ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

воскресенье, 14 ноября 2010 г.

Омолаживающие продукты


В сорок лет выглядеть на двадцать пять и не иметь ни одной морщинки – мечта каждой женщины. И этого можно достичь, если пересмотреть продукты на собственной кухне.

За старение отвечают, прежде всего, свободные радикалы – это частицы, попадающие в организм вместе с сигаретным дымом, ультрафиолетовыми лучами, загрязненным воздухом… Они то или полностью убивают или повреждают клетки кожи. Свободные радикалы образуются и в процессе переваривания жиров организмом. Обезвредить их могут полифенолы – натуральные красители, которые в большом количестве содержатся в ягодах, изюме, винограде и красном вине.

Сдерживают деятельность свободных радикалов и каротиноиды, окрашивающие овощи и фрукты в желтый цвет. Поэтому абрикосы, манго, морковь, томаты и другие овощи, и фрукты, дают шанс избежать морщин и “гусиных лапок”. Еще один помощник в сражении за молодость – селен, которого много в рыбе, мясе и семенах подсолнуха. Он блокирует пагубное влияние тяжелых металлов, к примеру, олова.

Среди витаминов королем “омолаживающих” веществ косметологи считают витамин Е. Много его в миндале, семенах льна, оливковом и подсолнечном масле.

Чтобы иметь бархатную кожу, нужно пить больше фруктовых соков, минеральной воды, зеленого и травяного чая. Это увлажнит кожу изнутри и выведет наружу токсины. Кожу «чистит» также рис, виноград, арбузы и яблоки. Желательно включить в список полезных продуктов и морскую рыбу – благодаря ней кожа становится эластичной, гладкой и блестящей.

Ученые выделяют 10 продуктов, потребление которых может продлить молодость тому, кто о них не забывает. А помнить стоит о смородине, черносливе, изюме, клюкве, ежевике, чесноке, клубнике, шпинате, моркови и брюссельской капусте.

Комментариев нет:

Отправить комментарий