ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 20 октября 2010 г.

Давно ли вы измеряли свое артериальное давление?


Если тонометр показал вам 120/80 миллиметров ртутного столбика - можете считать себя счастливцем, потому что это - норма.

Оптимальным считают давление, ниже этих показателей. Если же давление поднимается до 140 на 90 - это сигнал, что в жизни нужно что-то изменять. Скажем, избавиться от вредных привычек, употреблять здоровую еду, чаще гулять на свежем воздухе, заняться спортом...
Ведь при стойкой гипертонии страдают важнейшие органы организма - сердце, мозг, почки. А значит, есть угроза инсульта или инфаркта. Показатель смертности от сердечно-сосудистых заболеваний - одна из наивысших в мире. У нас он превышает больше 60 % общей смертности.

Лишний вес, частые стрессы и переутомление, сидячий образ жизни, неправильное питание, вредные привычки, только содействуют развитию гипертонии.

Артериальную гипертонию часто сравнивают с “молчаливым” убийцей, ведь в большинстве случаев симптомы сначала отсутствуют, и только на поздних стадиях болезни появляются головные и сердечные боли, одышка, аритмия. Поэтому регулярно контролируйте свое давление!

Шоколад

Еще один способ нормализовать кровяное давление - полакомиться шоколадом. Шоколад - сладкий и питательный продукт. О пользе этого чудесного продукта не говорят разве что ленивые. Его аромат снимает раздражение и усталость, а чашечка горячего какао восстановит эмоциональное равновесие.

Какао-бобы обеспечивают организм биологически активными элементами. Они содержат витамины, железо, калий, натрий, фитостерин и растительные протеины. Флавоноиды, которые также присутствуют в какао-бобах, приводят в норму давление и снижают уровень холестерина в крови. Поэтому, шоколад предотвращает развитие болезней кровеносных сосудов и сердца.

Используют какао-бобы и в косметологии. Вещества, содержащиеся в них, положительно влияют на кожу – смягчают и, увлажняют ее. Особенно популярны - шоколадные массажи и обвертывания. Эти процедуры обогащают кожу минеральными веществами, улучшают кровообращение.

К тому же шоколад считается прекрасным стимулятором сексуальной активности. Съев кусочек, появляются позитивные эмоции, эйфория, возвышенность чувств и возбужденность. Поэтому лакомьтесь шоколадом где угодно и когда угодно, сами и в компании, и он прибавит вам жизненных сил, бодрость, и просто хорошее настроение.

Комментариев нет:

Отправить комментарий