ЗДЕСЬ ВСЕ ТАЙНОЕ СТАНОВИТСЯ ЯВНЫМ

понедельник, 10 мая 2010 г.

Долгая жизнь - в наших руках


С развитием цивилизации растет продолжительность жизни людей во всем мире. Если первобытные люди жили приблизительно 25-30 лет, то сегодня количество на Земле людей 60-75-летнего возраста составляет более 600 млн. В Украине насчитывается свыше 14 млн. пенсионеров. Это люди, возраст которых больше 55-60 лет.

Но важно другое - как оградиться, чтобы долгая жизнь человека не стала “доживанием”, а была полноценной, преисполненной радостей, успехов и побед. Действие табака, алкоголя, экологии, неполноценное питание, стрессы, - с возрастом все это дает о себе знать. Изменения в органах и системах провоцируют болезни, которые принято считать “возрастными”. Но не все так безнадежно, как может показаться на первый взгляд! Организм имеет немало уровней защиты, стоит ему только помочь.

Особенное внимание, конечно, следует обращать на питание, а также на двигательную активность. Упражнения для укрепления мышц, ежедневные прогулки на свежем воздухе, плавание улучшат кровоснабжение и питание костей и мышц, сохранят их функциональность. Работая над собой, сохраним возможность двигаться, работать, владеть своим телом до глубокой старости. Недаром же говорят, что движение - это жизнь!

Комментариев нет:

Отправить комментарий