия боятся влаги, а это может повлиять на их качество.

Не пытайтесь испытывать судьбу, запуская фейерверки в ветреную погоду. Двигаясь вверх в таких условиях, фейерверки имеют свойство отклоняться в сторону на значительное расстояние, а горящие элементы могут оказаться на ближайших зданиях и деревьях.

Комментариев нет:

Отправить комментарий