ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 8 декабря 2010 г.

Что такое Проба Руфье


Проба Руфье - небольшой физический тест для ребенка, который позволяет установить состояние работы сердца. Проводится он по следующей схеме. После пятиминутного спокойного состояния в положении сидя считают пульс за пятнадцать секунд (р1), затем на протяжении сорока пяти секунд ребенок выполняет тридцать приседаний. После приседаний подсчитывают пульс за первые пятнадцать секунд (р2), a также последние пятнадцать секунд (р3) первой минуты периода отдыха. Результаты оцениваются по индексу, определяемому по формуле:

Индекс = (4х(р1+р2+р3)-200)/10

Индекс руфье

менее 0 - атлетическое сердце;
от 0,1 до 5 - «отлично» очень хорошее сердце;
от 5,1 до 10 - «хорошо» хорошее сердце;
от 10,1 до 15 - «удовлетворительно» сердечная недостаточность средней степени;
от 15,1 до 20 - «плохо» сердечная недостаточность сильной степени

Только на основании пробы Руфье дети распределяются по трем группам здоровья: основная, подготовительная и специальная.

К основной группе по физкультуре относятся абсолютно здоровые дети, у которых после прохождения медицинского профилактического осмотра и по результатам пробы Руфье не выявлено никаких проблем. Они занимаются физкультурой по общей программе и могут участвовать в кроссах и соревнованиях.

К подготовительной группе относятся те дети, у которых обнаружены незначительные отклонения в состоянии здоровья (диффузный зоб 1-2 степени, нарушение осанки, сколиоз первой степени) и индекс Руфье — ниже, чем положено. Эти дети занимаются по основной программе, но освобождены от физических нагрузок в виде участия в кроссах и спортивных программах.

В специальную группу входят дети, чье состояние здоровья требует индивидуального подхода при нагрузке физическими упражнениями. Учитель физической культуры занимается с ними по специальной программе. Это дети, которые отнесены к диспансерной группе наблюдения и у которых наблюдается хроническая патология.

Бывает, по состоянию здоровья ребенок относится к основной группе, а согласно полученному индексу Руфье — сердце может не выдержать нагрузки, поэтому его определяют в группу подготовки. Потом проба Руфье делается повторно — через один-два месяца.

Комментариев нет:

Отправить комментарий