ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

пятница, 26 ноября 2010 г.

План подготовки к свадьбе или Как успеть сделать все?..


Знаете, почему у большинства молодых пар перед свадьбой возникает «синдром новобрачных»? Из-за того огромного количества дел, которые они должны сделать перед праздником. Главные задания перемешиваются с второстепенными, усиливаются эмоциональностью будущего события, налагаются на поиск компромисса между вкусами. И если во всем этом не навести порядок – то беспорядок начнется в голове.

Предлагается прекратить панику и подойти к подготовке свадьбы системно. Спланированный график действий – вот что вам нужно. И он уже перед Вами!

За 7-5 месяцев до свадьбы

Заведите блокнот, куда вы сможете вносить записи и расчеты по свадьбе. В первую очередь, организуйте стол переговоров с основными участниками торжественного события. Выберите базовую и резервную (в случае накладки обстоятельств может понадобиться) дату вашей свадьбы. Определите все необходимое: сколько, где и в каком количестве. Составьте бюджет свадьбы и предварительный список гостей. Продумайте официальную часть церемонии и соберите информацию о том, что нужно для государственной и религиозной регистрации брака.

5-4 месяца до свадьбы

Время покупать свадебный наряд и колечки, выбирать приглашение, договариваться с фотографом, видеооператором, тамадой, музыкантами или Dj-ем. Лучше заняться этим заблаговременно, поскольку чаще всего у хороших специалистов расписание праздников уже составлено на 8-10 месяцев. Закажите также фейерверк и свадебный кортеж. При заказе автомобилей планируйте график поездки и прогулки. Выберите место «медового месяца».

3-2 месяца

Продумайте оформление банкетного зала. Подыскивайте парикмахера и визажиста. Вы также должны позаботиться о жилье для тех гостей, кто приедет на праздник издалека. Выберите места для свадебной прогулки и музыку для свадебного танца. Если нужно – пройдите уроки танца. Купите свадебные аксессуары: бокалы, ленты, приглашения, бонбоньерки. Подготовьте карточки для рассаживания гостей, если необходимо.

1-1,5 месяца

Закажите букет для невесты и бутоньерки для жениха и гостей. Обзвоните гостей для подтверждения их присутствия. Окончательно корректируем свадебное меню и закупаем напитки для свадебного банкета.

1 неделя - 3 дня

Обратите внимание на свадебные туфли, возможно, их нужно «разносить». Пройдитесь по всему списку, удостоверьтесь, все ли идет по плану. Не забудьте проверить: количество гостей, план их расположения в банкетном зале, свадебное меню, сценарий праздничного дня. Согласуйте все сделанные заказы, уточните время и место.

Советы молодым

Готовясь к свадьбе, всегда начинайте с основных вещей (услуг), а уже потом – детализируйте согласно своим требованиям и своему виденью этого прекрасного события. Не берите всю подготовку свадьбы «на свои плечи». Привлекайте родителей, свидетелей, друзей, и распределяйте определенные обязанности между ними. Это позволит сэкономить вам время и силы. Или в этот момент Вы можете заняться другим, более важным, делом. Главное – попробовать выполнять первостепенные задания. Тогда если изменятся планы, у вас будет время быстро найти выход из положения.

Автор: Валерия Гуменюк

Комментариев нет:

Отправить комментарий