ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

среда, 22 сентября 2010 г.

Почему люди разводятся?

Кого сегодня удивишь разводом? Не каждый ли день мы слышим о разводах кинозвезд, политиков, олигархов. Разводятся наши одноклассники, друзья, соседи. Хотя даже молодежь еще помнит те времена, когда это явление не считалось нормой. Что же с нами случилось?

Знакомые, которые прошли через расторжение брака, есть у каждого из нас. И у большинства на вопрос «Что произошло?» есть типичный ответ – «Не сошлись характерами». Попробуем доискаться причин. По словам психологов, существуют разные теории того, почему люди разводятся. Согласно одной из них, на это влияют три группы факторов.

Первая – индивидуально типологическая. Все, что касается индивидуальности, особенностей внешности, характера. Когда люди совмещают несовместимое.

Вторая группа – все то, что касается истории знакомства и начала отношений. Для примера, та же мотивация. Например, девушка в действительности может хотеть замуж только потому, что ей надоело жить с родителями. Она этого не осознает, но это мотив руководит ею.

Есть в психологии такие определенные моменты – нужно не меньше полгода плодотворных отношений, чтобы познать человека. Мы воспитываемся в разных семьях, с разными правилами и традициями. Если люди не «гибкие», когда каждый придерживается своих правил, то их история с самого начала пишется негативно. Уже есть определенные риски.

И третья – группа объективных причин. Для примера, семья не имеет детей. Плюс материальные причины – негде жить и не за что.

Согласно другой теории, вся наша жизнь предопределена нашими потребностями, если какая-то из них не удовлетворена, то человек ищет путь, чтобы ее удовлетворить. И часто этот путь - расторжение брака.

Времена и обычаи

Люди по своей природе всегда были и будут разными. Однако раньше как-то уживались. А теперь стало легче уйти, чем остаться. Когда-то народная мораль оправдывала только одну причину развала семьи – отсутствие детей. Другие причины не проходили. К женщинам, которые рожали вне брака, относились очень жестоко. То есть давление общества было огромным. Народ всеми возможными способами давал понять, что семья это святое.

Сегодня отношение к браку существенно изменилось во всех странах мира. Во-первых, на законодательном уровне развестись проще простого. Причин, из-за которых не разводят, просто не бывает. Общество пересмотрело свое отношение к браку – на разведенных уже не показывают пальцем, есть свобода личного выбора. Покачнулся патриархальный уклад семьи, который был характерным для нашего народа. Общество пересмотрело и роль женщины. Если раньше она была домохозяйкой, теперь сама на себя зарабатывает и имеет выбор.

То есть, если бы общество не одобряло развод, люди бы сто раз подумали перед тем, как решиться на этот шаг. Так как осудят – коллеги, родители, знакомые. Но этого давления нет. Сохранить семью могут личные качества. Чувство ответственности, умение разрешать конфликты, пример родителей, религиозность.

Церковь говорит «Нет!»

Религиозность человека – важна предпосылка для сохранения семьи. Сегодня все больше пар воспринимают освященный церковью союз серьезнее, чем штамп в паспорте.

Семья должна создаваться по обоюдному согласию. Люди должны хотеть всю последующую жизнь быть вместе. Уже нет двух я, есть мы. И человек религиозный должен знать – назад дороги нет. Церковь не признает разводов. Если же после венчания люди разорвали брак и живут с другими – церковь это расценивает как тяжелый грех. Они не могут приходить на исповеди, ни принимать святое причастие. Они живут в постоянном грехе, и называется он прелюбодеянием, развратом.

Но сколько таких случаев мы имеем сегодня? Церковь считает, что сейчас люди просто не осознают значения семьи. Вступают в брак, будучи духовно незрелыми к этому.

В историю каждой пары жизнь вносит свои коррективы. Как когда-то написал Лев Толстой «Все счастливые семьи – счастливы одинаково. Каждая несчастливая – несчастна по-своему». Нет единственного рецепта для тех, чья семья перестала быть радостью и опорой. Если вы хотите ее сохранить, стоит обратиться к специалистам по семейным делам.

И единственная рекомендация – перед тем, как создать семью, хорошо подумайте, с кем и зачем. Чтобы на следующий день не пришлось бежать подавать на развод.

Елена Тертычная

Комментариев нет:

Отправить комментарий